Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21. Формирование социальной экономики как науки.






Развитие экономики она описывает как социальный процесс, движимый активностью функционирующих в ней социальных субъектов, интересами, поведением и взаимодействием социальных групп и слоев.

Социальная экономика формируется уже около 3 веков. Её основатели – М. Вебер, Т. Веблен, К.Маркс, А.Смит – стремились объяснить социальные изменения, происходившие в западноевропейском обществе, исходя из влияния на них разделения труда, состояния экономики, урбанизации индустриального общества, трансформации социальной структуры.

1) классический период, характеризуемый появлением теоретических и методологических оснований; 2) современный, когда экономическая социология превращается в самостоятельную отрасль, в которой выделяется целый ряд поднаправлений и подотраслей.

Огюст Конт (1798-1857) развил до уровня теории идею индустриального общества и влияния промышленности на человека и культуру. Развитие промышленности способно не только облегчать существование человека, но искажать личность, разрушать социальный порядок. Он одним из первых отметил конкретную ограниченность политэкономических теорий, игнорировавших фактор человека, отрывавших экономическое явление от социальной сферы.

Герберт Спенсер (1820-1903) в своих работах акцентировал внимание на вопросах социального развития и социальной эволюции. Социальная борьба и соперничество – это решающие факторы и развития, и разрушения, и регуляции. Они же являются важнейшим источником социально-экономических различий в обществе.

Карл Маркс (1818-1883). Экономика – настолько сильный фактор в обществе, что он определяет идеологию и психологию людей. Господствующий тип личности отражает экономическую систему.

Смена частной собственности общественной упразднит глобальное противостояние интересов, основу социальных конфликтов; в обществе будут социальные группы, а не враждебные и конкурирующие классы.

Этапы:

I. Классический этап (середина XIX – начало 20-х годов XX в.).

Согласно Марксу, человек не может быть свободен от общества, поэтому наиболее реальный путь решения социальных проблем – не в освобождении человека от общества, а в совершенствовании отношений между ними, в том числе и экономических.

Макс Вебер (1864-1920) - основную регулирующую роль социальных механизмов в развитии экономической жизни выполняют политические, этнические и религиозные институты. Экономическое поведение рассматривается им как наиболее рациональный тип социального поведения. В подходе к изучению социально-экономической системы он предложил три критерия: особенности разделения труда – отчуждение или причастность человека к продукту труда – администрирование, бюрократическая власть в трудовой и экономической организации.

II. Основные концепции западных экономических школ в 50, 70 и 90-е годы XX в.

История западной экономической мысли – это история постепенного расширения социального фона, на котором рассматривается развитие экономики.

1. Первый этап (20-50-е годы) – поиск путей эффективного управления человеческим фактором экономики: концепция «человеческих отношений» (Мэйо); теория формальных и неформальных групп (Саймон); теория малых групп (Кули).

2. Второй этап (50-70-е годы) связывают с развитием теоретической социологии: теории социальной стратификации и теория социальной мобильности; теория структурно-функционального анализа (Парсонс); развитие принципов функционализма (Мертон).

3. Третий этап (70-90-е годы) – этап новой социальной экономики. Её главные черты – ориентация на сравнительные исследования между странами, анализ целостных социально-экономических систем, проблемы мировой экологии, развитие технологий, организации экономических связей, демографии.

III. Основные этапы становления советской социальной экономики.

1. 20-30е годы – теоретические изыскания средств научного обоснования общественных явлений в новых экономических условиях (Бухарин, Кондратьев, Чаянов и др.).

2. 60-80-е годы характеризуются быстрым развертыванием исследований на стыке экономики и социологии (исследования трудовой мобильности, отношение молодежи к труду и профессии, бюджетов времени, социальных проблем города и деревни.

3. 80-е годы – настоящее время – период оформления социальной экономики в науку о механизмах связи между экономикой и обществом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал