Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях






Одним из основных направлений государственной политике в области труда является предоставление работникам льгот и компенсаций за тяжелые работы, работы с вредными или опасными условиями труда. Нормативной базой для предоставления льгот и компенсаций является трудовой кодекс и коллективный договор.

Работникам предоставляют следующие льготы и компенсации

Льготы предоставляются по итогам аттестации рабочих мест на основании списков, перечней работ, производств и профессий, утвержденных в установленном порядке на федеральном уровне.

Льготы могут быть увеличены коллективным договором ФЗ " О коллективных договорах и соглашениях" (1992).

Молоко выдаётся в количестве 0, 5литра за смену вне зависимости от её продолжительности. Вместо молока разрешено выдавать равноценные продуктыв количествах, определенных Министерством здравоохранения.

При улучшении условии труда администрация по согласованию с профкомом может уменьшить или отменить льготы и компенсации.

К медико-профилактическим мероприятиям относятся первичные (предварительные) и периодические медосмотры.

Предварительный медосмотр проводятся с целью выявления пригодности работника для выполнения трудовых обязанностей. А периодический медосмотр проводят для предупреждения или раннего распознавания профессиональных или общих заболеваний. Периодичность проведения медосмотра для различных профессий устанавливается Министерством здравоохранения. Заключение медицинского учреждения о переводе работника на другую работу является обязательным для администрации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал