Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правящие и оппозиционные






2. мягкие и жесткие. Первые не требуют согласования позиций депутата в парламенте с позицией партии. Вторые (жесткие) предписывают своим парламен­тариям строгое соблюдение программных требований. (Консервативная партия Великобритании, ХДС Германии)

3. кадровые и массовые. Кадровые партии отличаются свободным член­ством, опираются на профессиональных политиков. Массовые партии характери­зуются многочисленностью, сравнительно жесткой организацией.

4. правые и левые, реформистские и революционные. Правые ориентиру­ются на реформистскую идеологию, а левые – на революционную.


Определение партийной системы.

Партийная система – это совокупность межпартийных отношений в процессе завоевания власти, управления с помощью власти и распределения власти.

ТИПОЛОГИЯ ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМ.

1.однопартийные – монополия 1 партии на власть 2.однопартийная доминирующая 3.двухпартийная 4.многопартийная

Наличие политических партий и партийной системы свидетельствует об осознании населением своих интересов и о доведении этих интересов через партии до власти.

Характеристика политических партий в Республике Беларусь.

Политические партии на современном этапе начинают возникать на рубеже 80-90 гг.

На территории Беларуси формируются объективные предпосылки для их возникновения.

В результате политики перестройки, кризиса политической и экономической системы СССР начинает меняться модель социально-экономического развития. Это проявляется через:

- многообразие форм собственности,

- многообразие социальной структуры,

- многообразие интересов,

- плюрализм идеологий,

- возникновение новой правовой основы, способствующей возникновению политических партий. Третий съезд народных депутатов СССР (март 1990г.) отменяет 6-ю статью конституции, закрепляющей монополию КПСС на власть.

В 1991 г. принят Закон «Об общественных объединениях».

В Конституции РБ (ст.4, 5, 36) указывается на свободу создания политиче­ских партий.

Особенности формирования партий в РБ:

1.Формировались и формируются «под лидеров». Инициатива формирования политических партий исходила от лидеров, а не от народа.


2.Формируется в связи с изменением механизма формирования власти. 3.Быстрыми темпами растет количество политических партий. 1991г. - 15, 1995 – 34, 1997 – 46 партий. Сегодня в РБ действуют 15 политических партий.

4. Необходимые объективные условия для функционирования политических партий находятся в состоянии становления, что негативно отражается на зрелости политических партий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал