Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианская молодежь интернейшнл






Молодежное религиозное студенческое движение протестан­ской направленности

Лидер: Боб Вайнер

Основание: Начало 90-х годов XX века

Структура: сетевая

Численность: 2 000 общин в РФ

 

Самопозицирование: целью движения было «христианское общение, изучение Библии и участие в духовном возрождении России». Главной деятельностью движения была организация тогда еще «всесоюзных» молодежных конференций, которые проводились в форме гигантских харизматических служений. На конференциях происходила рекрутизация и первичное обучение лидеров по созданию «ячеечных церквей». Несколько тыс. моло­дых людей получали хорошую по тем временам заработную плату, участвуя в своих вузах в организации сетевых молодеж­ных христианских клубов, которые очень скоро были оформлены как местные религиозные харизматические организации.

Отличительной чертой этого проекта является пропаганда так называемой «теологии успеха» с ее делением общества на «ус­пешных», то есть избранных Богом, и «лузеров». В геополитиче­ском смысле успешна, по мнению активистов движения, Америка, а России оставля­ется место «лузера» (проклятого).

Характерны призывы к последователям внедряться во все эше­лоны власти через проповедь государственным чиновникам и политикам и их обращение, готовить «пришествие Царства Бо­жия на земле». – А. Ледяев «Новый мировой порядок и новое мышление».

Финансирование: деятельность сети осуществляется через многочисленные и хорошо финансируемые структуры в России.

Комментарий: движение эволюционировало в зарегистриро­ванные протестантские церковные организации, но со стопро­центно американо-протестантской идеологией. В большинстве случаев члены этих церквей – молодые, активные граждане Рос­сии, представители интеллигенции, среднего и мелкого бизнеса.[56]

Движение ”Церквей веры”

Протестанское молодежное движение, привнесенное из Швеции.

Лидер: проповедник Ульф Экман

Основание: 1992 год

Структура: сетевая

Численность: 800 общин в России

Цель движения: «Бог повелел ему потратить на Россию 40 млн шведских крон», чтобы создать «истинное движение веры».. Главный упор делался на профессиональную подготовку лидер­ского состава, распространение литературы и сетевой активности путем организации постоянной чреды конференций, съездов, се­тевых церковных мероприятий. Движение специализируется на «решении еврейского вопроса» и подготовки Армагеддона» – глобальной битвы сил Света с войсками «Гога и Магога»

Комментарий: проект был успешен благодаря организован­ному менеджменту и сетевой структуре[57].

Российский «Объединенный союз христиан веры еван­гельской» (РОСХВЕ)

О бщероссийская централизованная религиозная молодеж­ная организация протестантской направленности.

Комментарий «РОСХВЕ – структура для защиты интересов протестантов в России и лоббирования ее интересов на самом высоком уровне и, в конечном итоге, победы протестантизма в этой стране»

Официальный лидер: Сергей Ряховский

Основание: 2003 год

Комментарий: объединение мелких преимущественно уме­ренных организаций в своей теологии так или иначе ориентиро­ванных на западно-американскую теологическую и идеологиче­скую модель[58].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал