Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Система социальной защиты – сущность, направления развития, механизм действия.






 

Под социальной защитой пони­мается комплекс государственных мер, направленных на поддержание доходов населения в определенных (особых, рисковых) ситуациях, на вспомоществование отдельным социальным группам.

По способу осуществления можно выделить: 1) пассивную и 2) активную социальную политику.

1) Пассивная социальная политика предполагает искусственное сдерживание цен, стабилизацию или рост за счет этого уровня жизни, увеличение дотаций по всем направлениямсоци­альной зашиты.

2) Активная политика – это создание условий для проявления инициативы и пред­приимчивости и повышение роли государства в поддержке уровня жизни пенсионеров, ветеранов, детей, занятых в бюджетной сфере.

В социальной политике можно выделить два основных направления: 1) социальное обеспечение населения и 2) социальные государственные гарантии.

1) Первое включает в себя пенсионное обеспечение пособиями, систему льгот и компенсаций для отдельных кате­горийнаселения и социальное обслуживание.

2) Второе направление связано собеспечением нормального существования общества - созда­нием и развитием систем здравоохранения, образования, культуры и оздоровительных услуг, а также с обеспечением доступности жилья.

Помимо перечисленных используются и такие принципы социальной защиты, как:

1) всеобщность

2) доступность

3) всесторонность

4) многообразие видов обеспечения

5) адекватность (т.е. защита в размерах, соответствующих сложившемуся уровню экономики).

В проводимой в 90-е годы экономической политике недостаточно учитываются потребности людей, занятых общественно полезным трудом. Для реализациисоциальных программ нужны огромные ресурсы, создание которых – дело экономики, прежде всего эффективного труда.

Социальная политика не может быть реальной и полноценной, если она ограничивает сферу своего внимания так называемыми социально уязвимыми группами неработающей части населения (детей, подростков, многодетных матерей, инвалидов, пенсионеров и безработных). Социальная политика экономически зависит от сферы труда.

I. В социальной политике обязательно следует выделить социально- трудовую политику.

II. Вторая категория нуждающихся с социальной защите – нетрудоспособное население, включающее три большие группы: 1) дети до 16 лет и обучающаяся молодежь с отрывом от производства, 2) население, вышедшее из трудоспособного возраста, и 3) особые группы населения.

Защита этих групп населения осуществляется путемсоздания:

а) нормальных и равных условий для развития детей (доступность здравоохранения, профилактики и лечения, доступность образования, учреждений культуры, спорта, сферы отдыха и т.д.);

б) условий для получения профессионального образования, сети про­фессионального и высшего образования, обеспеченияего доступнос­ти, поддержки учащихся и студентов через выплату стипендий, обес­печения их системой льгот;

в) системы государственного пенсионного обеспечения, охвата пен­сиями всех лиц, оказавшихсянетрудоспособными (т.е. пенсии трудовые и нетрудовые).

III. Третья категория нуждающихся в социальной защите – малоимущие: дети-сироты, одинокие пожилые люди, лица, пострадавшие от стихийных бедствий, беженцы и мигранты, асоциальные группы (бом­жи, бывшие заключенные и т.п.) и другие лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Наиболее распространенные виды социального обеспечения (социальные трансферты):

1)пенсионное обеспечение (пенсии).

2) пособия:

— по временной нетрудоспособности,

— по беременности и родам,

— при рождении ребенка,

— по уходу за ребенком,

— на детей военнослужащих срочной службы,

— по безработице,

— ритуальные.

3)Кредиты на строительство жилья, благоустройство, приобретение домашнего имущества.

4)Стипендии.

5)Медицинская помощь.

6)пособия по безработице.

7) другие формы обеспечения:

Экономика социальной сферы — наука, призванная изучать эко­номические проблемы как сферы в целом, так и ее отдельных отрас­лей, в частности жилищно-коммунального хозяйства.

Отрасли социальной сферы тесно связаны с деятельностью дру­гих отраслей общественного производства, в том числе и производ­ственной сферы, поставляющей социальной сфере свою разнообраз­ную продукцию. С другой стороны, отрасли социальной сферы, предоставляя населению, в том числе и занятому в общественном производстве, разнообразные услуги, оказывают воздействие на по­тенциал рабочей силы, трудоспособность, образовательный и куль­турный уровень.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал