Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Левая и леворадикальная оппозиция






Кроме власти, за молодежь активно взялись и оппозиционные политические партии. Традиционно активно работают с молоде­жью КПРФ в рамках Союза коммунистической молодежи – " бое­вого крыла" материнской организации. СКМ – попытка КПРФ создать некий аналог ВЛКСМ, однако его вряд ли можно считать успешным, так как участия в непосредственной политической деятельности КПРФ Союз не принимает. СКМ используется пре­имущественно как уличная протестная сила, как правило, дейст­вует совместно с другими радикальными молодежными органи­зациями, прежде всего, с АКМ. Единственной попыткой КПРФ соответствовать " моде" было создание условно автономного от материнской организации молодежного движения " Хватит" (именно так переводится грузинское " Кмара") по инициативе за­ведующего сектором выборных технологий ЦК КПРФ Петра Ми­лосердова, которого также называют представителем Союза ком­мунистической молодежи. Но это проект носит локальный харак­тер и задумывался, как движение против засилья московской бюрократии и в поддержку местного самоуправления в россий­ской столице.

Авангард коммунистической молодежи – леворадикальное дви­жение во главе с Сергеем Удальцовым. АКМ одна из самых мно­гочисленных радикальных молодежных организаций, которая призывает к свержению власти революционным путем и установ­лению коммунизма, возврату к СССР. В отличие от многих мо­лодежных организаций, – АКМ достаточно самостоятельна, а идеологическая составляющая мотивации в ней очень сильна. Это значительно облегчает мобилизацию: не требуется серьезных финансовых вливаний для мотивации молодежи. АКМ является молодежным отделением КПСС. АКМ часто координирует свои уличные акции с другими радикальными организациями: СКМ и НБП.

Левая оппозиция также, как и на правом фланге, попыталась соз­дать свое, координационное объединение под названием Моло­дежный левый фронт ( Илья Пономарев ). Туда вошли СКМ, АКМ, " Социалистическое сопротивление" и другие мелкие левые оппо­зиционные организации. " Костяк" МЛФ составляют именно ак­тивисты СКМ. Однако, несмотря на попытки создать нечто объе­диненное, глобальное, МЛФ включает в себя всего порядка 500 реальных активистов.

Самой узнаваемой леворадикальной организацией является На­ционал-большевистская партия во главе с Эдуардом Лимоновым. НБП имеет самую разветвленную сеть в регионах, жесткую структуру управления, высокую степень мобилизации своих сто­ронников. Она очень активно работает с молодежью и даже, по сути, является молодежной структурой. Молодых людей привле­кают радикальные акции НБП против конкретных чиновников или административных зданий (забрасывание разными продук­тами питания официальных лиц, захват приемной администрации президента и Минсоцразвития и т.д.).

Активисты не раз попадали по арест, а основными информа­ционными поводами для появления в СМИ являются судебные процессы в отношении представителей партии.

Эдуард Лимонов, будучи леворадикалом, тем не менее, доста­точно часто взаимодействует с либеральной оппозицией: движе­нием " Оборона", СПС и " Яблоком". НБП декларирует национал-большивизм и антиглобализм, однако акции в поддержку ЮКОСа заставляют НБП играть и на демократическом поле. Противоречивость позиции НБП связано с ее резким «антире­жимным» настроем, предусматривающим целесообразность со­трудничества практически с любой оппозицией, готовой поддер­живать лозунг " Россия без Путина или его приемников». Анти­режимность и внесистемность оппозиционности НБП делает ее борьбу с " режимом" более приоритетным, чем отстаивание кон­кретной идеологии.

Отметим, что НБП, не отказавшись от своей ярко выраженной антибуржуазной идеологии (при этом имеющей точки соприкос­новения и с правым радикализмом – в этом ее отличие от боль­шинства левых радикалов), в последнее время старается не кон­центрировать на ней внимание, подчеркивая те аспекты своей деятельности, которые могут быть позитивно восприняты либе­ралами.

Надо признать, что такой " дрейф" НБП в сторону демократиче­ской оппозиции, а также ее достаточно мощный мобилизацион­ный ресурс и сеть в регионах, повышает привлекательность орга­низации для молодежи в целом. НБП оказывается наиболее при­влекательным союзником для уличных акций как для СКМ, АКМ, так и для " Обороны". Неслучайно, " Яблоко" начали обви­нять в союзе с НБП, хотя такой союз объективно исключен и возможен лишь при точечных акциях.

Наконец, в России множество мелких молодежных левых оппо­зиционных движений, связанных с РКРП-РПК Виктора Тюль­кина, «Трудовой Россией» Виктора Анпилова и другими такими же организациями.

Левая и леворадикальная оппозиция отличается реальным идео­логическим наполнением. Даже те организации, которые декла­рируют приход к власти мирным путем, внутренне допускают и революционный путь развития. Молодежь в таких организациях весьма радикальна, часто настроена националистически и самое важное, не способна увидеть для себя пути самореализации в рамках существующих возможностей. Речь идет о вопросах по­лучения конкурентоспособного образования и выстраивания стратегии карьеры.

В тоже время, например, НБП все больше ориентируется на ин­теллигенцию: если леворадикалы, как правило, состоят из наибо­лее социально неустроенных слоев молодежи, то НБП симпати­зируют и интеллигенты (аналогичные процессы вовлечения в движение образованных слоев молодежи, в том числе студенче­ской, хорошо известны из истории европейского левого радика­лизма в Германии, Италии, Франции в 60-70-е годы).

Вообще левая и леворадикальная оппозиция является наиболее дееспособной уличной силой. Но в электоральную борьбу она практически не может быть допущена (не только потому, что трудно получить регистрацию в качестве политической партии, но и в связи с чрезмерной маргинальностью и радикализмом, не пользующимся видимой поддержкой в обществе). Редким ис­ключением было участие лидеров АКМ в выборах в Мосгордуму по списку КПРФ). Как уличный ресурс – это наиболее эффектив­ная сила из-за сильной идеологической, а не материальной моти­вации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал