Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР в 70-80-е гг.






Во внешней политике Советского Союза данного периода можно выделить три приоритетные задачи: устранить угрозу распада " социалистического лагеря" и еще теснее сплотить его в политическом, военном и экономическом отношениях; нормализовать отношения между " Востоком и Западом"; продолжить политику последовательной поддержки " прогрессивных" движений и режимов во всем мире.

В отношении социалистических стран Восточной Европы политика советского руководства ориентировалась на представление несколько большей экономической и политической свободы, чем ранее. К власти во многих странах стали приходить более либерально настроенные коммунистические лидеры, проводились экономические реформы, которые отвечали классическим представлениям о социализме. Однако СССР по прежнему оставался " старшим братом", который определял основные направления деятельности своих союзников, что выражалось в коллективных декларациях по различным международным вопросам, в постоянных технических консультациях, в деятельности Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ), а так же в регулярных отчетах лидеров социалистических стран перед руководством СССР, одной из форм которых в 1970-е гг. было прибытие в Крым на отдых (так называемые " крымские встречи").

В то же время были достигнуты определенные успехи в сотрудничестве социалистических стран. В 1971 г. СЭВ принял комплексную программу углубления сотрудничества, рассчитанную на 15-20 лет. Одним из основных её направлений было обеспечение восточноевропейских стран дешевыми энергоносителями и сырьем. Крупными совместными экономическими проектами стали: строительство нефтепровода " Дружба" и газопровода " Союз", космическая программа " Интеркосмос", строительство промышленных предприятий в разных странах. Советский Союз поставил в восточноевропейские страны в 1965 г. 8, 3 млн. т. нефти, в 1975 г. – около 50 млн. т., а к началу 1980-х гг. – 508 млн. т., причем цена на нефть была значительно ниже мировой.

Советское руководство четко ставило рамки, за которые внутриполитические проблемы в социалистических странах не должны были выходить. Если эти процессы перерастали установленные границы, следовали карательные меры. Так, чехословацкое руководство во главе с А. Дубчеком способствовало широкому распространению частного предпринимательства и сделало попытку сократить зависимость от СССР путем сближения с западными странами. В ответ на данные действия в 1968 г. в Чехословакию были введены советские, немецкие, болгарские и польские войска, нацеленные на борьбу с " контрреволюцией".

Не менее показательные события происходили в Польше. Если с кризисом начала 1970-х гг. польскому правительству удалось справиться самостоятельно, то в начале 1980-х гг. антиправительственная борьба в стране развернулась с новой силой. Благодаря экономической, политической и военной помощи из СССР польскому руководству удалось продержаться до середины 1980-х гг., при этом 13 декабря 1981 г. в стране было введено военное положение, во главе Польской объединенной рабочей партии встал генерал В. Ярузельский. С одной стороны польскому руководству удалось остановить нарастание социальной нестабильности и прекратить забастовки, с другой, предотвратить подготовленный ввод советских войск для " наведения порядка".

Наряду с социалистическими странами, членами СЭВ и Организации Варшавского договора (ОВД), существовали социалистические государства, проводившие независимый внешнеполитический курс. С рядом стран СССР поддерживал добрососедские отношения, с другими находился в конфронтации. Дружественные связи были установлены с Югославией, более сложно складывались отношения с Румынией. Руководство Румынии во главе с Н. Чаушеску пыталось проводить независимый курс, однако, в силу того, что его политика соответствовала принципам социализма, советское правительство мирилось с румынской самостоятельностью.

В состоянии жесткой конфронтации находились отношения СССР и Китайской Народной Республики (КНР). В 1969 г. на советско - китайкой границе произошли вооруженные столкновения в районе острова Даманский (Дальний восток) и Семипалатинска (Казахстан), когда погибло более 1 тыс. человек. На протяжении 1970-х гг. КНР фактически рассматривалась как потенциальный противник, и лишь после смерти Мао Цзедуна в 1976 г. контакты между двумя странами стали налаживаться.

Чрезвычайно динамичной была в указанный период деятельность СССР в отношении стран " третьего мира". В таких странах как: Эфиопия, Лаос, Панама утверждаются просоветские режимы.

Внешнеполитические отношения СССР с индустриально развитыми странами Запада носили противоречивый характер. Сов торой половины 1960-х гг. начала осуществляться советская политика " разрядки". Прежде всего улучшились взаимоотношения с Францией. Президент Шарль де Голль посетил Москву летом 1966 г. С этого времени стали активно развиваться экономическое сотрудничество, которые продолжились и при администрации президента Ж. Помпиду. В 1971 г. был подписан документ " Принципы сотрудничества между СССР и Францией".

Улучшились отношения Советского Союза и с Федеративной Республикой Германия (ФРГ). Осенью 1969 г. на выборах в Бундестаг победу одержали социал-демократы. Новое руководство ФРГ заявило о нерушимости границ послевоенной Европы и де-факто признало существование ГДР. все это послужило основой заключения мирного договора между ФРГ и СССР в августе 1972 г. Положения договора подтверждали западные границы Польши и границу с ГДР. Во второй половине 1970-х гг. ФРГ превратилась в одного из основных внешнеэкономических партнеров Советского союза. С 1974 г. после победы лейбористов в Великобритании началось улучшении и англо-советских политико - экономических отношений.

Достаточно тесными были экономические связи СССР и Японии. В тоже время внешнеполитические отношения между странами оставались весьма напряженными: СССР так и не заключил с Японией мирного договора, а значит, формально, находился с ней в состоянии войны. Основная же причина напряженности между государствами состояла в требованиях Японии возвратить четыре острова Южно-Курильской гряды, которые стали территорией СССР после Второй мировой войны.

Сложными были отношения между СССР и США. В отношениях стран вторая половина 1960-х гг. была омрачена войной во Вьетнаме. В начале 1970-х гг., по мере уменьшения значения вьетнамского фактора и сглаживанию советско-китайских противоречий, обе стороны пришли к серьезному улучшению отношений. В 1972 г. состоялся визит в Москву президента США Р. Никсона. В результате этого визита были подписаны соглашения об ограничении стратегических вооружений (ОСВ – 1), устанавливались ограничения на число размещаемых систем противоракетной обороны, межконтинентальных ракет наземного базирования и подводной дислокации.

Пиком " разрядки" стало состоявшееся в столице Финляндии Хельсинки совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Работа по подготовке совещания проходила в Хельсинки с 1973 по 1975 гг. В августе 1975 г. был подписан заключительный акт Совещания, в котором приняли участие главы 33 европейских государств, а также США и Канады. Этот акт зафиксировал и узаконил политико – военное и социально – экономическое положение, которое сложилось в послевоенной Европе и мире.

К концу 1970-х гг. отношения с США стали осложняться, это проявилось в отказе Сената США ратифицировать договор о дальнейшем ограничении гонки вооружений (ОСВ – 2), подписанный в Вене в июне 1979 г., а также решение НАТО о размещении в Западной Европе американских ракет средней дальности, что фактически подготовило ввод советских войск в Афганистан.

Окончательно " разрядка" завершилась с советской интервенцией в Афганистан в декабре 1979 г. Ввод советский войск был расценен США как косвенно направленная агрессия со стороны СССР. Война в Афганистане положила начало новому витку противостояния СССР и США, иллюстрацией тому служил отказ стран от участия в Олимпийских играх 1980 г. в Москве и 1984 г. в Лос – Анджелесе.

К началу 1980-х гг. конструктивные контакты с западными странами практически прекратились.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал