Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диционные режимы






большинство африканских и латино­американских стран, особенно в первой половине XX века


Авторитарные политические системы, развивающиеся на фоне традиционных общественных структур и обеспечивающие их консервацию.

Сущностными чертами авторитаризма можно считать: 1) доми­нирование государства над обществом; 2) примат исполни­тельной власти над другими ее ветвями; 3) авторитарные мето­ды принятия решения; 4) ограничение в той или иной форме легальной оппозиции; 5) превалирование силовых компонен­тов власти; 6) лавирование между классами и опора на тради­ционные силы порядка (армия, бюрократия, церковь)


 


Авторитаризм модернизации в форме либерального варианта

(Чили, Мексика, Бразилия и др. в 70-е гг, «драконы» Восточной Азии)


Авторитаризм как способ постепенной политической адаптации традиционного общества к условиям современности. Не чуж­дается диктаторских тенденций и силовых методов, ему свой­ственны все сущностные черты авторитаризма. Но одновре­менно для него характерны специфические моменты: курс на развитие и поддержку частной собственности, опора на сред­ние слои, совместимость с элементами либерализма (полити­ческие партии, относительно свободная пресса, правовые нор­мы и т.д.)


           
     
 
 


Сохранение сильной власти центра и всей командно-административной системы для поддержания политической стабильности и проведения радикальных экономических ре­форм, предусматривающих развитие рыночной экономики и открытость для внешнего мира. Успехи в экономическом разви­тии и одновременно наличие сравнительно ограниченных прав и свобод граждан.


Демократизирующийся авторита­ризм

(современные Чили, Южная Корея, Турция, Бразилия, Аргентина и др.)


Переходные структуры от авторитаризма к демократии. Авто­ритарная власть создает необходимые политические условия для развития в обществе механизмов саморегуляции, интегра­ции, стабильности (развитие рыночных отношений, предпри­нимательских структур, элементов гражданского общества, ста­новление правового государства)


Схема 4. Типология и черты авторитарных режимов.


ТЕМА 3. Политические институты в Республике Беларусь и современ­ном мире.

План

1. Государство как основной институт политической системы общества.

2. Формы правления и формы государственного устройства в современ­ном мире.

3. Институт главы государства: сравнительный анализ.

4. Законодательная власть в политической системе.

5. Исполнительная власть в политической системе.

6. Институты государственной власти в Республике Беларусь.

1. Государство как основной институт политической системы обще­ства.

Политический институт – это структурный элемент политической системы (государство, политические партии, институт президентской власти, институт судебной власти и т.д.).

Политический институт необходимо рассматривать (Дюркгейм) как фабри­ку воспроизводства:

- социальных отношений;

- отношений между конфессиями;

- национальных отношений в государстве;

- политических отношений;

- экономических отношений.

Политический институт определяет систему взаимоотношений между субъ­ектами, взаимодействие между субъектами, создают определенные ограничитель­ные рамки.

Существуют государственные и негосударственные политические ин­ституты.

Государственные институты. Правила поведения, правовые нормы, систе­ма государственных механизмов распространяется на всех субъектов.

Негосударственные институт ы. Политические институты, которые уста­навливают определенные правила поведения, нормы, распространяющиеся только на участников данных институтов (общественные организации, общественные движения, религиозные организации - церковь).

Все создаваемые организации, объединения, общественные движения и т.д. должны быть институциализированы.


Политические институты возникают:

1. В результате активной деятельности субъектов.

2. В результате неэффективности деятельности ранее созданных институтов.

3. В результате изменения государственной политики.

Любому обществу жизненно необходимы 4 вида институтов:

1. институт законодательной власти.


Схема 1. Аппарат государства.

2. институт президенства, исполнительной власти;

3. институт судебной власти;

4. институт принуждения.


Государство — основной институт политической системы, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения всех


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал