Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура, функции и методы политологии.






В современной политической науке существуют два основных уровня иссле­дований:

- теоретический;

- прикладной.

Теоретические политологические знания отражают базисные, фундаменталь­ные свойства политики, вскрывают глубинные ее черты, тенденции и закономер­ности. Этот уровень исследуется теоретической политологией.

Эмпирическая политология исследует действия, поступки, характеристики политического поведения субъектов. Она осуществляет накопление практическо­го материала непосредственно на основе наблюдения, опроса участников полити­ческих событий и процессов, анализа документов.

Прикладная политология вырабатывает практические рекомендации для субъектов политического процесса (например, рекомендации по урегулированию конфликтов, по организации избирательных компаний).

Сравнительная политология, сопоставляя однотипные политические про­цессы и явления, выявляет их общие черты и специфику (например, сравнитель­ный анализ политических систем, форм государственного правления).

Таким образом, политология функционирует как целостная структурная си­стема теоретического (фундаментального) и прикладного (практического) знания о политике.

Каждая наука, кроме содержательной части, имеет свой инструментарий. Он включает в себя совокупность методов, с помощью которых ученые изучают конкретные явления и делают соответствующие выводы и рекомендации.

Наиболее важные и часто используемые методы для исследования политиче­ской практики можно разделить на три группы.

1.Общие методы исследования политических объектов (иногда их назы­вают подходами).

- Социологический. Предполагает выяснение зависимости политики от эко­номических отношений, социальной структуры, идеологии.

- Нормативно-ценностный. Выясняет значение политических явлений для общества и личности, их оценку с точки зрения общего блага, справедливости, свободы.

- Бихевиористский. Его сущность заключается в исследовании политики по­средством конкретного изучения многообразного поведения отдельных личностей и групп.

-Системный. Рассматривает политику как целостный, сложно организован­ный, саморегулирующийся механизм, находящийся в непрерывном взаимодей­ствии с окружающей средой.


-Структурно-функциональный. Предполагает рассмотрение политики как целостной системы, обладающей сложной структурой, каждый элемент которой имеет определенное назначение и выполняет специфические функции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал