Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Молодежь в современном обществе






 

Повышение эффективности любой общественной деятельно­сти напрямую связывается сейчас с вовлечением в нее молодежи. Это находит отражение в программах большинства политических партий и массовых общественных объединений, в равной мере это проявляется и в профсоюзах.

Молодежь, как социальная категория, в нашем обществе имеет свои особенности: она интерактивна, обладает значи­тельным ресурсным потенциалом. Вместе с тем, она легко вну­шаема, непостоянна и противоречива. Для молодежи особенно значимым выступает ломка традиционных форм социализации и межпоколенческой преемственности, социальной мобильности, путей и способов профессионального самоопределения. Высокая степень конформизма в отношении ценностей своей группы со­четается с критическим отношением к ценностям и нормам про­шлых поколений.

В 2005 г. наметился наибольший рост числа молодежных ор­ганизаций. Однако речь идет не столько о качестве, сколько о количестве. " Цветные революции" в Грузии и Украине, где за­метные роли сыграли молодежные движения " Кмара" и " Пора", показали эффективность использования молодежи в политиче­ских целях. Это значительно подняло " стоимость" молодежного ресурса на политическом рынке.

В настоящее время молодежные движения " специализиру­ются" в трех основных направлениях: политическом, национали­стическом и религиозном.

Значительное количество молодежи принимает участие в эко­логическом движении. Заметно возросло внимание к молодежной проблематике в профсоюзах. Крайне пестрая картина в нефор­мальном молодежном движении.

В России насчитывается сейчас около 20 тыс. зарегистриро­ванных молодежных организаций, 80 из которых являются мас­совыми и почти 200 тыс. незарегистрированных[1]. (По другим дан­ным: сегодня в России действует более 427 тыс. молодежных и детских общественных организаций (международных, обще­российских, межрегиональных, региональных, местных))[2].

Почти вся молодежная оппозиция регистрации не имеет. За­кон " Об общественных объединениях" позволяет организациям, критикующим власть, существовать без регистрации и таким об­разом не давать юридических оснований к закрытию.

На фоне пожилых политиков молодые критики режима при­влекают внимание. И хотя способы гражданского волеизъявле­ния, как и орудия протеста, к которым прибегает молодежь, вы­зывают немало вопросов, в отличие от " взрослых" политиков они искренне одержимы идеей и почти не подвержены конъюнктур­ным поветриям.

В каждой партии свои порядки. Но разница между " боль­шими" и " маленькими" в том, что " большие" заняты дежурной имитацией политического протеста, а " маленькие" действительно протестуют, делая это весьма изощренно и явно себе в удоволь­ствие. Иногда " большие" потихоньку благословляют " маленьких" на какую-нибудь радикальную выходку: мол, мы бы сами, да нам не положено...

Появление радикальных молодежных группировок не может не беспокоить власть. Ее заинтересованность в привлечении мо­лодежи на свою сторону (специальный закон «О государственной молодежной полите в РФ» – еще один способ добиться этого) вполне понятна.

В целом для анализа существующих сегодня в России моло­дежных организаций можно использовать специальную систему координат, где учитываются два фактора: отношение к власти и политическая «окраска». Всего получается четыре вида моло­дежных организаций:

ü работающие в интересах власти, условно говоря, консерва­тивные движения типа «Молодая гвардия», «Наши», «Россия молодая»;

ü работающие в интересах власти «патриоты», чья идеоло­гия национал-патриотическая, – «Союз молодежи «За Ро­дину!», «Лига справедливости», «Молодежное Русское общественное движение (МРОД)», «Победа»;

ü левые оппозиционные молодежные организации – СКМ (Союз коммунистической молодежи), АКМ(Авангард коммунистической молодежи);

ü правые оппозиционные молодежные организации: «Обо­рона», «Да!» и организации, которые создаются как биз­нес-проекты («Пора», «Мы»)[3].

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал