Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть сказуемого.






Как уже отмечалось выше, причастие не может самостоятельно образовать сказуемое, но может входить в его состав. В этой функции употребляются оба причастия.

Причастие I входит в состав времен групп Continuous и Perfect Continuous.

P.I

e.g. When I entered the room, the seminar was coming to an end.

Когда я вошел в комнату, семинар заканчивался.

P.I

e.g. How long has the experiment been going?

Сколько времени продолжается эксперимент?

Причастие II входит в состав сказуемого, образуя времена группы Perfect или страдательный залог.

P.II

e.g. About a hundred years earlier Julius Caesar had landed in the same place.

Примерно за сто лет до этого Юлий Цезарь высадился в том же самом месте.

P.II

e.g. The most interesting finds are housed in our archeological museum.

Самые интересные находки находятся (помещены) в нашем археологическом музее.

 

Примечание. Подробно смотрите в методических указаниях “Видо-временные формы английского глагола-сказуемого в действительном залоге” и “Видо-временные формы сказуемого в пассивном залоге”.

 

V. Причастные конструкции (обороты)

 

Причастие может выполнять в предложении функции сложных членов предложения, называемые иначе конструкциями или оборотами. В этом случае причастие обязательно имеет впереди либо имя существительное, либо заменяющее его местоимение. Таким образом, любая причастная конструкция обязательно содержит:

имя существительное

или + причастие I или II

местоимение (личное или косвенное)

Особенностью конструкции является то, что её элементы в смысловом отношении соотносятся как подлежащее (деятель или объект действия) и сказуемое (помните при этом, что в английском предложении они всего лишь элементы конструкции!). Такая взаимосвязь позволяет передавать конструкции на русский язык предложением (чаще всего придаточным).

Существуют следующие причастные обороты:

- сложное подлежащее с причастием;

- сложное дополнение с причастием;

- независимый причастный оборот(абсолютная причастная конструкция).

 

Примечание. В зависимости от типа конструкции, её элементы располагаются либо непосредственно друг за другом, либо разделены между собой; выбор местоимения – личное или косвенное – тоже зависит от типа конструкции.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал