Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика российского самодержавия в 1815-1825 гг. Аракчеевщина.






 

Внутренняя политика. Аракчеевщина.

По мнению ряда отечечтвенных историков уже с 1810 г. Александр I под влиянием военного министра А.А. Аракчеева проводит в России политику деспотизма и военщины. Одним из наиболее уродливых проявлений аракчеевщины в России являлись военные поселения.

 

1816 г. - начало развития военных поселений.

 

Характеристика военных поселений:

➢ Все земледельческие работы выполнялись по приказу и под надзором военного начальства.

➢ Телесные наказания за проступки

➢ Никакой личной свободы, никаких не предусмотренных регламентом занятий

➢ Дети оставались у родителей до 7 лет, потом отдавались в школу кантонистов.

Военные поселенцы относились к этой системе с ненавистью, так как эта неволя была хуже крепостного права. Недовольство в военных поселениях с каждым годом нарастало.

Расчеты Александра I, что военные поселения обойдутся государству дешевле регулярных войск, оказались наивными. Хозяйства поселений, как правило, были убыточными.

 

1815 г. - дарование конституции царству Польскому, вошедшему в состав империи после войны с Наполеоном.

1818-1819 гг. - создание секретного комитета для выработки основ крестьянской реформы.

1820 г. - выработка в польском сейме проекта конституции России под названием “Государственнная уставная грамота Российской империи”, основной смысл которой заключался в установлении в России конституционной монархии.

 

Александр I отказался от этих реформ из-за мощного сопротивления подавляющей части дворянства.

 

Внешняя политика

Европейские монархи - победители Наполеона съехались на международный конгресс в Вену. чтобы переделить освобожденную от Наполеона Европу. Александр I настаивал на передаче всего герцогства Варшавского России. Зная об антирусских позициях Австрии и Англии в этом вопросе, пытался привлечь на свою сторону Пруссию. Разногласия среди участников конгресса привели к созданию антирусской коалиции. Англия, Австрия и Франция подписали секретное соглашение против России и Пруссии. Сообщение о появлении Наполеона примирило враждующие стороны.

 

сентябрь 1814 – Венский конгресс.

март 1815 – Наполеон бежал с острова Эльба. Создана новая антинаполеоновская коалиция на основе декларации, объявлявшей его вне закона.

6 июня 1815 – сражение при Ватерлоо, что привело к разгрому Наполеона, которого ссылают на остров св.Елены, союзные войска вступают в Париж.

5 мая 1821 – смерть Наполеона.

1815 – создание священного союза (Россия, Австрия, Пруссия и практически все монархии Европы). Главные цели: закрепить послевоенный порядок, борьба со всеми проявлениями революционных и освободительных движений. Начинает складываться статус России как жандарма Европы.

 

22. Ранние декабристские организации (“Союз спасения”, “Союз благоденствия”). Северное и Южное общества, их программы.

 

Движение декабристов было порождено реалиями тогдашней России. Главные причины – крепостное право и самодержавие. Сильное влияние оказала Отечественная война 1812 года и заграничные походы русской армии.

 

февраль 1816 г. - первое тайное общество «Союз спасения». Это немногочисленная заговорщическая организация из 10-20 человек. Ее члены – молодые гвардейские офицеры, дворяне (Павел Пестель, братья Муравьевы, Иван Якушкин, Сергей Трубецкой и др.). В этом обществе не было конкретной программы, но были цели, а именно введение Конституции и отмена крепостного права. В момент смены царей на престоле они решили не присягать новому царю, пока он не введет конституционного управления.

январь 1818 г. - «Союз благоденствия». Он состоял из 200 членов, имел детальный устав и конкретную программу.

январь 1820 – совещание руководителей «Союза благоденствия». Доклад Пестеля, в котором он защищал преимущества республики. Крыло умеренных считали это слишком радикальным шагом. К тому же времени относится разработка тактики военной революции, т.е. осуществление переворота только силами армии. В конце концов, разногласия между радикалами и умеренными обострились настолько, что общество распустили. Пестелю и Муравьеву было поручено подготовить проекты программ.

март 1821 – в войсках, расквартированных на Украине, возникает Южное общество. Лидер – Павел Пестель. Северное общество возникает в Петербурге. Лидеры – Никита Муравьев и Кондратий Рылеев. В начале 20-х годов рождаются две политические программы революционного преобразования в России: «Русская правда» Пестеля и Конституция Муравьева.

 

«Русская правда» Пестеля:

1. Уничтожение крепостного права

2. Установление республики

3. Равенство всех граждан

4. Наделение крестьян землей.

5. Общественный фонд из земель, частично конфискованных у помещиков, государственных земель, земель императора. Любой гражданин мог их получить. Частичный фонд находился в свободном товарном обороте

6. Все сословия ликвидировались и сливались в одно – гражданское. Провозглашался полный набор гражданских свобод, вводился новый суд равный для всех граждан с правом обвиняемого на защиту.

7. Будущая республика - это унитарное государство. Высшая законодательная власть – народное вече (500 человек на 5 лет); исполнительная власть – державная дума (5 человек на 5 лет); высшая контрольная власть – верховный собор (120 человек пожизненно из числа наиболее авторитетных людей). «Русская правда» должна стать наказом временному революционному правительству, обличенному диктаторской властью сроком на 5 лет.

 

Конституция Муравьева

1. Ликвидация самодержавия, сословий

2. Равенство граждан

3. Отмена крепостного права

4. Новый равный суд

5. Ликвидация военных поселений

Отличия: не все имели равные права, земля крестьянам не давалась, избирательные права получали мужчины +21, вводился высокий имущественный ценз, чтобы избирать и быть избранным нужно не находится во служении у кого-то. Россия – федерация, состоящая из 13 держав и 2 областей. В основе – разделение властей. Высший орган – народное вече (верхняя палата – верховная дума, нижняя палата – представители народа); исполнительная власть принадлежала императору, он ведет переговоры с иностранными государствами, назначает министров и судей, является верховным главнокомандующим, обладает правом отлагательного вето, получает высокий оклад. Россия – конституционная монархия. Умеренный документ, программа Пестеля – радикальный.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал