Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русско-японская война. Итоги






Содержание

Введение

Глава 1.Русско-японская война. Итоги

Глава 2. Реформы 1905-1912 гг.

Глава 3. Международная ситуация накануне Первой мировой войны. Оценка состояния армий других держав

Глава 4. Русская армия в начале Первой мировой войны

Заключение

Список литературы

Введение

К 1914 году обстановка в Европе накалялась. Германия активно милитаризировала промышленность, увеличивала армию и артиллерию, всё более открыто говоря о необходимости расширения территории. Мощная идеология, которой хватило, чтобы вести на смерть германский народ в двух мировых войнах, покоилась на идее необходимости добиться для германского элемента господства в Европе. В Англии это были планы создания «более Великой Британии», призванные, в конечном счете, подчинить своему влиянию огромные территории в Азии, Африке, Океании. Французская финансовая олигархия стремилась не только вернуть Эльзас и Лотарингию, но и захватить Рурский бассейн, а также расширить французскую колониальную империю в Африке. Австро-Венгрия добивалась разгрома Сербии. Италия домогалась подчинения Тироля, Триеста, Албании, участия в разделе Малой Азии и переделе колониальных владений в Африке, установления итальянской гегемонии в бассейне Средиземного моря. Для решения задач каждого государства решающим фактором являлась военная мощь.

В нашей стране мало говорят о Первой мировой войне. О ней предпочли забыть ещё в советское время: про героев этой войны не писали книг, не снимали фильмов, павшим в боях не ставили мемориалы. Тогда было принято мнение, что война несправедливая и захватническая, а русская армия вступила в Первую мировую совершенно неподготовленной, «отсталой» и это вылилось в большие потери, нехватку вооружений и боеприпасов, и в конечном итоге поражение. Тему «Русская армия накануне I мировой войны» я выбрал для того, чтобы разобраться, так ли это было на самом деле.

Цель работы: выяснить состояние и боеспособность русской армии накануне и во время I мировой войны.

Задачи

1. Исследовать причины поражения России в Русско-японской войне

2. Рассмотреть реформы 1905-1912 гг.

3. Проанализировать армии других стран перед Первой мировой войной

4. Рассмотреть состояние армии в начале войны

Русско-японская война. Итоги

Ход событий

На тайных совещаниях членов высшего японского правительства, происходивших 21, 22 и 23 января 1904 г., решено было начать военные действия без объявления войны, внезапным нападением на порт-артурскую эскадру и на отдельные ее суда.[[1]]

В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 года, до официального объявления войны, 8 японских миноносцев провели торпедную атаку кораблей русского флота, стоявших на внешнем рейде Порт-Артура. В результате атаки на несколько месяцев были выведены из строя два лучших русских броненосца («Цесаревич» и «Ретвизан») и бронепалубный крейсер «Паллада»

Японский стратегический план предусматривал: достижение господства на море, внезапно напав и уничтожив русскую эскадру в Порт-Артуре; высадку войск в Корее и Южной Маньчжурии; разгром главных сил России под Ляояном и захват Порт-Артура; оккупацию Маньчжу­рии, Уссурийского и Приморского края.[[2]]

28 января (10 февраля) Япония объявила войну России. К началу войны противник превосходил русские силы на Дальнем Востоке в 3 раза в живой силе, в 5 раз в артиллерии и в кораблях в 1, 4 раза.[[3]]

В апреле 1904 г. на Ляодунском полу­острове японские войска отрезали Порт-Артур от Маньчжурии. Воз­никла угроза полной блокады Порт-Артура. Главнокомандующий генерал Куропаткин дал приказ вой­скам начать наступление с целью предотвращения блокады Порт-Артура. Но наступление успеха не имело. Порт-Артур был блокирован японцами с моря и суши. Чтобы не допустить потери всех кораблей в Порт-Артуре, адмирал Алексеев начал выводить их во Владивосток. Однако попытка не удалась, и эскадра вынуждена была возвратиться в Порт-Артур.

Японцы неоднократно штурмовали Порт-Артур, но взять крепость так и не могли. Защитники крепости героически сопротивлялись. Однако, в ноябре 1904 г. японцам удалось овладеть горой Высокой, господствовавшей над крепостью. После этого начальник Квантунского укрепрайона генерал Стессель А.М. в конце декабря 1904 г. сдал Порт-Артур. Решающей битвой стало сражение под Мукденом. С 5 по 25 фев­раля 1905 г. русская армия, потеряв в боях около 90 тыс. солдат и офицеров, проиграла сражение.[[4]]

Осенью 1904 г. из Балтийского моря на выручку Порт-Артуру была отправлена сначала 2-ая Тихооке­анская эскадра под командованием вице-адмирала Рожественского З.П., а затем и 3-я – командующий контр-адмирал Небогатов Н.И. На Дальний Восток они прибы­ли лишь через 5 месяцев после сдачи крепости.

В мае 1905 г. произошла последняя битва русско-японской войны морское сражение в Цусимском проливе. 2-я эскадра была разгромлена, а 3-я, окруженная японским флотом, сдалась без боя. Рожественский в бою был тяжело ранен и попал в плен, Небогатов сдался сам. Погибли лучшие русские корабли: «Бородино», «Император Александр III», «Князь Суворов» и др.

Заключение перемирия

В 1905 г. начались мирные переговоры в США, в городе Портсмуте. С русской стороны их виртуозно провел Витте С.Ю., добившийся в этой тяжелой ситуации неплохих результатов. По Портсмутскому миру, подписанному 23 августа (5 сентября) 1905 г., Россия отделалась мини­мальными территориальными потерями — южной части острова Сахалин. Кроме того, она уступила японцам Порт-Ар­тур. При этом обе стороны обязывались вывести свои войска из Маньчжурии.

Витте удалось добиться от японской стороны отказа от требований уплаты военной контрибуции. Но, несмотря на относительно благополучные результаты мирных переговоров, война с Японией сыграла серьезную роль в дестабилизации внутриполитического положения в стране. И обществом, и народом она воспринималась как национальный позор.

Возможно, переговоры о перемирии начались слишком рано – у русской армии ещё оставался весомый аргумент, способный к изменению хода войны. В марте 1905 г. армия заняла Сипингайскую позицию и простояла на ней, все усиливаясь, до заключения мира. Этот неожиданный и нежеланный для армии мир застал ее оканчивающей свои приготовления к переходу в наступление.[[5]]

Миллионная армия, устроенная, получившая боевой опыт, выделившая много имен, приготовилась продолжать кровавую борьбу с японцами. С другой стороны, по массе полученных данных, противник начал ослабевать материально и морально. Все ресурсы Японии казались истощенными. Среди пленных стали попадаться старики и почти дети. Число их начало возрастать, не обнаруживался тот патриотический фанатизм, как у пленных в 1904 г. Русская армия, напротив, избавилась в значительной степени от запасных старших возрастов назначением их в тыл и на нестроевые должности. Взамен же получила несколько сот тысяч молодежи: новобранцев и нижних чинов обязательного срока службы, значительной частью вызвавшихся идти в армию добровольно.

Никогда ранее за военную историю Россия не выставляла такой силы армии, какую представляли в августе 1, 2-я и 3-я Маньчжурские армии, расположенные относительно сосредоточенно.

Причины поражения

Неудачам в войне во многом способствовала плохая разведка и недооценка сил противника. По расчетам Главного штаба, основанным на работах русских военных агентов в Японии, общий запас людей в постоянной и территориальной армиях и для запасных войск, которым могла располагать Япония, составлял лишь четыреста с небольшим тысяч человек.

В означенных сведениях вовсе не упоминалось о резервных войсках. Между тем сформирование их в случае войны было подготовлено, и резервные войска по числу выставленных батальонов увеличили постоянную армию почти на две трети ее состава. Не было оценено также огромное значение многочисленных запасных войск в японской армии.

По заявлению японского медицинского инспектора, японская армия потеряла убитыми и ранеными 14, 58 % всего состава армии, что дает общую численность войск разных категорий, выставленных японцами против нас, свыше одного миллиона пятисот тысяч человек.[[6]] Такое число бойцов выше чем в три раза превосходило предположение Главного штаба.

Таким образом, имевшиеся у Главного штаба сведения о силах, которые может выставить Япония, были недостаточны.[[7]]

Серьезное преимущество Япония имела и в отношении командного состава, действовавшего весьма продуманно, решительно и энергично. Русское командование, напротив, отличалось пассивность и отсутствие инициативы; подобные черты, в частности, отличали Куропаткина А.Н., поставленного во главе Маньчжурской армии. Смысл и цели войны были совершенно непонятны ни солда­там, ни офицерам. Во многих случаях русская армия была многочисленнее японцев, и все же не осталась победителем. Объяснение такому явлению, однако, весьма просто: японцы, уступая в этих случаях материально, были сильнее морально. Эта сторона заслуживает особого внимания, ибо военная история учит, что во всех войнах противник более сильный морально и является победителем.

В числе причин поражений на море были, несомненно, и тактические ошибки, и неуместность транспортов среди эскадры, и неустойчивость кораблей, перегруженных вдвойне против первоначальных проектов, и даже окраска наших кораблей, и множество других мелочей. Но главнейшая причина — неподготовленность нашего флота к войне, общая поголовная неподготовленность администрации, строевых чинов, материальная и духовная.

Русский флот значительно уступал японскому. Шесть японских крейсеров («Асама», «Токива», «Ивате», «Идзумо», «Якумо», «Адзума») почти одинаковые по своим элементам, имели над своими русскими соперниками, входившими в состав Владивостокского отряда, ряд преимуществ: Гораздо лучшее бронирование, в частности защиту артиллерии; Расположение 203-мм орудий попарно в башнях, что давало возможность сосредоточить на борт в два раза больше пушек этого калибра; Меньшее водоизмещение, а следовательно, и меньшие размеры и меньшие поражаемые площади; Некоторое превосходство в скорости.

В армии думали, что войны не будет и что флот существует лишь для ценза, министерства и смотров. Лучший в мире живой материал нашей команды, способные, восприимчивые, добродушные и отважные люди, не были не только обучены действовать всеми новейшими средствами войны, как, например, новейшими прицелами, но даже жить на кораблях.

К тому же, войну Россия начала без союзников и без международной поддержки. Анг­лия и США поддерживали Японию и активно помогали ей.

Если Япония не могла продолжать войну из-за истощения своих ресурсов, то Россия потерпела поражение из-за своей экономической и политической. Была бездарна большая часть русского командования. Адмирал Алексеев никогда не выиграл ни одного сражения. Куропаткин проявил нерешительность, Стессель имел возможность продолжать оборону Порт-Артура, но преждевременно сдал его япон­цам.[[8]]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал