Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальная раздробленность Руси. Особенности развития отдельных русских земель в XII-XIII веке.






На рубеже XI-XII веков начинается феодальная раздробленность. Ей предшествуют княжеские междоусобицы. Князья стремились их предотвратить. Один из методов - княжеский съезд.

 

1097 г. - Любеческий съезд, “каждый да держит вотчину свою”. С этого момента Русь не считалась единым владением Киевского княжеского дома, а представляла собой совокупность владений отдельных ветвей этого дома.

 

Феодальная раздробленность - объективный и закономерный процесс, т.е. она возникла независимо от воли и сознания людей. Это было наиболее удобной формой существования государства на данный момент. Предпосылки раздробленности:

1. Отсутствие прочных экономических связей: каждая земля могла существовать самостоятельно за счет натурального хозяйства.

2. Пережитки племенной обособленности

3. Быстрый рост частного феодального землевладения в виде боярской вотчины.

4. Огромная территория государства, которой невозможно управлять из единого центра.

Владимиро-Суздальская Русь (Северо-Восток)

Города: Ростов, Суздаль, Муром, Переяславль-Залесский, Дмитров, Юрьев, Стародуб, Галич, Кострома, Тверь.

Несмотря на суровый климат и менее плодородные почвы, людей привлекала на севере безопасная жизнь. Другим достоинством этих земель было наличие здесь важнейшего торгового пути - Волги, обеспечивавшего торговые связи Европы и Азии. Хазария издавна торговала на Каспии пушниной и воском, полученными в виде дани с русских земель. К благоприятным обстоятельствам развития северо-восточной Руси следует отнести наличие здесь узкой полосы черноземов, протянувшихся по линии городов Суздаль - Владимир - Муром, так называемого Суздальского ополья. Следует также отметить густую сеть рек и озер, служивших транспортными артериями; доступные для добычи железные руды, лесные богатства. Указанные условия были благоприятны для развития земледелия, скотоводства, сельских и лесных промыслов, ремесла и торговли. Из числа промыслов наибольшее значение имели соляной, бобровый, бортничество.

Впервые Ростово-Суздальская земля рассматривалась как удел после смерти Ярослава, когда она досталась младшему Ярославичу - Всеволоду. После смерти Владимира Мономаха край политически обособился. Начало местной династии положил его сын Юрий 1125-1157 гг., получивший за тягу к чужим владениям прозвище Долгорукого.

 

1155 г. - Юрий Долгорукий занимает Киевский престол

1157-1174 гг. - правление его сына, Андрея Боголюбского. Отказывается от Киевского княжения. Переносит столицу земли из Суздаля во Владимир. Вел жесткую политику в отношении бояр, был убит в результате боярского заговора. Власть перешла в руки бояр.

1176-1212 гг. - правление самого младшего из сыновей Андрея - Всеволода Большое Гнездо. При Всеволоде Владимиро-Суздальская Русь становится одним из крупнейших государств в Европе. Новгородцев Всеволод заставил принимать его ставленников в качестве князей и посадников. Киевский князь признавал верховенство Всеволода.

 

Итак, в XII в. складываются благоприятные условия для развития Северо-Восточной Руси. Сюда, как в очаг стабильности и спокойствия направлено переселенческое движение с юга. Это способствовало экономическому подъему и политическому могуществу. Формируется сильная княжеская династия, главными задачами которой было подчинение боярства княжеской власти и установление гегемонии Владимиро-Суздальского княжества среди русских земель.

 

Галицко-Волынская Русь (крайний Юго-Запад)

Простиралась от Карпат и Днепровско-Дунайского причерноморья на юге до литовских и полоцких земель не северо-западе. Она включала в себя гористые районы Карпат и равнины с плодородными почвами. Здесь издревле развивалось пашенное земледелие, скотоводство, промыслы и ремесла, что способствовало росту городов: Владимир Волынский, Галич, Перемышль, Берестье, Холм. По территории княжества проходил торговый путь из Балтики в Черное море по рекам Висла - Западный Буг - Днестр. На территории княжества, благодаря высокому уровню развития земледелия рано сформировалось княжеское и боярское землевладение. Это обусловило борьбу князей и бояр за политическую власть.

 

1199 г. - волынский князь Роман Мстиславич объединил Галицкое и Волынское княжества в одно.

1205 г. - Роман вмешивается в междоусобицу польских князей и погибает, оставив малолетнего сына Даниила. Начинаются междоусобицы до 1238 г.

 

Опираясь на поддержку городов, служилого боярства и дворянства, Даниил Романович утвердился в Волыни, в 1238 г. занял Галич, в 1240г. Киев, вновь объединил Галицко-Волынскую и Киевскую земли. Дальнейшее развитие этого района было прервано монголо-татарским нашествием.

Итак, рано сложившееся в Юго-Западной земле боярское и княжеское землевладение становятся опорой борьбы князей и боярства за власть.

Новгородская земля

Древнее ядро Новгородско-Псковских земель составляют земли между Ильменем и Чудским озером, по берегам рек Волхова, Ловати, Мологи. Важнейшими торговыми и военными центрами были города Новгород, Псков, Торжок, Старая Русса, Ладога, Великие Луки. Земледелие развивалось в основном на плодородных землях Приильменья и Белоозера, однако ощущался недостаток продовольствия. Распространены были лесные промыслы, добыча пушнины. В городах значительное развитие получили ремесла, работавшие как на заказ, так и на рынок. Складываются объединения ремесленников: сотни, братчины, подобно цехам Западной Европы.

Основой хозяйства Новгорода была торговля. В Европу новгородские купцы вывозили меха, воск, лен, пеньку, сало, тюлений жир, ремесленные изделия. Из Европы ввозили вина, ткани, пряности, предметы роскоши. В Новгороде ощущался недостаток хлеба и других сельскохозяйственных продуктов. Издавна их ввозили из Южной Руси, в период феодальной раздробленности ввоз осуществляется из Северо-Восточной Руси.

С конца XI в. в Новгороде утверждается особая форма правления - боярская республика. Князья были лишены государственной власти и приглашались лишь в роли наемных военачальников. Им было запрещено владеть землей на территории новгородских пятин и волостей. Князь сохранял судебную власть, но мог вершить суд только вместе с посадником. Князь представлял Новгород в отношениях с другими княжествами, на его имя поступала дань Новгороду. Чтобы ограничить своеволие князей, бояре заключали с ним договор - «ряд» при приглашении на княжение.

 

1136 г. - прекращение правления посадников в Новгороде, восстание новгородцев. “Новгород волен во князех”

 

Новгород был культурным городом, все жители были грамотными.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал