Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционное народничество 70-х гг. XIX в. Народовольческий террор. Диктатура М. Лорис-Меликова. Цареубийство 1 марта 1881 года.






Новый этап общественного движения – разночинский. Первый период охватывает 60-е годы и связан с деятельностью Чернышевского в России и Герцена за границей. Кружок Ишутина – последователи Чернышевского – считали главной задачей пропаганду социалистических идей.

1865 г. – «Организация» - особый революционный центр. «Ад» - особая группа; участники – мортусы.

апрель 1866 г. – Дмитрий Каракозов решил отправиться в Петербург убивать царя. Он промахивается и после был казнен, а кружок Ишутина разгромлен. Правительство начало репрессии.

1868 г. – Сергей Нечаев организовал кружок, задачей которого было немедленное осуществление социальной революции. Об этом узнала полиция.

1869 г. – Нечаев переезжает в Москву и создает организацию «Народная расправа», программа которого была катехизис революционера (геноцид правящих). Одного из членов убили, когда заподозрили в измене. Нечаев сбежал в Швейцарию. Затем несколько лет провел в Петропавловской крепости, там же и умер.

 

Второй период – 70-е – начало 80-х годов XIX в. связан с течением революционного народничества (своеобразная теория русского утопического социализма, возникшего на крестьянской почве). Признавали наличие капитализма, но считали, что это регресс, отрицали наличие рабочего класса в России: рабочие – это крестьяне, временно покинувшие деревню. Направления революционного народничества:

Бунтарское. Бакунин проповедовал немедленное действие и всеобщее разрушение. Главное зло в мире – государство и его нужно разрушить до основания. Русский мужик – прирожденный бунтарь. Критически мыслящие личности должны пойти в народ. В итоге: свободная федерация свободных людей.

Заговорщическое. Ткачев одним из первых в России стал разрабатывать принципы организации политической партии. Захват власти – сравнительно легкое дело. Самодержавие не имеет корней в народе, и его легко свалить одним решительным ударом узкой заговорщической организации из критически мыслящих личностей. Участие народа необязательно.

Пропагандистское. Лавров говорил, что народные массы не готовы к революции. Интеллигенция должна идти в народ, нести революционные и социалистические идеи. Для большей эффективности пропаганды нужно создать революционную организацию. Весной 1874 года началось «хождение в народ». Арестовано около 2000 народников. Крестьяне не понимали их пропаганды, были подозрительны. Первое хождение в народ с треском провалилось. Тактика Лаврова: идти в деревню на постоянное место жительства. Эта тактика потребовала создание организации.

 

1876 г. – организация «Земля и воля» (Плеханов, Морозов, Михайлов, Натансон, Первоская). Главная идея – пропаганда, но не отрицали террора, лишь как средство самозащиты и мести правительству.

1879 г. – распадается на «Черный передел» и «Народная воля».

 

«Черный передел» (Аксельрот, Дейч, Плеханов, Засулич) против заговора, против террора. Была довольно быстро раскрыта полицией.

«Народная воля» (Желябов, Перовская, Кибальчич, Морозов и др.) террор как средство дезорганизации и устрашения правительства. Серия кровавых терактов в разных городах империи. Исполнительный комитет «Народной воли» вынес смертный приговор самому императору.

 

1879-80 гг. – неудачные покушения на царя.

конец 1880 г. – Александр II вручает министру внутренних дел Лорис-Меликову чрезвычайные полномочия для борьбы с террористами (диктатура Лорис-Меликова). Задача: собрать весь карательный аппарат империи и нанести удар по террористам. Он начинает готовить особый документ под названием «Конституция Лорис-Меликова». Ввести в высший орган представителей земств и городов.

1 марта 1881 г. - Лорис-Меликов прибыл на доклад к царю с документом, тот согласился и поставил свою подпись. Лорис-Меликов настоятельно рекомендовал царю не покидать в тот день пределов Зимнего дворца, но Александр не стал следовать совету. В конце концов, царь был убит, брошенной в него бомбой. Это убийство обрекло народничество на политическую смерть. В середине 80-х годов революционное народничество практически сходит с политической сцены и постепенно трансформируется в либеральное народничество, которое отказывается от нелегальных действий и ставит на реформы (Михайловский, Даниэльсон, Воронцов)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал