Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская империя в эпоху дворцовых переворотов (1725-1762 гг.).






 

28 января 1725 г.- смерть Петра I. Наследника он не назвал.

 

Старая знать хотела видеть на престоле внука Петра I - Петра II, чего не хотели представители новой знати, боясь мести за Алексея. Новая знать хотела видеть на престоле жену Петра Екатерину. Гвардия решает этот вопрос и становится политической силой. На престол вступает Екатерина I (Марта Скавронская). Она довольствовалась царствованием, в итоге вся власть фактически была у Александра Меншикова.

 

1726 г. - создание Верховного тайного совета, который стоял над Сенатом. В нём были представители новой знати, единственным представителем старой был Дмитрий Голицын.

май 1727 г. - смерть Екатерины I. Наследником она указала Петра II, которому было 12 лет. По факту у власти оставался Меншиков. Воспитатель Петра II, Остериан, настроил Петра против Меншикова и его лишили всех наград и сослали в Сибирь. Падение Меншикова фактически означало дворцовый переворот: сменился состав ВТС (+старая знать) и Петр II провозгласил себя полноправным императором. Старая знать намеревалась пересмотреть Петровские реформы и вернуться к допетровским порядкам. Власть приобретает князь Алексей Долгорукий. Он помолвил Петра со своей дочкой, но Петр II заболевает.

 

19 января 1730 г. - смерть Петра II

 

Князь Дмитрий Голицын предлагает кандидатуру Анны Иоанновны. Она вступает на престол по Кондициям, по которым она не имела права на брак без ведома ВТС, тратить деньги из казны, объявлять войну и заключать мир и т.д. Олигархический переворот.

 

25 февраля 1730 г. - Анна в присутствии и при поддержке гвардии разорвала Кондиции

1730-1740 - правление Анны Иоанновны. Ликвидирован ВТС и создан новый орган - Кабинет Министров (Эрнст Бирон, Андрей Остериан, Миних)

1735 г. - Анна подписывает документ, по которому подписи трех кабинет-министров заменяли императорскую. Тайная канцелярия (А. Ушаков) - орган политического сыска.

 

Артемий Петрович Волынский с группой единомышленников составил проект о поправлении внутренних государственных дел, в которых он требовал расширения полномочий дворянства и ограничение власти монарха, при котором был бы запрещен фаворитизм и засилье иностранцев.

 

27 июня 1740 г. - казнь Меншикова

октябрь 1740 г. - смерть Анны. Преемником назначила своего внучатого племянника Ивана Антоновича, регентом назначила Бирона, что вызвало протест дворянства

ноябрь 1740 г. - Миних совершает новый дворцовый переворот. Регентом провозгласили Анну Леопольдовну (мать). Власть у Миниха, но стараниями Остермана он был от неё отстранен

25 ноября 1741 г. - Елизавета Петровна отправляется “добывать корону”. Первое время она была активна, но потом у неё появилось отвращение к государственным делам. Осудила фаворитизм на словах, но не на деле, но в фаворитах были умные русские люди, а иностранцы отстранялись. Дала два обета: не проливать крови подданных (отмена казни) и обет безбрачия. Вернула всю полноту функций Сенату, как при Петре. Создала Конференцию при высочайшем дворе.

1756-1763 - Семилетняя война с Пруссией, победа России.

Карл Петер Ульрих - внук Петра I, претендент на три престола, был выбран Елизаветой на престол. Принимает православие как Петр Федорович. Невеста - София Августа Фредерика, в православии - Екатерина Алексеевна.

 

1754 г. - рождение сына Петра и Екатерины Павла

дек. 1761 г. - Елизавета Петровна скончалась, Петр III - император

1761-1762 гг. - правление Петра III

янв. 1762 г. - указ о веротерпимости

фев. 1762 г. - манифест о вольности дворянской, по которому любой дворянин мог оставить свою службу. Указ о ликвидации тайной канцелярии.

март 1762 г. - указ о секуляризации церковных и монастырских имений

 

Пётр терял авторитет, потому что:

★ Пренебрежительно относился к православию

★ Преклонялся перед Фридрихом II, подписал мир с Пруссией

★ Реформы не укладывались в систему

Екатерина при его потере авторитета обзаводилась связями.

 

27-28 июня 1762 г. - дворцовый переворот, совершенный гвардией, свержение Петра III

 

Дворцовые перевороты не имели характера продворянской политики государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал