Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная ситуация накануне Первой мировой войны. Оценка состояния армий других держав.






Создание коалиций

С 1881 года действовало германо-австро-российское соглашение о монархической взаимопомощи. Согласно его протоколам Россия соглашалась на аннексию Австро – Венгрией Боснии и Герцеговины за предоставление русскому флоту свободного прохода через черноморские проливы, а так же - независимость Болгарии, что соответствовало Рейхштадтскому договору 1876 года. Эти идеи были подтверждены “перестраховочным” германо – российским договором 1887 года, который подразумевал нейтралитет России в случае нападения Франции на Германию.

В 1890 г. Берлин отказался возобновить так называемый Договор о подстраховке, сохранявший дружественность России и Германии. В конечном счете, это способствовало вовлечению Великобритании в орбиту франко-русского союза. Началось провоцировании России германским сближением с Турцией и безмерной поддержкой Австрии на Балканах. [ [12] ]

Главным организатором Тройственного союза являлась Германия, заключившая в 1879 году военный союз с Австро-Венгрией.. 20 мая 1882 года Германия, Австро-Венгрия и Италия подписали секретный договор о союзе. Они взяли обязательства консультироваться по вопросам политического и экономического характера и оказывать взаимную поддержку. Договор возобновлялся в 1887 и 1891 годах (при этом вносились дополнения и уточнения) и автоматически продлевался в 1902 и 1912 годах.

К концу XIX века агрессивные планы Германии стали всё больше проясняться для её соседей. В ответ Россия и Франция в 1891 году заключили военный союз, к которому в 1907 году примкнула Англия. Эти страны образовали союз под именем Антанта.

К 1914 году окончательно оформились два блока:

Блок Антанта: Российская империя, Великобритания, Франция.

Блок Тройственный союз: Германия, Австро-Венгрия, Италия.

Французская армия

Французская армия свыше сорока лет находилась под впечатлением разгрома ее прусской армией и готовилась к несомненному в будущем столкновению со своим соседом-врагом не на жизнь, а на смерть. Политическая напряженность последних перед войной лет заставила французов проявить усиленную заботу в отношении своей армии. Военный бюджет сильно возрос.

Незадолго до войны Франция решила перейти от 2-летнего к 3-летнему сроку действительной службы. Эта мера дала возможность осенью 1913 г. призвать под знамена сразу два возраста, что дало контингент новобранцев в 445 000 человек. В 1914 г. состав постоянной армии, без колониальных войск, достиг 736 000. [[13]]

Тяжелое положение французской армии к 1914 году было с обеспечением техникой и боеприпасами. По сравнению с Германией и Австро-Венгрией полное отсутствие тяжелой полевой артиллерии, а по сравнению с Россией и отсутствие легких полевых гаубиц. В отношении расчета необходимого наличия боеприпасов Франция была так же далека от действительной потребности, как и другие страны.[[14]]

Командный состав был на высоте требований современной войны, и на обучение его было обращено большое внимание. На подготовку лиц высшего командования было обращено особое внимание. Обучение войск стояло на высоком уровне того времени. Французские солдаты были индивидуально развиты, искусны и вполне подготовлены к полевой и позиционной войне.

Французская военная мысль работала самостоятельно и вылилась в противоположную взглядам немцев доктрину. Она предусматривала необходимость первоначально выяснить обстановку и затем уже вести главную массу для решительного контрудара. Встречный бой во французской армии не только не культивировался, но его даже не было в полевом уставе.

В общем германцы вполне основательно считали французскую армию опасным врагом. Главный недостаток ее заключался в нерешительности действий до Марнской победы включительно.

Английская армия

Характер английской армии резко отличался от армий других европейских держав. Английская армия, предназначавшаяся, главным образом, для службы в колониях, комплектовалась вербовкой охотников с продолжительным сроком действительной службы. Кроме того, была создана территориальная армия, предназначавшаяся для защиты своей страны. По свидетельству германского Генерального штаба, английская полевая армия котировалась как достойный противник с хорошей боевой практикой в колониях, с подготовленным командным составом, но не приспособленным к ведению большой европейской войны, так как у высшего командования не хватало для этого необходимого опыта.

Обучение отдельного солдата и частей вплоть до батальона было хорошим. Индивидуальное развитие отдельного солдата, выполнение походов и обучение стрельбе стояли на высоком уровне. Вооружение и снаряжение были вполне на высоте, что давало возможность высоко культивировать искусство стрельбы. По свидетельству германцев, пулеметный и ружейный огонь англичан в начале войны был необычайно меток. Англичан, как и французов, отличала излишняя осторожность в действиях. Это стало заметно после первой неудачи.

Германская армия

Германская армия служила образцом для ряда других армий, большинство которых находилось под ее влиянием и даже точно копировало ее устройство, германские уставы, и следовало германской военной мысли.

В отношении организации и снабжения германское военное ведомство достигло возможности развить свои вооруженные силы до максимального использования мужского населения. При этом ему удалось сохранить почти полное однообразие боевых качеств вновь формируемых частей с кадровыми. Исследуя опыты каждой войны, германский Генеральный штаб культивировал этот опыт в своей армии. Германия оказалась более готовой к войне, чем ее враги. Оплотом германской армии служил сплоченный, однообразный и хорошо подготовленный офицерский и унтер-офицерский состав. Он был настолько многочислен, что во время войны мог отчасти обслуживать и союзные армии.[[15]]

В обучении армии широко проводился принцип активности, дерзости и взаимной помощи и выручки. Но главным образом было формирование взаимодействия внутри личного состава: дисциплина, переходящая в муштру, движение в атаку густыми цепями были свойственны германской армии 1914 г. Основным видом боя считался встречный бой, в принципах которого главным образом и обучалась германская армия.

Последним учителем германской армии перед мировой войной, сумевшим с энергией провести свое учение в толщу армии, был начальник германского Генерального штаба Шлиффен, большой поклонник фланговых операций с двойным охватом (Канны).

В техническом отношении германская армия была хорошо снабжена и отличалась в выгодную в отношении своих врагов сторону сравнительным богатством полевой, не только легкой, но и тяжелой артиллерии, значение которой она поняла лучше, чем другие.

Австро-венгерская армия

Австро-венгерская армия занимала одно из последних мест среди первоначальных участников войны. Наличный состав войсковых частей был очень ослаблен (60, впоследствии 92 человека в роте); для доведения полевых войск до полного боевого состава не хватало запаса обученных людей; ландвер до 1912 г. не имел никакой артиллерии. Хотя принципы, положенные в основание уставов, вполне отвечали времени, но учение хромало, и старшие войсковые начальники не имели опыта в управлении войсками.

По мнению германского Генерального штаба, австро-венгерская армия, будучи одновременно занята борьбой на два фронта, не могла освободить германские силы, собранные на русской границе, а численный состав ее, степень обучения, организация и отчасти вооружение оставляли желать многого. По быстроте мобилизации и сосредоточения австро-венгерская армия превосходила русскую, против которой ей и приходилось действовать.[[16]]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал