Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения политического строя в России






После распада Советского союза РСФСР стала его правопреемницей, взяла на себя его обязательства по внешнему долгу и объявила принадлежащей России общесоюзную собственность, находящуюся на ее территории. было изменено официальное название государства – вместо РСФСР на карте мира 21 апреля 1992 г. появилась Российская Федерация (РФ) и как равнозначное наименование – Россия. Главой государства – Президентом – остался Б. Н. Ельцин, избранный 12 июня 1991 г.

Формирование высших законодательных и исполнительных органов власти в России происходило в два этапа.

Первый начался в 1990 г., когда в Конституцию РСФСР 1978 г. было внесено ряд поправок, в результате которых высшими законодательными органами стали: Съезд народных депутатов и постоянно действующий Верховный Совет (ВС), высшим исполнительным органом – Совет Министров.

В 1992-93 гг. между Президентом, с одной стороны, и Съездом народных депутатов и ВС, с другой, начинается борьба за власть. Б. Н. Ельцин обвинил депутатов в том, что они противодействуют реформам, несмотря на то, что ВС выражал настроения большинства россиян, которые были недовольны ухудшением жизни народа. 21 сентября 1993 г. Президент подписал Указ " О поэтапной конституционной реформе в Российской федерации", в котором прерывалось осуществление законодательных, распорядительных и контролирующих функций Съезда народной депутатов и верховного Совета. Конституционному совещанию предписывалось подготовить проект конституции к 12 декабря 1993 г, а до избрания парламента руководствоваться Положением от 12 июня 1993 г. " о Федеральных органах сласти на переходный период". Выборы были назначены на 11-12 декабря 1993 г.

Фактически до созыва нового законодательного органа в стране вводилось прямое президентское правление, что не предусматривалось Конституцией РФ. поэтому Конституционный Суд признал Указ незаконным, а члены ВС назвали его " попыткой государственного переворота". Состоялся чрезвычайный Съезд народных депутатов, на котором новым Президентом России был избран вице-президент А. В. Руцкой. оппозиция организовала в Москве демонстрацию и вооруженную попытку захвата 3 октября 1993 г. мэрии и Останкинского телецентра.

Президентом России Б. Н. Ельциным было объявлено в столице чрезвычайное положение, и 4 октября 1993 г. применена военная сила, в результате депутаты-оппозиционеры были арестованы.

Одержанная победа сторонников Б. Н. Ельцина позволила ликвидировать прежнюю политическую основу государства – советы. Началось формирование новых органов местного самоуправления – дум и муниципалитетов. в ноябре 1993 г. была принята новая государственная символика: на государственном гербе место серпа, молота (символа союза рабочих и крестьян) и снопа колосьев занял двуглавый орел. Красный цвет флага государства был изменен на бело-сине-красный триколор еще в конце августа 1991 г. официально новую символику России утвердила Государственная Дума в 2000 г., оставив красный цвет флага для Вооруженных сил РФ.

Второй этап формирования органов государственной власти начался с указа Президента 11 октября 1993 г. " О выборах в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации", по которому выборы представителей Субъектов РФ осуществлялись по избирательным округам по 2 человека от каждого, а 15 октября принят Указ о проведении референдума по новому основному закону страны.

12 декабря 1993 г. всенародным голосованием была принята новая конституция, основанная на принципе разделения властей и установившая новую структуру государственных органов. Высшим законодательным постоянно действующим органом РФ стало Федеральное Собрание, состоящее из двух палат: верхней – Совета Федерации и нижней – Государственной Думы. Высшим исполнительным органом стало правительство РФ. Судебная власть представлена судами высшей инстанции: конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным.

Главой государства стал президент, который обладает широкими полномочиями: определяет основные направления внутренней и внешней политики государства; утверждает военную доктрину РФ; назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ; по предложению последнего назначает и освобождает от должности федеральных министров; представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора; назначает выборы Государственной Думы, а также распускает ее в случае трехкратного отклонения кандидатуры на пост главы Правительства (см. Глава 4 Конституции РФ).

Российская Федерация - Россия стала демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления.

В 1996 г. на выборах Президента РФ вновь победил Б. Н. Ельцин, но 31 декабря 1999 г. он объявил о добровольной отставке и полномочия президента стал выполнять занимавший государственную должность премьер-министра В. В. Путин. Впоследствии в 2000 и 2004 гг. В. В. Путин одерживал победу на президентских выборах.

Второй Президент России провел ряд реформ, направленных на усиление " вертикали власти": создание семи федеральных Округов в 2000 г., в состав Совета Федерации вместо губернаторов и глав законодательных собраний Субъектов РФ в 2001 г. вошли представители Субъектов РФ на постоянной основе. В 2004 г. был изменен порядок замещения должности губернатора Субъекта РФ. Данная должность перестала быть выборной и теперь кандидатура вносится Президентом РФ на утверждении законодательного органа Субъекта РФ. В 2005 г. в Закон " О выборах депутатов Государственной Думы" были внесены изменения, так состав палаты формируется по партийным спискам и запрещается создание блоков и объединений для прохождения в Думу. С того же года свою работу начала Общественная палата, призванная согласовывать и защищать интересы граждан перед органами законодательной и исполнительной власти.

В отличие от своего предшественника В. В. Путин в своей работе стал опираться на созданную им партию. Единая Россия в декабре 2003 г. на выборах в Государственную Думу получила 2/3 депутатских мандатов и в 2007 г. также получила большинство голосов. Кроме данной партии в Думу прошли представители от партии КПРФ, ЛДПР и " Справедливой России".

2 марта 2008 г. на выборах Президента РФ победу одержал Д. А. Медведев, который получил 70, 28% голосов избирателей. В. В. Путин был назначен Председателем Правительства РФ.

В 2012 году на очередных выборах президента в России одержал победу В. В. Путин. Большинство жителей страны поддержали его кандидатуру. Правильность этого выбора подтверждается политикой, которая проводится в государстве, а именно - укрепляются позиции страны на международной арене, много делается для создания многополярного мира. Во внутренней политике принят ряд решений по борьбе с бедностью, преступностью, коррупцией. Особое внимание уделяется улучшению демографии и продолжительности жизни россиян.

 

Таблица 18. 1


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал