Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Социологическое измерение удовлетворенности






(Лекция 3 в материалах курса)

Качество жизни и статистическая революция. Роль измерения удовлетворенности в социальном управлении. Внешние и внутренние факторы удовлетворенности. Различие между удовлетворенностью и отсутствием неудовлетворенности. Несводимость оценки общей удовлетворенности объектом к совокупности оценок подобъектов. Подходы к измерению удовлетворенности. Эмпирические маркеры удовлетворенности. Шкалы оценки удовлетворенности. Эмпирический анализ удовлетворенности населения сферами городской жизни: жилищно-коммунальным обслуживанием, здравоохранением, образованием и т.д.

Удовлетворенность трудом: советская традиция и современность.

Тема 5. Исследование социальных сетей

(Лекции 4 в материалах курса)

Область применения социальных сетей. Сеть как отображение структуры. Сеть как отображение обменных потоков. Социальные сети как междисциплинарный подход к решению конкретных задач.

Совместное использование сетевых и статистических методов. Принцип дискретности. Основные принципы моделирования. Включение сетевых подходов в общую структуру анализа данных.

Индикаторы свойств сети. Методологические проблемы сетевых измерений. Позиции и акторы, атрибуты акторов. Связи и сцепления, их свойства: число, направленность, взаимность, транзитивность, сила связей.

Примеры сетевых исследований. Изучение внутрисемейных взаимодействий между родственными позициями. Изучение сетей социальной поддержки. Исследования неформальных структур устройства на работу. Изучение политических сетей. Сетевые методы при изучении СМИ. Изучение бизнес-стуктур.


ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ (МОДУЛЮ)

Оценка уровня подготовки магистров по дисциплине «Современные методы социологического исследования» в качестве текущей аттестации предусматривает выполнение восьми практических заданий, их перечень и методические указания по выполнению приведены в Приложении 1 и в Фонде оценочных средств дисциплины. Задания предоставляются преподавателю в сроки указанные в плане-графике работ на семестр (примерный план-график приведен в Приложении 2).

Форма промежуточной аттестации: экзамен.

Итоговая оценка складывается из двух частей:

· Балл, полученный в результате прохождения текущей аттестации.

· Балл, полученный в результате выполнения экзаменационного задания.

Подробнее о критериях оценивания заданий см. Фонд оценочных средств дисциплины

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал