Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812 г. Заграничные походы русской армии 1813-1814 гг.






 

В России узнали о военных намерениях Наполеона. С 1810 года началось перевооружение русской армии, укрепление западных рубежей, но до конца эта программа не была реализована. Всего у России было три армии. Первая: командующий – Барклай де Толли, численность – 120 000 человек, прикрывала петербургское направление и находилась на реке Неман. Вторая: командующий – П.И. Багратион, прикрывала московское направление. Третья: командующий – Тормасов, прикрывала киевское направление и находилась в Западной Украине. Армия Наполеона составляла 678 000 человек и лишь 300 000 из них были французами.

 

Хронология Отечественной войны:

★ 12 июня 1812 г. - французская армия 4-мя потоками форсировала Неман и вторглась на территорию России. Основная группировка шла на Вильнюс. Барклай де Толли принял решение отступать, изматывая противника арьергардными боями, затем соединить две армии и дать генеральное сражение. В начале августа две армии соединились под Смоленском.

★ 4-6 августа – кровопролитное сражение за Смоленск. Отступление русских войск. Наполеон принимает решение наступать на Москву, разгромить ее и продиктовать унизительные условия мира.

★ 8 августа – назначение Кутузова главнокомандующим. Он выбирает поле Бородино для сражения. Соотношение сил: русские – 154 000 человек и 640 орудий; французы – 134 000 человек и 587 орудий.

★ 24 августа – Шевардинский бой.

★ 26 августа – Бородинское сражение. Поле боя осталось за Наполеоном, однако, с точки зрения стратегии победа за Кутузовым. Потери: русские – 44 000 человек, французы – 58 000.

★ 1 сентября – военный совет в Филях, на котором было принято решение оставить Москву.

★ 2 сентября – вступление французов в пустую в Москву. Тарутинский маневр: Кутузов приказал резко отступать на юг, он создает в селе Тарутино лагерь для подкрепления армии. В Москве начался пожар. Первый пожар устроили русские, когда покидали город в начале сентября, второй пожар устроили сами французы. Армия Наполеона занималась грабежом, пьянством, потеряла свою боеспособность. За время нахождения в Москве, в течение 36 дней, Наполеон потерял 30 000 человек.

★ 7 октября - Наполеон покидает Москву.

★ 12 октября – сражение при Малоярославце. Город остался за французами, но стратегическая инициатива перешла в руки русских войск. Это сражение обозначило коренной перелом в войне. Наполеон отказывается от дальнейшего продвижения войск на юг и возвращается на Смоленскую дорогу. Русские выбрали тактику параллельного преследования. Огромное партизанское движение («дубина народа») стихийное, организованное (создавались армейские отряды во главе с кадровыми офицерами, например, Давыдов). После сражений в ноябре 1812 года началось бегство французов. Наполеон практически бросает свою армию и уезжает в Европу. Назад вернулось только 30 000 человек.

★ 21 декабря Кутузов отправляет Александру донесение: «Война закончилась за полным уничтожением неприятеля». 21 декабря – официальный документ об окончании войны.

 

Победоносное окончание войны не означало прекращения военных действий французов. Поэтому, чтобы закрепить победу России, нужно было перенести военные действия в Европу.

 

1813-1814 гг. – заграничные походы русской армии.

нач. 1813 г. – Пруссия и Австрия заключают союз с Россией. Наполеон создает миллионную армию.

октябрь 1813 г. – битва народов под Лейпцигом. Победа союзных русско-прусско-австрийских войск.

январь 1814 г. – союзники вступили на территорию Франции.

18 марта 1814 г. – сражение у стен Парижа.

май 1814 г. – подписание мирного договора. Франция возвращалась к границам 1793 года, Наполеон лишался французского престола и отправился в ссылку на остров Эльба.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал