Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кластерная политика в системе регионального управления






 

Актуальной задачей социально-экономического развития РФ является мобилизация потенциала территорий для обеспечения стабильных темпов роста экономики в рамках инновационной, социально-ориентированной модели развития. Одним из эффективных инструментов решения данной задачи является формирование региональных кластеров. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в качестве одного из важнейших условий перехода к инновационному развитию рассматривается «создание сети территориально-производственных кластеров, реализующих конкурентный потенциал территорий». В Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года среди основных целей инновационной политики регионов также рассматривается переход к принципам инновационной кластерной политики. Таким образом, в стратегических документах федерального уровня особое внимание уделяется созданию сети кластеров, которые позволяют повысить эффективность использования конкурентного потенциала территорий.

В работах российских и зарубежных ученых систематизированы факторы влияния кластеров на социально-экономическое развитие регионов. Важной чертой кластера, отличающего его от других форм координации бизнеса, является расположение на компактной территории, что приводит к возникновению агломерационного эффекта. В результате кластерный подход создает новые возможности повышения производительности труда без снижения интенсивности конкуренции. Производственная интеграция, дополненная территориальной близостью предприятий и организаций, входящих в кластер позволяет[1]:

- сформировать механизм координации совместных действий, что способствует возникновению положительных внешних эффектов от близкого расположения большого числа фирм, специализирующихся в определенной области, тесно связанных посредством деловых и личных контактов;

- создать возможности гибкого реагирования на изменяющиеся запросы потребителей за счет сочетания гибкой организации производства с высоким уровнем специализации и компетенции;

- создать условия для интеграции учреждений высшего профессионального образования, бизнеса и науки.

К числу важнейших условий формирования региональных кластеров относится, прежде всего, наличие у территории базирования конкурентных преимуществ, создающих условия для развития кластера. К их числу могут быть отнесены: выгодное географическое положение, доступ к сырью, наличие специализированных кадровых ресурсов, наличие поставщиков комплектующих и связанных услуг, наличие специализированных учебных заведений и исследовательских организаций, наличие необходимой инфраструктуры и другие факторы. Немаловажным условием является также высокий уровень специализации региона и наличие сильных конкурентных позиций участников кластера в производстве высокотехнологичных видов продукции.

Кроме объективных условий для успешного функционирования кластера необходимо также наличие эффективного взаимодействия между участниками кластера, включая, в том числе, использование механизмов субконтрактации, партнерство предприятий с образовательными и исследовательскими организациями, практику координации деятельности по коллективному продвижению товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

К настоящему времени использование кластерного подхода уже заняло одно из ключевых мест в стратегиях социально-экономического развития ряда субъектов Российской Федерации. Результатами реализации кластерной политики является рост производительности и инновационной активности предприятий, входящих в кластер, а также повышение интенсивности развития малого и среднего предпринимательства, активизация привлечения прямых инвестиций, обеспечение ускоренного социально-экономического развития регионов базирования кластеров.

Таким образом, кластерная политика в настоящее время становится одним из основных видов региональной социально-экономической политики. Основной целью данной политики является обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики за счет повышения конкурентоспособности предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, образующих территориально-производственные кластеры. В то же время роль кластеров в реализации региональных стратегий инновационного развития остается пока достаточно скромной. Так в настоящее время стадии практической реализации достигла лишь относительно небольшая часть проектов развития кластеров. Одной из причин невысокой эффективности кластерной политики является недостаточный уровень ее научного обеспечения. К числу проблем научного обеспечения данного вида политики можно отнести следующие:

- недостаточное развитие методологии идентификации потенциальных региональных кластеров;

- недостаток эффективных инструментов государственной поддержки процессов формирования кластеров;

- отсутствие эффективных механизмов координации участников кластера;

- недостаточное развитие методологии оценки эффективности проектов по формированию кластеров как с позиции предприятий-участников, так и региона базирования.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал