Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декрет учредительного собрания






ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ФЕОДАЛЬНЫХ ПРАВ

И ПРИВИЛЕГИЙ. 11 АВГУСТА 1789 г.

Ст. 1. Национальное собрание полностью уничтожает феодаль­ный порядок. Оно постановляет, что из прав и повинностей, фе­одальных и цензуальных, те, которые относятся к личному или вещному крепостному праву...отменяются без вознаграждения; все прочие объявляются подлежащими выкупу; размеры и спо­соб выкупа будут определены Национальным собранием. Те из названных повинностей, которые не уничтожены настоящим декретом, будут продолжать взиматься впредь до выкупа.

Ст. 2. Исключительное право иметь малые и большие голу­бятни упраздняется. Голуби будут заперты в голубятнях в тече­ние времени, определенного общинами; в течение этого времени они будут рассматриваться как дичь, и всякий будет иметь пра­во убивать их на своей земле.

Ст. 3. Исключительное право охоты и разведения кроликов упраздняется равным образом. Всякий собственник будет иметь право уничтожать, но только на своих владениях, всякий вид дичи, сообразуясь с полицейскими правилами, которые могут быть сделаны для охранения общественной безопасности...

Ст. 4. Все сеньориальные суды упраздняются без вознаграж­дения; однако чины этих судов будут исправлять свои обязанно­сти, пока Национальное собрание не установит нового судебного порядка.

Ст. 5. Всякого рода десятины и заменяющие их оброки... уп­раздняются, с тем что будет впоследствии решено, каким обра­зом удовлетворить нужды богослужения, содержания священ­нослужителей, помощи бедным, ремонта и перестройки церк­вей, церковных домов и всех учреждений, семинарий, школ, коллегий, госпиталей, общин и т. д., на содержание которых в настоящее время эти десятины назначаются. Однако пока эти меры не будут приняты и прежние владельцы десятин не всту­пят в пользование тем, чем они будут заменены, Национальное собрание предписывает, чтобы названные десятины продолжали взиматься согласно законам и обычным способом.

Что касается прочих десятин какого бы то ни было рода, они будут подлежать выкупу способом, который будет установлен Собранием. До вынесения по этому поводу постановления Нацио­нальное собрание предписывает продолжать их взимание.

Ст. 6. Всякие вечные земельные ренты, всякого рода и проис­хождения, как натуральные, так и денежные, кому бы они ни принадлежали... подлежат выкупу. Шампар всякого рода, под каким бы названием он ни скрывался, также подлежит выкупу по таксе, которая будет установлена Собранием.

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ ПЕРИОДА НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал