Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская армия в начале Первой мировой войны






В полдень 1 августа, по истечению срока ультиматума, по которому Россия должна немедленно прекратить мобилизацию армии, Германия объявила войну России.

Действия в Восточной Пруссии

Первой 4 августа от р. Неман вступила в пределы Восточной Пруссии армия Ренненкампфа, а спустя три дня с юга начала наступление армия Самсонова. В армии Ренненкампфа числилось 110 тыс. чел. и 492 орудия, а у Самсонова - около 150 тыс. чел. и 720 орудий. Им ставилась задача охватить дислоцированную в Восточной Пруссии 8-ю германскую армию генерал-полковника М. Притвица с флангов и не допустить ее отступления к Висле. Притвиц располагал четырьмя пехотными корпусами и 89 эскадронами конницы общей численностью в 200 тыс. чел. и 1044 орудиями.[[17]]

Первую неделю действия русских армий были успешными; Гумбинен-Гольдапское сражение 7 августа закончилось в пользу русской армии. Однако русские армии не смогли воспользоваться плодами победы из-за ошибок командования фронта, неверно оценившего ситуацию. Две русские армии были направлены по расходящимся направлениям, из-за чего между ними образовался огромный разрыв, чем не замедлили воспользоваться немцы, ударившие в открытые фланги 2-й армии. 13—17 августа 2-я армия генерала Самсонова потерпела серьёзное поражение, два корпуса из шести, входивших в её состав, были окружены и взяты в плен.

После этого русская 1-я армия, находясь под угрозой окружения превосходящими германскими силами, вынуждена была с боями отойти на исходную позицию, отход был закончен 16 сентября. Командующий фронтом Жилинский был снят с должности. Действия командовавшего 1-й армией генерала Ренненкампфа были сочтены неудачными. Генерал Самсонов покончил жизнь самоубийством.

Галицийская битва.

5 августа началась Галицийская битва — огромное по масштабу задействованных сил сражение между русскими войсками Юго-Западного фронта (5 армий) под командованием генерала Иванова и четырьмя австро-венгерскими армиями под командованием эрцгерцога Фридриха. Русские войска перешли в наступление по широкому (450—500 км) фронту, имея центром наступления Львов. Боевые действия больших армий, происходившие на протяжённом фронте, разделились на многочисленные независимые операции, сопровождаемые как наступлениями, так и отступлениями обеих сторон.

Австрийские войска выступили против России 10 августа на фронте шириной 250 километров. Под влиянием примитивной доктрины о том, что наступление является единственной формой ведения боевых действий, австрийцы не знали удержу. Впоследствии, это сыграло с ними злую шутку.

В ходе кровопролитных боев 16-18 августа на р. Гнилая Липа австро-венгерский фронт был прорван. Действия в центре фронта оказались неудачными для австро-венгров. Наступление русских началось 19 августа и развивалось весьма быстро. К первому сентября русские войска вошли во Львов. В отличие от германского фронта, здесь в русской ставке знали, что происходит с войсками и где сосредоточена австрийская армия.

4 сентября русская армия взяла Галич. До 30 августа австро-венгры не прекращали попыток отбить Львов, бои шли на 30—50 км западнее и северо-западнее города, но окончились полной победой русской армии. С 11 сентября началось общее отступление австрийской армии (более походившее на бегство, так как сопротивление наступающим русским было незначительным). Русская армия сохранила высокий темп наступления и в кратчайший срок захватила огромную, стратегически важную территорию — Восточную Галицию и часть Буковины. К 26 сентября фронт стабилизировался на расстоянии 120—150 км западнее Львова. Сильная австрийская крепость Перемышль оказалась в осаде в тылу у русской армии.

Значимая победа вызвала ликование в России. Захват Галиции воспринимался в России не как оккупация, а как возвращение отторгнутой части исторической Руси. Австро-Венгрия потеряла веру в силы своей армии и в дальнейшем не рисковала приступать к крупным операциям без помощи германских войск.

Причины неудач на Северо-Западном фронте

Русская императорская армия успешно проводила наступление на Юго-западном фронте. Однако на северо-западном фронте потерпела сокрушительное поражение.

Ренненкампф, Жилинский и Самсонов виноваты, как минимум, по двум пунктам: они не создали жесткую систему командования общей операцией, где все подчинено единой цели, и они недооценили возможности немецкой армии в Восточной Пруссии. При этом реальная власть на этом этапе принадлежала не ставке верховного главнокомандования, а командующим группами армий.

Жилинский, не отдавая Самсонову определенных приказаний, давил на его психику, и корпуса 2-й армии имели при своем движении отчасти зигзагообразное направление. Основной же причиной медленного движения армии следует считать чрезмерное утомление войск и полное расстройство тыла, заставлявшее войска голодать и делавшее невозможным дальнейшее продвижение корпусов.[[18]] Вероятно, это являлось следствием спешного начала наступления в условиях не полностью проведенной мобилизации и организации снабжения.

Связисты практически не знали, как пользоваться радио, корпуса теряли коды друг друга и переходили на открытое вещание. В 150-тысячной Второй армии, на которую Россия возложила все свои надежды, было только десять автомобилей и четыре мотоцикла. Радиосвязь между армиями не шифровалась, и противник был хорошо осведомлен о передвижении их частей. Теоретически за связность действий двух вторгшихся в Восточную Пруссию армий отвечал их общий командующий и координатор — генерал Жилинский. Он связывался с Самсоновым удивительным способом. Адъютант раз в день на автомобиле отвозил его телеграммы на Центральный почтамт Варшавы, а потом снова отправлялся за ответом за сотню километров от штаб-квартиры Жилинского. Главным результатом этой неразберихи было то, что Самсонов не подозревал о собирающейся над ним грозе. А сосед, Ренненкампф, ничего не знал о смертельной угрозе Второй русской армии. Ему стоило лишь пошевелиться в момент решающей битвы, и немцы не смогли бы бросить все силы против бездумно устремившегося вперед Самсонова, обнажившего свои фланги.

Некоторые части были деморализованы общей неразберихой еще до непосредственного соприкосновения с неприятелем. Они давно не получали питания, их изнурил длительный переход по пересеченной местности, их выводил из себя невидимый, отступающий, но явно владеющий ситуацией противник, проявляющий инициативу.

Неудача Самсоновской операции заключалась в бездарности и халатности генералов, противоречиях между ними, отсутствии координации, хладнокровного рационализма, научного подхода к делу. Ценой этой ошибки стала гибель 30 тысяч русских солдат и пленение 135 тысяч.[[19]]

Заключение

За десять лет до начала мировой войны из великих держав только Россия имела боевой (и неудачный) опыт войны — с Японией. Это обстоятельство должно было оказать, и в действительности оказало, влияние на дальнейшее развитие и жизнь русских вооруженных сил.

Россия успела залечить свои раны и сделать большой шаг вперед в смысле укрепления своего военного могущества. Мобилизованная русская армия достигла в 1914 г. грандиозной цифры 1816 батальонов, 1110 эскадронов и 7088 орудий, 85% которых по сложившейся обстановке могло быть двинуто на Западный театр военных действий. Расширение повторных сборов запасных для обучения, а также ряд поверочных мобилизаций улучшали качество запасных и делали более достоверными все мобилизационные расчеты.[[20]] Боевая подготовка солдат и офицеров русской армии находилась на должном уровне. Однако среди высшего командного состава было немало лиц, не соответствовавших своему назначению.

К началу войны в русской армии насчитывались 6720 мобильных орудий против 6004 германских. Недавно построенные стратегические железные дороги позволяли России послать на фронт почти 100 дивизий в течение восемнадцати дней, что означало отставание от Германии в полной боевой готовности всего на три дня.[[21]]

Русская армия имела 850 снарядов на каждое орудие, каковых, однако, оказалось явно недостаточно. В то время в западных армиях приходилось от 2000 до 3000 снарядов. Вся русская армия имела 60 батарей тяжелой артиллерии, а германская — 381 батарею. В июле 1914 г. всего лишь один пулемет, который так быстро и жестоко покажет свою значимость, приходился на более чем тысячу солдат.[[22]]

В 1914 г. страна еще не была вполне готова к участию в широкомасштабном вооруженном конфликте, но реформы в России по укреплению ее обороноспособности должны были завершиться к 1917-1918 гг. Общее состояние русской армии было неплохим: огромная численность пехоты, большое количество легких орудий, хорошая выучка личного состава.[[23]]Отрицательными сторонами являлись малая численность снарядов полевой артиллерии и отсутствие тяжёлой.На момент вступления в войну Россия практически не имела собственного флота. Начальник германского Генерального штаба Мольтке-младший в феврале 1914 г. счел нужным констатировать: «...Боевая готовность России со времени русско-японской войны сделала совершенно исключительные успехи и находится ныне на никогда еще нс достигавшейся высоте. Следует в особенности отметить, что она некоторыми чертами превосходит боевую готовность других держав, включая Германию...»[24]

 

Список литературы

1. Апушкин В.А. Русско-японская война 1904–1905— г. СПб.: 2005

2. Зайончковский А. М. Первая мировая война — СПб.: 2002

3. Куропаткин А.Н. Русско-японская война, 1904-1905— СПб.: 2002

4. Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II— М.: 2003.

5. Сорокин А. И. Оборона Порт-Артура. Русско-японская война 1904–1905. — М.: 1952.

6. Уткин А.И. Первая Мировая война — М.: 2001

7. Федоров. В.А. История России 1861-1917 — М.: 2011

8. Шишов А.В. Неизвестные страницы русско-японской войны. 1904-1905 гг. — 2004


[1] Апушкин В.А. Русско-японская война 1904–1905 г. СПб.: 2005 с.88

 

[2] Федоров. В.А. История России 1861-1917//Русско-японская война 1904-1905 гг. //Начало войны. Силы и планы сторон

[3] Шишов А.В. Неизвестные страницы русско-японской войны. 1904-1905 гг. //Глава 4. Мы не подозревали, что Япония так подготовиться к войне. 2004

[4] Война с Японией 1904—1905 гг. Санитарно-статистический очерк. 1914

 

[5] Куропаткин А.Н. Русско-японская война, 1904-1905: СПб.: 2002 с.201

[6] Русский инвалид, 1906; Новое время, 1906, № 10910; Разведчик, 1906.

[7] Куропаткин А.Н. Русско-японская война, 1904-1905: СПб.: 2002 с.179

[8] Сорокин А. И. Оборона Порт-Артура. Русско-японская война 1904–1905. М.: 1952. с.218

 

[9] Отечественная история, энциклопедия, том 1 с. 431

 

[10] Португалов Н. М. После Цусимы: Сб. популярных статей по морским вопросам. — Воронеж:, 1909 с. 4-5

[11] Федоров. В.А. История России 1861-1917 // Россия в Первой мировой войне// Стратегические планы и военный потенциал России и австро-германского блока накануне первой мировой войны.

 

[12] Уткин А.И. Первая Мировая война — М.: 2001.с. 23

[13] Зайончковский А.М. Первая мировая война — СПб.: 2002 с.18

[14] Зайончковский А.М. Первая мировая война — СПб.: 2002 с.19

 

[15] Зайончковский А.М. Первая мировая война — СПб.: 2002 с.22

 

[16] Зайончковский А.М. Первая мировая война — СПб.: 2002 с.24

 

[17] Федоров. В.А. История России 1861-1917//Россия в Первой мировой войне// Ход военных действий в 1914 г

[18] Зайончковский А.М. Первая мировая война — СПб.: 2002 с.176

[19] Федоров. В.А. История России 1861-1917//Россия в Первой мировой войне// Ход военных действий в 1914 г

[20] Зайончковский А.М. Первая мировая война — СПб.: 2002 с.22

[21] Уткин А.И. Первая Мировая война — М.: 2001 с. 98

[22] Уткин А.И. Первая Мировая война — М.: 2001 с. 99

[23] Уткин А.И. Первая Мировая война — М.: 2001 с. 115-116

[24] Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II— М.: 2003. с.498

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал