Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико – идеологическое развитие СССР в 70-80-е гг. ХХ в.






концепция развитого социализма   Конституция СССР 1977 г.   законодательное закрепление руководящей роли КПСС
   
         
идеологические кампании 70-х гг.   идеология, политика   оппозиционное движение в обществе
   
           
    диссидентское и правозащитное движения   ужесточение цензуры и появление " Самиздата"

 

Экономика 70-x и первой половины 80-х гг. развивалась в целом на экстенсивной основе, ориентировалась на вовлечение в производство дополнительных материальных и трудовых ресурсов, что проявилось погоней за увеличением объемов. В 70-е гг. удалось догнать США по выплавке стали, добыче угля, нефти, газа и других видов промышленной продукции; экономика СССР развивалась за счет увеличения числа рабочих; экономика страны была монополизированной, т.е. в ней не было конкуренции внутри каждой отрасли (например, в автомобилестроении); наличие гигантомании, т.е. строительство огромных предприятий, дорогостоящих и не всегда оправдываемых; сверхцентрализацией экономики.

Ресурсы страны все больше истощались. Небольшую часть экономики страны составляли наиболее современные производства высокой технологии, которые работали на военные заказы. В 70-е гг. активно развивался военно-промышленный комплекс (ВПК), где были заняты миллионы людей, использовались лучшие материалы. Производство военной техники достигло 60% всей выпускаемой продукции. В период 10-й пятилетки (1976-1980 гг.) была сделана попытка перевести промышленность на путь интенсивного развития. Однако намеченные планы по внедрению новой техники труда выполнены не были.

С середины 70-х гг.наблюдается появление застойных явлений в экономике. Дефицит товаров и услуг дополнялся угрозой дефицита продовольствия.

Одной из причин этого является неэффективность политического руководства страны, его неспособность ответить на вызов времени.

Костяк политического руководства того времени составили аппаратчики " третьего поколения". Они выросли в недрах сталинской кадровой политики. Но в отличие от " сталинских кадров" (В. М. Молотов, Г. М. Маленков, Н. С. Хрущев и др.) среди них, за редким исключением (А. А. Громыко, Ю. В. Андропов), не было ярких личностей, они были лишены дара стратегического предвидения, способности ставить большие цели и принимать ответственность на себя. Когда в конце 80-х гг. общество оказалось в кризисе и настала пора ответить на зов времени, принять адекватные меры, они оказались не готовы к этому.

Значение первого лица в политическом руководстве страны по-прежнему было огромно. В 1964 г. Первым секретарем ЦК КПСС был избран Л. И. Брежнев. На XXIII съезде КПСС (1966 г.) он был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. В 1977 г. он занимает пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Вначале Л. И. Брежнев рассматривался своими соратниками как фигура переходная, но очень скоро он стал устраивать всех. При И. В. Сталине политическая элита жила под постоянным страхом ареста, при нескончаемых хрущевских реорганизациях партийно-государственного аппарата она также чувствовала себя неспокойно. Когда не стало сильного И. В. Сталина, динамичного Н. С. Хрущева, политическая элита захотела оградить себя от различных перетряхиваний и кадровых перестановок.

Л. И. Брежнев был не склонен к реформам, его главными достоинствами были отсутствие злобы и жестокости. Политическая элита хотела спокойного пользования теми благами, которые давала ей власть.

Экономическая реформа А. Н. Косыгина требовала энергии партийно-государственного руководства, самопожертвования, повышенного внимания, кадровых перестановок. Политическая элита не хотела какой-либо угрозы своему положению. Ее интересы пришли в противоречие с требованиями времени.

Международная " разрядка" в 1970-е гг. создала условия для укрепления влияния СССР на мировой арене. Однако новый виток гонки вооружений в конце 70-х – начале 80-х гг. подорвал экономику страны, обусловив наступление кризиса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал