Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торможение условных рефлексов






 

Условные рефлексы могут затормаживаться. Имеются два вида торможения условных рефлексов: врожденное и приобретенное.

Врожденное (безусловное) торможение подразделяется на внешнее и запредельное торможение.

Внешнее торможение проявляется в ослаблении или прекращении протекающего в данный момент условного рефлекса при действии какого-либо постороннего раздражителя. Дополнительный раздражитель вызывает ориентировочную реакцию организма (рефлекс на новизну). Но с повторением действия дополнительного раздражителя реакция на этот сигнал ослабевает и исчезает. Если дополнительный раздражитель более сильный и более важный в биологическом и социальном отношении, то он подавляет (ослабевает или устраняет) текущую условно-рефлекторную реакцию. Внешнее торможение способствует экстренному приспособлению организма к меняющимся условиям внешней и внутренней среды и дает возможность переключиться на другую деятельность.

Запредельное торможение возникает при длительном нервном возбуждении организма, при действии чрезвычайно сильного сигнала и ли несколько несильных.. Как известно, между силой условного раздражителя и величиной ответной реакции имеется определенное соответствие («закон силы») – чем сильнее условный сигнал, тем сильнее условно-рефлекторная реакция. Однако нервные клетки имеют предел работоспособности. При достаточной силе условного сигнала условно-рефлекторная реакция может уменьшаться и даже полностью исчезнуть. Запредельное торможение является безусловно-рефлекторным и выполняет охранительную роль.

Условное (приобретенное. внутреннее) торможение является приобретенным, он требует своей выработки, он индивидуальный.

Различают следующие виды условного торможения – угасательное, дифференцировочное и условный тормоз.

Угасательное торможение – возникает при повторном применении условного сигнала и неподкреплении его. Вначале условный рефлекс ослабевает, а затем полностью исчезает. Но через некоторое время его можно восстановить.

Дифференцировочное торможение – оно вырабатывается при дополнительном включении раздражителя, близкого к условному, но неподкрепленного (т.е. один раздражитель подкрепляется, а другой – нет). Чем меньше различия между сигналами, тем труднее идет выработка дифференцировочного торможения.

Условный тормоз – возникает в том случае, когда выработан условный рефлекс на какой-то раздражитель, например «свет». Затем к «свету» подключается другой сигнал, например «звонок» и комбинация из двух сигналов не подкрепляется. Условный рефлекс на комбинацию из двух сигналов постепенно угасает. В дальнейшем, если «звонок» присоединять к любому условному сигналу, на который был выработан условный рефлекс, он будет тормозить данный рефлекс, т.е. «звонок» стал условным тормозом для любого условного рефлекса.

Значение всех видов условного торможения условных рефлексов заключается в устранении ненужной в данное время деятельности.

 

 

Задание для самоподготовки

1. Предмет и методы исследования ВНД.

2. Классификация, краткая характеристика и биологическое значение безусловных рефлексов.

3. Классификация условных рефлексов.

4. Правила выработки условных рефлексов.

5. Методики выработки условных рефлексов.

6. Стадии выработки условных рефлексов.

7. Безусловное торможение. Условия возникновения и биологическое значение внешнего тормоза и запредельного торможения.

8. Виды внутреннего торможения. Условия возникновения внутреннего торможения.

9. Гипотеза И.П. Павлова о механизме условно-рефлекторной деятельности

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал