Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъектов.






Государство представляет собой центральный институт власти в обществе и концентрированное осуществление политики этой властью.

Государство имеет следующие признаки:

- суверенитет. Выражается в верховенстве и независимости государственной власти от любых других властей;

- единство территории, т.е. оно выступает как единая территориальная орга­низация;

- национальное самоопределение. Государство не может возникнуть пока в нации не появилось осознание необходимости верховной власти и не сформирова­лись предпосылки национального самоопределения;

- наличие публичной власти, стоящей над обществом в управляющей им. Ведущее место в системе публичной власти принадлежит государственному аппарату;

- наличие права, те. обязательных правил поведения. установленных публич­ной властью;

- налоги - это обязательные платежи с граждан и коммерческих организаций.

 

 

 

 

  Элементы государства  
             
Территория     Государственная власть
   
         
Население     Конституция
       

Схема 2. Элементы государства.

Теории происхождения государства:

1. Патриархальная теория рассматривает государство как большую семью, созданную на основе добровольного слияния мелких семей под покровительством отеческой власти. Государство в этой концепции выступает как развитая форма патриархальной власти, осуществляемая от имени всех и всеобщей пользы.

2. Теократическая концепция рассматривает государство как возникшее на основе божьего установления. У древних народов Востока, Египта, Греции, Рима высшая государственная власть обожествлялась. Происхождение верховных правителей государства объявлялось божественным.


3. Договорная концепция (Т. Гоббс, Б.Спиноза., Дж.Локк и др.) трактуют воз­никновение государства на основе соглашения, договора между правителями и подданными в целях обеспечения порядка и организации Общественной жизни. Государство трактуется как орган всеобщего примирения людей, которые, нахо­дясь в своём естественном, до государственном состоянии, постоянно конфликто­вали друг с другом.

4. Теория насилия (завоевательная теория) объявляет государство результа­том прямого политического действия: внутреннего или внешнего насилия, завоева­ния. По мнению сторонников этой теории, государство становится органом управ­ления побежденными.

5. Теория классового происхождения, согласно которой государство возник­ло на основе разделения общества на классы.

6. Социально – экономическая теория. Государство – есть следствие взаи­модействия и развития различных факторов, но в первую очередь – социально -экономических.

2. Формы правления и формы государственного устройства в совре­менном мире.

Форма правления — это способ организации верховной власти, принципы взаимоотношения органов правления, степень участия населения в формировании органов власти. Формы правления делятся на монархии и республики.

Существует несколько разновидностей монархической формы правления:

- абсолютная монархия (Саудовская Аравия. Катар. Оман) - всевластие главы государства;

- конституционная монархия -это государство, в котором полномочия мо­нарха ограничены конституцией.

Подавляющее большинство современных демократических монархий - парла­ментские монархии.

Правительство формируется в них парламентским большинством и подчинено не монарху, а парламенту.

В специфической форме монархия сохраняется сегодня почти в трети стран мира.

Существует три основные разновидности республики: парламентская, президентская, смешанная.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал