Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические преобразования






После распада СССР в России начинаются экономические реформы основанные на монетаризме и так называемой " шоковой терапии". Это выразилось в ускоренной приватизации государственной собственности, в отказе от государственного регулирования цен и валютного курса рубля, планового руководства экономикой и планового распределения продукции, бюджетных дотаций отраслям народного хозяйства и населению, административной привязке производителя продукции к потребителю и др.

В ноябре 1991 г. Б. Н. Ельцин сам возглавил правительство, состоящее из молодых политиков, сторонников радикальных экономических реформ (Е. Т. Гайдар, Н. Н. Шохин, А. Б. Чубайс, А. И. Нечаев и д.р.)

В январе 1992 г. было единовременно разморожено большинство цен, провозглашен принцип свободной торговли. Были сняты ограничения на доходы, заявлена жесткая кредитно-денежная политика: предприятиям государственного сектора в промышленности и сельском хозяйстве отказано в государственных субсидиях. Было объявлено о приватизации государственной собственности, предполагалось, что " ничья собственность", неэффективная собственность обретет своего хозяина и быстро даст положительные результаты.

Однако предположения не оправдались. В 1992 г. вместо прогнозируемого пятикратного увеличения цен, они выросли в 100-150 раз при росте заработной платы в 10-15 раз. К 1996 г. цены выросли в 10000 раз. Сбережения населения, в том числе вклады в Сберегательном банке, обесценились и пропали.

В ходе начавшейся приватизации каждый гражданин страны получал приватизационные чеки (ваучеры) номинальной стоимостью 10 тыс. руб. предполагалось, что каждый ваучер будет именной и его можно будет обменять на акции приватизируемых предприятий. По плану это могло бы осуществиться через три года, когда экономическая ситуация в стране стабилизируется и граждане смогут вложить свои приватизационные чеки в надежные предприятия, фонды и т.д.

В июле 1992 г. был издан указ, в котором населению предложили с октября 1992 г. выкупить обезличенные чеки и распорядиться ими до 1 июля 1994 г. В результате большинство вкладчиков ваучеров не получили ни каких процентов, а компании и инвестиционные фонды разорились. Реальную пользу от этой кампании получили некоторые категории предпринимателей, частных банков и криминальных групп, которые скупили ваучеры у населения за бесценок, а затем стали собственниками приватизируемых объектов.

В целом экономика России 1992-98 гг. имела депрессивный характер: ВВП сократился почти на 44% (в годы ВОВ на 25%), объем промышленного производства на 56%, вырос внутренний и внешний долг. В 1998 г. начался финансовый кризис. В стране был объявлен дефолт: правительство прекратило выплату по государственным краткосрочным обязательствам (ГКО), объявлен мораторий на выплату долгов зарубежным банкам, началась девальвация рубля, в результате стоимость рубля по отношению к доллару упала в 3-4 раза.

Кризис развалил рынок ценных бумаг и банковскую систему, ударил по среднему и малому бизнесу, разорив только что сложившийся " средний класс", резко ухудшил положение основной массы населения. Корректировка экономического курса была осуществлена правительством В. В. Путина (август – декабрь 1999 г.) для снижения тяжести социальных последствий дефолта и усиления роли государства в определении стратегии внутриполитических и макроэкономических процессов. Эту же линию В. В. Путин продолжал проводить, став Президентом РФ.

В стране начинается реструктуризация естественных монополий для улучшения управления нефтяной и газовой отраслями, электроэнергетикой, железнодорожным транспортом, привлекаются инвестиции и в этих секторах создается конкурентная среда. Увеличивается финансирование оборонно-промышленного комплекса (ОПК), принимается Налоговый Кодекс, позволивший снизить налоговую нагрузку на отечественного производителя. В 2001 г. был принят Земельный кодекс, а в 2002 г. Закон " Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", закрепивший право частной собственности на землю и механизм ее купли-продажи.

Оживление делового климата привело к реальному подъему экономики, но в 2008 г. начался мировой финансово-экономический кризис, который затронул нашу страну. началось сокращение промышленного производства, стала расти безработица. Российское руководство первостепенной задачей для недопущения ухудшения положения в стране предоставило государственную поддержку крупным финансово – промышленным группам, на что были использованы средства стабилизационного фонда. В ноябре 2009 г. было провозглашено начало модернизации.

Во второй половине 2010 г. начинается постепенный выход из кризиса: выросли доходы от продажи нефти и газа, увеличился выпуск промышленной продукции.

Национально-государственное устройство РФ основано на федеративном принципе и равноправии Субъектов Федерации. В 1989-90 гг. автономные республики и даже автономные области объявили себя суверенными государствами в составе России, принимали свои Конституции и другие законы, часто противоречившие федеральному законодательству. В республиках Татарстан, Башкортостан, Саха – Якутия, Чечено-Ингушской усилились националистические настроения и стремление к большей самостоятельности. В этих условиях важнейшей задачей стало сохранение территориальной целостности страны. Для упрочения российской государственности в марте 1992 г. в Москве был подписан Федеративный Договор между центральным правительством и автономными республиками, расширивший полномочия последних, но не снявший проблем взаимоотношений с Субъектами Федерации.

В сентябре 1991 г. был распущен Верховный Совет ЧИ АССР, власть перешла к Общенациональному конгрессу чеченского народа, который заявил о независимости от России. Чечня превратилась в специфическую зону России. Её экономика и властные структуры все более криминализировались, общероссийские законы нарушались, аккумулировался военный потенциал. президент самопровозглашенной республики Д. Дудаев отказывался подчиниться центральной власти. для наведения порядка и разоружения незаконных бандформирований в декабре 1994 г. в Чечню были введены федеральные войска, но быстро завершить военную операцию не удалось, не изменила ситуацию и смерть Д. Дудаева. Поддержанные зарубежными исламскими организациями чеченские боевики продолжали сопротивляться и в августе 1996 г. захватили столицу Чечни - г. Грозный. Потери в армии и среди мирного населения стали важной причиной для подписания в Хасавьюрте соглашения о выводе федеральных сил с территории Чечни и о проведении в ней демократических выборов. Новый избранный Президент Чечни А. А. Масхадов высказался за суверенитет и за выход из состава России.

Осенью 1999 г. отряды боевиков вторглись в Дагестан. В Москве и других городах России были совершены террористические акты, унесшие жизни многих мирных жителей. В ответ федеральные войска начали контртеррористическую операцию, взяли г. Грозный и оттеснили боевиков в горы. К концу 2000 г. вся территория Чечни находилась под контролем федеральных сил. В 2003 г. на референдуме жители Чечни проголосовали за новую конституцию, согласно которой Чечня остается в составе России. президентом Чеченской республики стал А. А. Кадыров, который вскоре был убит в результате террористического акта. На посту Президента республики А. А. Кадырова сменил его сын – Рамзан Кадыров. Для поддержки социально - экономического развития республики Правительство России выделило значительные средства: стали восстанавливаться разрушенные города и села, открываться школы и больницы. Несмотря на то, что еще есть силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки на Северном Кавказе, российское руководство опирается на политиков, стремящихся к диалогу с Москвой и стабилизации положения в республике.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал