Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В плоскостях общего положения и проецирующих. Линией ската или линией наибольшего наклона одной плоскости к другой называется сторона линейного угла






Линией ската или линией наибольшего наклона одной плоскости к другой называется сторона линейного угла, измеряющего двухгранный угол между этими плоскостями (т.е. линия, перпендикулярная к ребру двугранного угла).

В каждой плоскости существует три направления линии ската относительно плоскостей П1, П2 и П3, которые называются линиями ската I, II и III рода соответственно.

Линия ската I рода (S) – служит для определения угла наклона плоскости к горизонтальной плоскости проекций П1. Линейный угол α между линией ската S и ее горизонтальной проекцией S1 (рис. 66) является углом наклона плоскости к П1. Ребром двугранного угла между плоскостями ω и П1 является горизонталь плоскости ω. Поэтому линией ската I рода называется прямая, лежащая в плоскости и перпендикулярная горизонталям плоскости.

Из условия проецирования прямого угла получим, что горизонтальная проекция S1 линии ската s перпендикулярна горизонтальной проекции горизонтали плоскости. Поэтому и на эпюре (рис. 66 а, б) линия ската I рода начинают строить с горизонтальной проекции, проводя ее перпендикулярно горизонтальной проекции горизонтали, а фронтальную проекцию S2 линии ската S строят из условия принадлежности линии ската S плоскости ω, т.е. по двум точкам, например, А и В.

Рис. 66 а

Рис. 66 б

 

Угол α на П1 проецируется в линию А1В1 (см. рис. 66), а на П2 проецируется с искажением, так как его плоскость непараллельная плоскости П2. Следовательно, натуральную величину угла надо найти. Определим натуральную величину его как угол наклона прямой АВ к плоскости П1 методом прямоугольного треугольника. Гипотенуза треугольника есть натуральная величина отрезка АВ, а угол между натуральной величиной АВ и А1В1 – искомый угол α наклона плоскости ω к плоскости П1.

Линия ската 2 рода (1) служит для определения угла β наклона плоскости к плоскости проекций П2. Ребро двугранного угла в этом случае есть фронталь f плоскости ω ≡ m║ n. Следовательно, линией ската 2 рода называется прямая лежащая в плоскости. Поэтому фронтальная проекция 12 линии ската 1 перпендикулярна фронтальным проекциям фронталей плоскости, а горизонтальная – строится из условия принадлежности линии ската 1 плоскости ω, т.е. по двум точкам, например, C и D (рис. 67). Фронтальная проекция угла β сливается в прямую C2D2, а горизонтальная проецируется с искажением, так как плоскость угла непараллельная плоскости П1. Определим натуральную величину угла β как угла наклона прямой CD к плоскости П2 методом прямоугольного треугольника. Гипотенуза его есть натуральная величина отрезка CD линии ската 1, а угол между ней и ее фронтальной проекцией есть искомый угол β.

Рис. 67

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал