Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР 1985-91 гг.






Внешняя политика СССР осуществлялась на основе доктрины, получившей название " новое политическое мышление". Она означала деилогизацию внешнеполитической деятельности и отказ от основополагающих принципов марксизма-ленинизма в области международных отношений.

Новую трактовку получил принцип мирного сосуществования – не форма классовой борьбы, а взаимодействие и сотрудничество государств во имя " общечеловеческих ценностей" на основе " баланса интересов народов".

Основные цели внешней политики СССР указанного периода:

¾ укрепление " разрядки" международной напряженности путем оздоровления отношений с капиталистическими странами;

¾ сокращение ядерного потенциала и прекращение гонки вооружений;

¾ сохранение социалистического лагеря и влияния в нем;

¾ дальнейшее развитие отношений со странами «третьего мира».

¾ В отношениях СССР с капиталистическими странами центральное место занимали советско – американское переговоры по всем международным проблемам и особенно о сокращении ядерных вооружений. В 1985-91 гг. М. С. Горбачёв 9 раз встречался с президентами США Р. Рейганом и Дж. Бушем. В результате были подписаны: в 1987 г. договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, в 1991 г. – о сокращении наступательных вооружений.

Особенно показательна для " разрядки" международной напряженности была встреча М. С. Горбачёва с Дж. Бушем в 1989 г. на о. Мальта, декларировавшая окончание " холодной войны".

Новый политический курс СССР изменил международный климат в Европе в рамках концепции " общеевропейского дома". Продолжая участвовать в Хельсинском процессе, в 1989 г. СССР подписал " венскую декларацию" СБСЕ и принял обязательство привести внутреннее законодательство в соответствие с международным. в частности по правам человека: о въезде и выезде граждан СССР и т.д.

С 1989 г. началось участие советских политических деятелей в работе Совета Европы и его учреждений. А документы, подписанные СССР в Париже в 1990 г., свидетельствовали об окончании конфронтации и раскола в Европе:

¾ Парижская Хартия для новой Европы, подтверждавшая готовность стран к сотрудничеству в различных областях;

¾ Договор о сокращении обычных вооружений в Европе между странами ОВД и НАТО;

¾ Совместная Декларация 22 государств о готовности к партнерству.

Отношения СССР со странами социалистического лагеря развивались противоречиво. Улучшились отношения с Китаем. В 1989 г. между странами была восстановлена приграничная торговля, подписаны договоры о политическом, экономическом и культурном сотрудничестве.

Восстановились дипломатические отношения с Албанией. Этот же год явился переломным в отношениях СССР со своими партнерами по социалистическому содружеству. Начался форсированный (и социально не обеспеченный) вывод войск с советских баз Центральной и Восточной Европе. На опасения многих лидеров социалистических стран, что некоторые конкретные решения, диктуемые " новым мышлением", могут повлечь за собой дестабилизацию общественно-политической обстановки, Советское правительство ответило экономическим давлением, пригрозив, перевести хозяйственные взаиморасчеты с союзниками на свободно конвертируемую валюту (что и было вскоре сделано). Это обострило отношения между странами—членами СЭВ и подтолкнуло к быстрому развалу не только их экономического, но и военно-политического союза.

С лета 1989 г. и до весны 1990 г. в европейских социалистических странах происходит серия народных революций, в результате которых власть переходит мирным путем (за исключением Румынии, где имели место кровопролитные столкновения) от компартий к национально-демократическим силам. В Югославии падение социалистического строя (как позднее в СССР) привело к развалу страны. Входившие ранее в федерацию Хорватия и Словения объявили себя независимыми республиками, Сербия и Черногория остались в составе Югославии, а в Боснии и Герцеговине развернулись затяжные военные действия между сербской, хорватской и мусульманской общинами на почве национально-территориального размежевания.

Руководство СССР заняло позицию невмешательства в процессы, на глазах кардинально менявшие политический и социально-экономический облик социалистических, союзных государств. Особо наглядно самоустранение СССР проявилось по самому важнейшему в послевоенной истории Европы германскому вопросу.

На встрече с канцлером ФРГ Г. Колем в феврале 1990 г. в Москве М. С. Горбачев высказался в том смысле, что " канцлер может взять дело объединения Германии в свои собственные руки". Не встретило принципи­альных возражений у Горбачева и предложение Коля о вхождении объединенной Германии в НАТО. В марте 1990 г. в ГДР были проведены многопартийные выборы. Победу на них одержал блок буржуазно-консервативных партий. В ноябре того же года эта бывшая социалистическая республика влилась в состав ФРГ, сохранившей полноправное членство в Северо - Атлантическом союзе.

Изменяются отношения СССР и с развивающимися странами. За май 1988 — февраль 1989 гг. был осуществлен вывод советских войск из Афганистана, после чего II Съезд народных депутатов СССР признал " необъявленную войну" против соседней, прежде дружественной страны грубой политической ошибкой. Дипломатия приложила много усилий к пре­кращению гражданской войны в Анголе, Камбодже и Никарагуа, образованию там коалиционных правительств из представителей противоборствующих сторон, к преодолению путем серьезных политических реформ режима апартеида в Южно-Африканской Республике, поиску решения палестинской проблемы, долгое время омрачавшей отношения Израиля и арабских государств.

 

Таблица 17. 3

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал