Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Социальные права населения.






Предметом социального права являются: правовое регулирование занятости, охраны труда и здоровья населения; социальное обеспечение; социальное страхование и пенсионное обеспечение; правовое регулирование социальной защиты отдельных категорий граждан (военнослужащих, ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов, граждан, имеющих детей, женщин и детей, беженцев, вынужденных переселенцев, должностных лиц разных категорий и других лиц), проживающих на территории России и нуждающихся в социальной защите; правовое регулирование формирования и деятельности органов социальной защиты.

Социальное право связано с другими отраслями права Российской Федерации: конституционным, или государственным правом, трудовым правом, гражданским правом, административным правом, финансовым правом и уголовным правом.

Основные принципы социального права закреплены в Конституции Российской Федерации, ряде норм гражданского права, предусматривающих защиту права несовершеннолетних, возможность взыскания убытка при причинении вреда здоровью граждан; они используются и при социальной защите несовершеннолетних, а также граждан, получивших увечье.

При социальной защите женщин и несовершеннолетних используются нормы трудового права, регулирующие труд женщин и несовершеннолетних.

Нормы социального права, предусматривающие порядок выплаты и установления размеров пособий, выплачиваемых гражданам, имеющих детей, тесно связаны с нормами финансового права.

Социальное право выполняет ряд функций:

1. Экономическая функция заключается в воздействии права на создание средств жизнеобеспечения людей, процессы распределения, потребления, нормы охраны труда и оплаты труда.

2. Политическая функция означает, что в нормах социального права зафиксированы основные положения социальной политики государства.

3. Организационная функция предполагает создание системы социальной защиты, организацию защиты от безработицы, социального обеспечения, социального страхования; обеспечение безопасных условий жизни, благосостояния населения; повышение культуры труда, быта и отдыха.

4. Воспитательная функция заключается в повышении культуры взаимоотношений в процессе труда и в быту, в уважении к интересам других лиц, особенно социально неустроенных, в воспитании доброты к людям, в утверждении в обществе принципов сострадания, милосердия, человеколюбия.

Правовое регулирование организации социальной защиты состоит в том, что в ряде нормативных актов о социальной защите предусматривается система управления ею.

Назовем компоненты структуры этой системы:

· управляющая подсистема (исполнительные органы государственной власти России, администрации городов, районов, органы местного самоуправления, государственные органы социальной защиты в центре и на местах, благотворительные организации, граждане, занимающиеся благотворительной деятельностью);

· управляемая подсистема (учреждения социальной защиты и лица, которые подлежат социальной защите в соответствии с социальным законодательством России);

· содержание мер по социальной защите;

· социальный контроль за исполнением нормативных актов о социальной защите и ответственность за их нарушение.

Под объектом социального правоотношения понимается то, на что направлено поведение его участников (это оказание материальной или медицинской помощи, правовых услуг и т.д.).

Социальные права:

1 группа. Права, предоставляемые нетрудоспособным слоям населения, тем, кто временно или постоянно не состоянии участвовать в общественном производстве: Право на материальное благосостояние (по возрасту, в случае болезни, для воспитания детей, в случае потери кормильца, в случае инвалидности).

2 группа. Права, предоставляемые трудоспособной части населения:

Право на труд («свобода труда», право наемных рабочих на конфликты с нанимателем)

Право на отдых (ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные и праздничные дни, продолжительность рабочего времени).

З группа. Права, предоставляемые всем группам населения:

Право на благоприятную окружающую среду (возмещение ущерба, достоверная информация о состоянии окружающей среды, экологическое и санитарно-эпидемиологическое благосостояние).

Право на образование (общедоступность и бесплатное: дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образования в государственных и муниципальных учреждениях).

Право на жилье (создание условий для жилищного строительства, дифференцированный подход к оплате жилья).

Право на охрану здоровья (развитие физкультуры и спорта).

Право семьи и детей на защиту государства (забота о детях, их воспитание (право родителей), право трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о своих родителях).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал