Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показателей микроклимата






При выполнении оценки обязательно анализируется полнота исходных данных, которые при необходимости уточняются, а в итоге дается заключение о возможности аттестации рабочего места по фактору «микроклимат».

Методику оценки условий труда в зависимости от показателей микроклимата рассмотрим на примере рабочего места стекловара.

Рабочее место стекловара переменное. Пульт управления удален от варочной печи на 10 м и оснащен ПЭВМ. Условия труда по всем показателям микроклимата в рабочей зоне пульта не выходят за пределы 2-го класса. Однако в функции стекловара входит периодический контроль за ходом технологического процесса, во время которого он находится в зоне печи.

Показатели микроклимата в рабочей зоне печи существенно отличаются от показателей, характерных для рабочей зоны пульта управления.

В холодный период года они имеют значения:

- температура воздуха 24 °С;

- температура поверхностей 100 °С;

- относительная влажность воздуха 65%;

- скорость движения воздуха 0, 5 м/с;

- тепловое излучение 1200 Вт/м2,

а в теплый период года – значения:

- температура воздуха 26 °С;

- температура поверхностей 120 °С;

- относительная влажность 71%;

- скорость движения воздуха 0, 4 м/с;

- тепловое излучение 1200 Вт/м2.

Для простоты рассмотрим условия труда в рабочей зоне печи в теплый период года. Для этого сначала вносим исходные данные в протокол (табл. 3.11), а затем оцениваем условия труда.

Определяем категорию работ по уровню энергозатрат. Учитывая то, что работа стекловара связана с периодической ходьбой без перемещения грузов, работу стекловара относим к категории Iб. После определения категории работ переходим к оценке условий труда.

Температура воздуха (26 °С) согласно табл. 3.2 в теплый период года соответствует условиям 2-го класса.

Температура поверхностей (120 °С) превышает допустимые нормы, следовательно условия труда оцениваем совокупно по ТНC-индексу (см. ниже).

Относительная влажность воздуха (71%) соответствует 2-му классу условий труда.

Скорость движения воздуха (0, 4 м/с) превышает допустимые нормы. Учитывается через ТНС-индекс.

Тепловое излучение (1200 Вт/м2) выходит за пределы допустимой нормы. Для стекловара (см. разд. 3.3) оно не должно превышать 140 Вт/м2. Согласно табл. 3.7 условия труда в зависимости от теплового излучения соответствуют классу 3.1.

Индекс тепловой нагрузки среды (ТНС) определяется на рабочих местах, на которых скорость движения воздуха не превышает 0, 6 м/с, а интенсивность теплового облучения – 1200 Вт/м2, что соответствует условиям на рабочем месте стекловара. Рассчитываем ТНC-индекс по методике, изложенной в разд. 3.3. Зная температуру влажного термометра 25, 1 °С и температуру зачерненного термометра (30 °С) определяем:

 

ТНС = 0, 7 · 25, 1 + 0, 3 · 30 = 26, 57 °С,

 

откуда видим, что условия труда по ТНC-индексу не соответствуют допустимым нормам (табл. 3.4). Согласно табл. 3.8 условия труда по ТНC-индексу соответствуют классу 3.2.

Полученные результаты оформляем в виде протокола (табл. 3.11) и делаем заключение, что условия труда по показателям микроклимата не соответствуют нормам. Следовательно, рабочее место стекловара подлежит модернизации.

Для приведения условий труда к норме можно рекомендовать облицовку стенок варочной печи термостойкими изоляционными материалами или применение экранирования.

Если технические мероприятия не приводят условия труда к норме, следует применить индивидуальные средства защиты и защиту временем.

Таблица 3.11


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал