Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой контракт, права и обязанности персонала.






 

Учитывая нормы действующего законодательства, содержание трудового договора-контракта должно состоять из двух групп условий: обязательных и дополнительных.

Обязательные условия: 1. Место работы. 2. Трудовые функции работника. 3. Оплата труда. 4. Срок трудового договора.

Это самая нарушаемая на практике статья.

Существует три вида договоров (по сроку действия): на неопределенный срок, на срок до пяти лет, на время выполнения определенной работы (заключаются на выполнение сезонной работы и на выполнение временной работы) до двух месяцев. Срочные договора заключаются только в если необходимо учитывать: характер работы и условия ее выполнения, интересы работника, (в данном случае необходимо заявление от работника, написанное от руки), случаи, прямо предусмотренные законодательством.

Дополнительные условия – это все условия, которые оговаривают работник и руководитель (кроме испытательного срока, право на установление которого у руководителя есть в любом случае). В дальнейшем в договор могут вноситься изменения и дополнения.

Руководство вправе изменить условия труда. Однако, необходимость существенных изменений условий труда должна быть доказана. Существенные условия могут возникать в связи с изменениями в организации производства и труда, которые могут быть обусловлены, как экономическим кризисом в стране, так и изменениями в штатном расписании.

Существенными изменениями условий труда считаются:

· Размеры и система оплаты. Изменениям должен предшествовать приказ с обоснованиями необходимости.

· Льготы, которые устанавливаются руководителем организации. Льготы, устанавливаемые государством и трудовым коллективом, руководитель изменить не в силах.

· Режим работы. В любой момент руководитель может ввести как шести-, так и трехдневный режим работы. Во втором случае необходимо соблюдение ст. 94 КЗоТ, т.е. должны выплачиваться 2/3 тарифной ставки или оклада.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Контракты – это особая форма срочного трудового договора заключенного предприятием в лице собственника или уполномоченного и работника, которого называют контрактантом. Специфика контракта: более емкое по сравнению с обычным договором; содержание охватывает условия, относящиеся не только к организации труда, но и оплаты, социальных, бытовых условий. Контрактная форма позволяет более конкретно и жестко сформулировать условия оплаты труда, прав, обязанностей, ответственности сторон и других важных вопросов. Конкретное лицо оформляет свои трудовые отношения на выгодных для себя условий, где могут быть учтены квалификация, оплата, дополнительные стимулы, график работы, отпуск.

Важное условие срок действия. Контракты могут быть заключены на выполнение определенных работ на 1, 2 …. Но не более 5 лет Важнейшие составляющие – начало и конец срока действия. Прекращение действия контракта- основа действующее законодательство, акты государства

Прекращение, расторжение договора по:

- обоюдному согласию обоих сторон

- по инициативе работодателя (с учетом регламента и согласия работника)

- по инициативе работника (до истечения срока действия или когда срок вышел)

Работодатель может прекратить контракт при:

-ликвидации организации

- официальное сокращение штатов

- обнаружение несоответствия занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья

- систематическое неисполнение своих обязанностей без уважительной причины

- прогул (без уважительной причины)

- неявка на работу в течении 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности

- появление на работе в нетрезвом виде

- совершение хищений по месту работы

Работник может расторгнуть договор досрочно:

- при наступлении инвалидности и невозможности исполнять свои обязанности

- при нарушении нанимателем положений ТК, условий контракта

Завершение работы на предприятии по истечению контракта выполняется в виде приказа по организации и в трудовую книжку вносится пункт «трудовой контракт завершен приказ № число.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал