Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды производственного освещения






 

Производственное освещение может быть естественным, искусственным и совмещенным.

Естественное освещение обеспечивается световыми проемами в стенах и перекрытия зданий.

Искусственное освещение обеспечивается за счет использования светильников.

Совмещенное освещение представляет сочетание естественного и искусственного освещения.

Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (сочетание верхнего и бокового освещения).

Допускается деление помещения на зоны с боковым освещением и зоны с верхним освещением.

Естественное освещение, как правило, предусматривается в помещениях с постоянным пребыванием людей.

Искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное. Аварийное освещение в свою очередь делится на освещение безопасности и эвакуационное освещение.

Искусственное освещение может быть двух систем – общее освещение и комбинированное освещение.

Рабочее освещение следует предусматривать для всех помещений зданий, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта. Для помещений, имеющих зоны с разными условиями естественного освещения и различными режимами работы, необходимо раздельное управление таких зон.

При необходимости часть светильников рабочего или аварийного освещения может использоваться для дежурного освещения.

Совмещенное освещение помещений производственных зданий следует предусматривать:

а) для производственных помещений, в которых выполняются работы

I – III разрядов;

б) для производственных и других помещений в случаях, когда по условиям технологии, организации производства или климата в месте строительства требуются объемно – планировочные решения, которые не позволяют обеспечить нормированное значение КЕО (многоэтажные здания большой ширины и т.п.), а также в случаях, когда технико-экономическая целесообразность совмещенного освещения по сравнению с естественным подтверждена соответствующими расчетами.

в) в соответствии с нормативными документами по строительному проектированию зданий и сооружений отдельных отраслей промышленности, утвержденных в установленном порядке.

Совмещенное освещение помещений жилых, общественных и административно – бытовых зданий допускается предусматривать в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно – планировочных решений, за исключением жилых комнат и кухонь жилых домов, помещений для пребывания детей, учебных и учебно-производственных помещений школ и учебных заведений, спальных помещений санаториев и домов отдыха.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал