Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка крестьянской реформы 1861 г., ее проведение и основные черты.






 

3 января 1857 – создан Секретный комитет по крестьянскому делу, куда вошли высшие сановники государства и который в течение года рассматривал проекты крестьянской реформы, оставшиеся от предыдущих царствований.

20 ноября 1857 – рескрипт Александра II генерал-губернатору Петербурга Назимову об учреждении губернских комитетов для подготовки проектов крестьянской реформы.

 

Секретный комитет был переименован в Главный. Создание аналогичных комитетов в 46 губерниях. Обсуждение проблем отмены крепостного права стало носить гласный и открытый характер. Александр склонялся к либеральному варианту, который в самых общих чертах был выработан в начале 1859 года. Крестьянин получал свободу; до перехода на выкуп крестьяне являлись временнообязанными (продолжали нести повинности). Создание редакционных комиссий для рассмотрения материалов, представленных губернскими комитетами, и для составления правовых актов, регламентирующих отмену крепостного права.

 

19 февраля 1861 – царь подписал основные правовые документы по крестьянской реформе: Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта»; «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»; «Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости, о содействии правительства в приобретении ими в собственность полевых угодий». По документам крестьянин получал свободу, но прикреплялся к общине, продолжал нести подушную подать и рекрутскую повинность, оставались телесные наказания. Закон 1861 года признавал за помещиками право на всю землю, крестьяне считались пользователями земли, обязанными нести установленные повинности. Как только крестьянин переводился на выкуп, он становился собственником земли. Вся территория делилась на три полосы (черноземная, нечерноземная, степная), и в каждой устанавливался предел верхний и нижний. Если крестьянин владел до реформы землей больше максимума, излишек отрезался в пользу помещика (отрезки). По всей России было отрезано примерно 20% земли. Выкупная сделка заключалась только с согласия помещика и фиксировалась в уставных грамотах, до этого крестьянин оставался временнообязанным. 80% - составляла ссуда, даваемая государством (возвращалась с процентами в течение 49 лет), 20% крестьянин должен был выплатить самостоятельно. Когда в церквях прочитали манифест, возникло недовольство. Начались восстания, особенно в черноземьях. Тем не менее, принятый указ был оптимальным вариантом.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал