Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование древнерусского государства, его социально-экономический и политический строй в IX-XIII вв.






Государство образуется в IX веке. Славяне жили племенами. Под влиянием внешней угрозы племена объединялись в союзы племен, а те - в суперсоюзы. Формируется два суперсоюза: северный с центром в Новгороде и южный с центром в Киеве.

Нормандская теория формируется в 30-40е годы XVIII века, основоположники - Шлецер, Миллер и Байер. Опирается на легенду о призвании варягов в 862 году. Почти сразу реагирует Ломоносов с антинормандской теорией, которая на факты не опирается.

Князь появился из предводителя народного ополчения. Вокруг князя на постоянной основе группировалась дружина. Князь и дружина защищали интересы всего племени, а не отдельного рода, выступали в качестве судей. На содержание князя и дружины племя выделяло часть своего продукта, то есть возникала дань. Таким образом князь и дружина уже выполняли государственные функции и тем самым ограничивали функции совета старейшин и народного вече.

Киевская Русь была раннефеодальной монархией. Раннефеодальная, т.к. население делится на феодалов и зависимых, но сохраняются пережитки родоплеменного строя. Монархия - управляется одним человеком - князем.

Дружина - профессиональные воины, советники князя, не являлись его подданными. Делилась на верхнюю (бояре, из которых формировалась Дума) и нижнюю (отроки и гридны).

 

879 г. - умирает Рюрик. Князем оставляет сына Игоря, регент - дружинник Рюрика Олег.

882 г. - Олег объединяет Киев и Новгород, возникает государство Киевская Русь. Подчиняет древлян, радимичей и северян. Полюдье - сбор дани лично князем. 907 и 911 - походы на Константинополь, беспошлинная торговля.

912 г. - смерть Олега, начало правления Игоря.

945 г. - Игорь убит древлянами, начало правления Ольги совместно с сыном Святославом. Месть древлянам за мужа. Новшества: уроки (фиксированная дань) и погосты (места сбора дани)

972 г. - смерть Святослава, первая междоусобная война между его сыновьями. Олег и Ярополк погибают, побеждает Ярослав

980-1015 - правление Владимира. 988 г. - крещение Руси. После его смерти вторая междоусобная война (Святополк Окаянный убивает Бориса и Глеба)

1019-1054 - правление Ярослава Мудрого. Провел реформу престолонаследия, “лествичная система” - престол наследует старший в семье при условии, что его отец был на престоле, отчего появляются князья-изгои. “Правда Ярослава”.

 

Ярослав Мудрый разделил Русь между своими сыновьями. При внуках Ярослава возобновилась борьба за власть в Киеве. Усобицы удалось остановить Владимиру Всеволодовичу Мономаху, княжившему в 1113-1125 гг. и его сыну Мстиславу Владимировичу (1125-1132 гг.). Объединение сил русских земель позволило Мономаху совершить успешные походы против половцев. При Ярославичах и Владимире Мономахе завершилось оформление кодекса древнерусского права – «Русской правды». Статьи «Устава Владимира Мономаха» позволили преодолеть социальный кризис и прекратить восстание киевлян 1113 г.

 

“Русская правда” - “Правда Ярослава” + “Правда Ярославичей” + “Устав Владимира Мономаха”. На Руси было классовое общество. “Русская правда” делит всех:

1. Люди - свободные общинники, “хозяин” для них - государство

2. Смерды - “полузависимые”, жили во владениях князей или бояр

3. Закупы (брали “кредит” на хозяйство”) и рядовичи (работали по договору)

4. Холопы

Рабство на Руси носило патриархальный характер, т.е. раб был низшим членом семьи.

Вотчина - форма феодальной собственности на землю, передавалась от отца к сыну

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал