Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Финансовое обеспечение социальной политики






Социальная политика предполагает законодательное установление и финансовое обеспечение исполнения социальных обязательств государства (СОГ) Социальные обязательства государстваможно определить как конституционно или законодательно зафиксированную совокупность социальных (общественных) благ, которые государство обязуется сделать доступными для своих граждан, гарантируя по определенному кругу этих благ бесплатность для всего населения или определенных групп. Эти блага предоставляются за счет общественных, чаще всего бюджетных, ресурсов Определенную ответственность за исполнение социальных обязательств государство возлагает на работодателей и на граждан Общее число разновидностей социальных обязательств в России превышает тысячу наименований.

Реализация социальных обязательств государства происходит в границах определенной территории. Если государственными органами обеспечивается единый уровень законодательно установленных социальных обязательств государства по отношению к любому гражданину страны независимо от места его проживания, принадлежности к определенным образовательным, профессиональным, национальным и иным группам, можно говорить о едином социальном пространстве.

В настоящее время в России существуют различия между нормативным и реальным социальным пространством, так как отсутствует сбалансированность между социальными обязательствами государства и ею возможностями мобилизации социальных ресурсов

Финансовое обеспечение социальных обязательств государства осуществляется финансами государства, предприятий (фирм) и населения (домашних хозяйств). Роли, финансовые обязательства и ответственность всех участников финансирования социальной политики значительно различаются в зависимости от модели хозяйствования, достигнутого уровня доходов населения, стандартов потребления социальных благ и услуг в каждой стране

С точки зрения финансового обеспечения социальных расходов в переходной экономике России четко просматриваются три этапа, имеющие существенные различия.

Первый - 1991 – 1995 гг. - характеризуется наращиванием государственных расходов на социальные нужды, это период экстенсивного увеличения средств, доля которых к 1995 г. достигла огромной величины – более 50% (с учетом субсидий ЖКХ и общественному транспорту) в консолидированном бюджете с учетом социальных внебюджетных фондов.

Завершением первого этапа стало признание обществом необходимости социальных реформ, вызванных в первую очередь серьезными ресурсными ограничениями, но не только ими. Новый этап потребовал современных социальных технологий разрешения проблем, усиления социальной ответственности не только государства, но и частного сектора, а также каждого человека за свое социальное благополучие, ответственности, подкрепляемой финансовыми ресурсами.

Второй – 1995–1998 гг. - время поиска эффективных форм и методов реализации социальной политики с попытками сохранить опыт и достижения советского периода и с частичным внедрением рыночных механизмов в социальное обеспечение. Этот период уместнее было бы характеризовать как время выживания социально-культурных отраслей, попыток недопущения тотального разрушения социальной инфраструктуры, так как налицо был кризис в экономике с существенным сокращением выделяемых бюджетных ресурсов и повсеместным ростом платности большинства общественных услуг при сокращении реальных доходов населения. Тактические цели были скромны - стабилизация падения уровня жизни населения, борьба с бедностью, дифференциацией доходов, обеспечение минимальных стандартов потребления социальных услуг. Стратегические же цели, направленные на развитие, улучшение качества жизни населения, наталкивались на необходимость реализации институциональных реформ рыночного характера практически во всех основных отраслях социальной сферы, но таких реформ, которые приняло бы население.

Третий – 1999–2010 гг. – связан с принятием рамок практически всех институциональных социальных реформ согласно Стратегии развития Российской Федерации до 2010 г. фонда «Центр стратегических разработок», мер по ее реализации в Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, приоритетных задач и плана первоочередных мер Правительства России на 2000–2001 гг. по их реализации.

Основные черты современного социального развития с финансовой точки зрения можно представить следующим образом:

провозглашение субсидиарности

- сокращение бюджетных и рост внебюджетных финансовых источников, усиление роли социальною страхования, поддержание сети социального обслуживания населения;

- законодательное закрепление минимального набора государственных социальных гарантий в наиболее важных сферах жизнедеятельности человека (образовании и культуре, здравоохранении, социальной защите).

- активизация деятельности государственных и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных институтов страхования и т.д.;

нетрадиционные формы привлечения средств фирм и домашних хозяйств (расширение муниципальных займов) к финансированию строительства жилья, социальной инфраструктуры и т д.;

- существенное расширение сферы платности социальных услуг дифференцированного качества;

- участие ряда регионов в международных проектах и программах, финансируемых из международных источников, и др.

Финансовые ресурсы общества, потенциал которых используется при финансировании социальных программ и проектов, можно разделить на два вида: 1. государственные и муниципальные финансы и 2. негосударственные финансовые ресурсы:

Государственные социально-страховые фонды (Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования) – это самые крупные из внебюджетных фондов федерального значения.

Цель данных фондов – обеспечить реализацию важнейших социальных гарантий – государственного пенсионного обеспечения, оказания бесплатной медицинской помощи, выплат во время отпуска по беременности и родам, а также защиты от социальных рисков (поддержка в сфере занятости, в случае потери трудоспособности и т.д.). Социальные внебюджетные фонды являются самостоятельными финансово-кредитными учреждениями, однако их самостоятельность ограничена государством – оно определяет уровень страховых платежей, принимает решение об изменении структуры и уровня денежных выплат, обеспечивает контроль за деятельностью фондов.

Средства фондов формируются преимущественно за счет страховых платежей предприятий всех форм собственности, привязанных к одной из самых надежных баз – фонду оплаты труда, а также за счет поступлений из бюджетной системы в оговоренных законом случаях и прочих доходов (например, от размещения временно свободных средств на финансовом рынке, штрафов, пени и др.).

Контроль за деятельностью государственных социально-страховых фондов ввиду важности выполняемой ими роли ведется и исполнительной, и законодательной властью.

Источниками внебюджетных средств могут быть также целевые поступления, частичная плата предоставляемых общественных услуг, добровольные пожертвования, результаты «деловой активности» местных администраций и т.д.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал