Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в начале XVII века. Смутное время.






 

После смерти Ивана IV в правящей верхушке начинается борьба за власть. Над Федором Иоанновичем был регентский совет. Своих претензий на власть не скрывал Богдан Бельский, племянник Скуратова.

 

апрель 1584 г. - после попытки государственного переворота Бельского в Москве поднялось восстание против него, бояре арестовали его и отправили в ссылку. Марию Нагую с малолетним царевичем Дмитрием убрали в Углич, где правили люди Бориса Годунова (шурина Федора). Постепенно Годунов устраняет всех соперников и при живом царе становится фактическим правителем государства.

май 1591 г. - в Угличе при загадочных обстоятельствах погибает царевич Дмитрий. Оф. версия - припадок эпилепсии.

1598 г. - умирает Федор. Земский собор избирает Бориса на престол.

 

Планы Бориса Годунова:

❖ Объединить господствующий класс у трона, делая ставку на дворянство

❖ Стабилизировать положение в стране

Именно в интересах дворянства Годунов продолжает политику закрепощения крестьян:

1592-93 гг. - указ, навсегда запрещающий крестьянский переход

24 ноября 1597 г. - указ об урочных летах, по которому устанавливался пятилетний срок сыска беглых крестьян

 

Годунов постарался “открыть” страну для Запада: впервые отправил на учебу за границу несколько молодых дворян. Активизировалась торговля с Западом и Востоком.

При Годунове возникли Самара, Саратов, Волгоград

 

1589 г. - учреждение патриаршества. Русская церковь перестала зависеть от Константинополя. Первый патриарх - Иов.

 

В начале XVII века ситуация в стране резко ухудшилась. Погиб урожай, наступил голод. Цены на хлеб подскочили в 100 раз. В небе появляется комета. Нашествие сов. Всё это привело к потере авторитета Бориса.

1603-1604 гг. - восстание холопов под предводительством Хлопка Косолапа. Оно было жестоко подавлено, Хлопок казнен в Москве. С этого момента начинается Крестьянская война, которую характеризуют как гражданскую.

1606-1607 гг. - восстание И. Болотникова

 

1601 г. - в Польше появляется Лжедмитрий I. Им оказывается Григорий Отрепьев, служивый холоп Федора Романова. Король Сигизмунд III разрешил ему собрать войско на его территории

13 апреля 1605 г. - Годунов умирает. Правительственные войска переходят на сторону Лжедмитрия

20 июня 1605 г. - Лжедмитрий въезжает в Москву как царь

май 1606 г. - начинается подготовка свадьбы Лжедмитрия с Мариной Мнишек. Поляки ведут себя в России слишком вольготно, поднимается восстание, в ходе которого поляков перебили и убили Лжедмитрия. Собирают Земский собор, на котором царем избрали Василия Шуйского. Крестоцеловальная запись - документ, в котором Шуйский обещал сохранить феодальную законность, не судить бояр без боярского суда и не отнимать имений у опальных.

 

лето 1607 г. - объявляется Лжедмитрий II. Игрушка в руках поляков и католичества.

лето 1608 г. - войско самозванца подошло к Москве и встало в Тушино. Складывается двоевластие. Шуйский обращается за помощью к Швеции.

март 1610 г. - снятие Тушинской осады

лето 1610 г. - в Москве произошел переворот. Дворяне свергли Шуйского, власть захватила группа бояр во главе с Мстиславским (“Семибоярщина”). Они заключают договор о призвании на русский престол сына польского короля - Владислава. Гражданская война начинает перерастать в национально-освободительную.

нач. 1611 г. - первое ополчение в Рязани, которое возглавил Ляпунов. Неудача.

осень 1611 г. - второе ополчение под рук. Минина и Пожарского

7 апреля 1612 г. - временное правительство в Ярославле “Совет всея земли” приняло документ, в котором было утверждено создание нового государства “Великая Российская держава”

кон. октября 1612 г. - Москва сдалась, гражданская война начала увядать

январь 1613 г. - Земский собор для выбора царя

кон. февраля 1613 г. - царем избран 15-летний Михаил Романов

 

Царствование первых Романовых. Обострение социальных отношений в Российском государстве в середине - второй половине XVII века (городские восстания, крестьянская война под руководством С. Разина, церковный раскол).

 

К концу 30х Россия в основном преодолела последствия Смуты. Деревни возрождаются, крестьяне возвращаются, восстанавливаются русские города. В XVII веке возникают мануфактуры в сфере металлургии: Подмосковье, Урал. Появляется производство стекла, канатов, соли, писчебумажные фабрики, полотняные и т.д. В основном были на крепостном труде. Появляется специализация отдельных районов. Складывается всероссийский рынок, самый яркий показатель этого - ярмарки. Появляются купеческие династии (Строгановы).

Растет численность крепостных крестьян. Формы эксплуатации барщина и оброк.

В городе наблюдается социальное расслоение. Черные слободы - население, охваченное тяглом (совокупность натуральных и денежных повинностей в пользу государства). Белые слободы - районы, принадлежащие церкви или боярству, освобожденные от тягла. Население черных требовало ликвидации белых. Обострение социальной напряженности в городах.

 

1613-1645 гг. - царствование Михаила

1645-1676 гг. - царствование Алексея Тишайшего (по юности правил боярин Морозов)

1646 г. - вводится соляной налог

1648 г. - Соляной бунт в Москве. Требование созвать Земский собор. В конце года он состоялся, в январе 1649 г. принял Соборное уложение царя Алексея Михайловича

 

По Соборному уложению:

★ Устанавливался бессрочный сыск крестьян

★ Поместья приравнивались к вотчинам

★ Был учрежден монастырский приказ, осуществлявший контроль за церковным землевладением

★ На белые слободы распространилось тягло

★ Ужесточено наказание за политические преступления

Соборное уложение, удовлетворив интересы дворянства, ухудшило положение крестьян. Пошла череда восстаний и бунтов.

 

1650 г. - крупное восстание в Новгороде и Пскове

1662 г. - медный бунт (причина - обесценивание медных денег)

1667-1671 гг. - движение Разина

1670-1671 гг. - крестьянская война

 

Движение Степана Разина

В 1667 г. под руководством Разина неимущие казаки, отправившись в поход за зипунами, захватили Яицкий городок и сделали его своим опорным пунктом. В 1668-1669 гг. они подвергли опустошительному набегу Каспийское побережье от Дербента до Баку, разбив флот иранского шаха. С богатой добычей через Астрахань и Царицын Разин и его войско вернулись на Дон, обосновавшись в Кагальницком городке. Этот поход не выходил ещё за рамки обычного казацкого похода за добычей.

Весной 1670 г. Разин начал новый поход на Волгу. Этот поход имел открыто антиправительственный характер. Распространялись “прелестные” письма Разина. Весной Разин овладел Царицыном, летом разинцы заняли Астрахань. Армия двинулась вверх по Волге. Без боя сдались Самара и Саратов. На время затянувшейся осады Симбирска приходится наивысший подъем движения. Восстание охватило огромную территорию.

Осенью осада Симбирска была снята, войско Разина разбито, а сам Разин был вывезен в Кагальницкий городок. Зажиточные казаки выдали его правительству. Летом 1671 г. Разин был казнен на Красной площади в Москве.

Восстание Разина заставило правительство искать пути укрепления существующего строя.

 

Церковный раскол

1652 г. - патриархом избран Никон

1654 г. - начало реформ

Протопоп Аввакум - главный противник Никона, “вождь старообрядчества”. В 60-70е годы старообрядцы встали на путь пассивного непротивления злу. Запощевание - массовые голодовки, гари - массовые самосожжения.

Из-за честолюбия Никона стали возникать конфликты с царем. Он доказывал, что “священство” выше “царства” и что царь получает корону из рук патриарха.

1658 г. - Никон после ссоры с царем уезжает в Иерусалимский монастырь на Истре

1666-1667 гг. - церковный собор, принявший три решения:

★ Одобрение церковных реформ

★ Официальное лишение Никона сана патриарха

★ Анафема всех старообрядцев

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал