Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древний мир






Лекция Первая.

Введение в историю Древнего Востока.

 

Вопросы лекции.

1. Понятия «Древний мир» и «Древний Восток».

Источники истории стран Древнего Востока. Историография.

 

История Древнего Востока является составной частью общего курса истории Древнего мира. Он включает в себя также историю Древней Греции и древнего Рима.

 

I. Понятия «Древний мир» и «Древний Восток»

Древний мир

Древний мир - период в истории человечества между доисторией (древнейший период, о котором нет письменных свидетельств) и началом средних веков в Европе.

Датой окончания европейской древней истории обычно считают 476 г. н. э.) год падения Западной Римской империи.

Понятие «Древний мир» присуще одному из подходов к изучению прошлого человечества - унитарно-стадиальному (унитаристскому - от лат. unitas – единство).

Его суть - существует единый процесс поступательного восходящего развития человечества, которое имеет единое начало, общий ход и проходит определенные, общие для всех народов, стадии в своей истории.

Есть и другой подход - локально-цивилизационный или морфологический ( от греч. морфос - форма).

О сновные тезисы этого подхода:

* Единое человечество – абстракция. Оно либо уже, либо еще не существует.

* Вместо него - калейдоскоп локальных цивилизаций (культур, культурно-исторических типов, суперэтносов и т.д.).

*Каждая цивилизация создает неповторимый культурный облик: экономический, политически, духовный.

*Каждая из них имеет право на существование и развитие, на сохранение своей самобытности.

*Цивилизации не являются вечными. Они имеют срок жизни и проходят свои этапы развития.

2. Древний Восток – население, географические и хронологические рамки.

Древний Восток – условно выделяемая географическая зона, которая простира­ется с запада на восток от северной Африки до Японии, а с юга на север - от современной Эфиопии до Кавказских гор и южных берегов Араль­ского моря.

Здесь в древности существовали многочисленные государства, сыгравшие важную роль в истории: Египет, Вавилония, Хеттская держава, Ассирийская империя, государство Урарту, государственные образования на территории Финикии, Сирии и Палестины, Фригийское и Лидийское царства, государства Иранского нагорья, в том числе Персидская монархия, государственные образования на территории Индостана, Китая, Кореи и Юго-Восточной Азии.

Завершается история этого периода для Ближнего Востока 20-ми годами IV в. до н. э., временем завоеваний Александра Македонского.

После распада его империи возникли так называемые «эллинистические государства», которые изучаются в курсе «История Древ­ней Греции».

Древнюю историю Индии, Дальнего Востока и Юго-восточной Азии продолжают до III-V вв. н. э., Японии до VIII и даже XII века.

Историю Древнего Востока принято изучать с появления первых государственных образований во второй половине IV тысячелетия до н. э. в долинах Нила и Евфрата, в зоне т.н. «Плодородного полумесяца», получившего название как в силу богатой почвы, так и формы напоминающей полумесяц,

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал