Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост числа R газет продолжался.






1791 –«Папаша Дюшен» -было популярно среди плебейской части населения. издавал Эбер. За 10 лет франц революции выходила сатирическая газета «Папаша Дюше», которая издавалась Эбером.

Эбер от имени пасечника Дюше бранными словами обличал события во Франции.

Ее язык был приближен к языку низов. Папаша Дюшен – человек из народа/ Газета пестрела шуточками, оборотами из жаргона предместий, ругательствами. Вместе с тем стиль газеты был острым, ясным.

1792.- газета Робеспьера «Защитник конституции» -основа –его статьи

Свержение монархии привело к исчезновению роялистской печати.

В политич. плане в этот период активиз. жирандисты (более умерен., чем якобинцы).

Газеты: «Фр. Патриот» Бриссо, «Парижские хроники» Кондорсе, «курьер департамента» ЖозЕфа и др.

1793г –якобинский переворот, - разгром жирондистских газет. В ответ жирондисты пытаются уничтожить радикальные газеты, напр., «Папаша Дюшен», однако газета продолжает существовать. После смерти Марата приобрет. еще больше влияния.

1793 среди якобинцев происх. раскол на «снисходительных» (ДантОн) и «левых» (Эбер). У кажд. из группировок – свой печатн. орган..

«Снисходительные» вып. газету Демулена «Старый Кондельер»,

«Левые» – «Папаша Дюшен».

 

1789 - колыбель фр.период.полит. печати.

и в дореволюционную эпоху существовала во Франции периодическая печать. –

1ый периодический орган - «La Gazette», с мая 1631 г.; редактором Ренодо. сотрудничали сам Людовик XIII и всемогущий Ришелье (Ренодо сокращал и исправлял статьи своего высокопоставленного сотрудника), – за этим первым органом последовало много других. Это прибыльное дело – налог от гос-ва.

Но газеты в дореволюционную эпоху имели обыкновенно очень ограниченный круг абонентов И только начиная с 1789 г. газета превращается в трибуну, с которой публицисты всех партий говорили все более и более расширяющемуся кругу читателей о текущих общественных и политических вопросах.

Революционный период вообще крайне неблагоприятен для организации всякого права вообще – и права «свободно говорить, писать и печатать свои мнения» в особенности. Надо быо все переделать, но не было четкого плана. Где тут было заботиться о правильной организации свободы печати. Шла борьба.

В первые два года революции свобода печати была безграничная. Дело доходило до того, что крайние элементы обоих лагерей, сторонники старого режима, с одной стороны, и ультрареволюционеры – с другой, открыто призывали в своих органах к насилию, убийствам, насильственному распущению представительного учреждения и т.п.

Власти пытались это притормозить, но на фоне общей войны – несерьезно. Парламент снова принимал какое-нибудь ограничительное постановление, случалось также, что в ответ на предложение об ограничении свободы печати кто-нибудь прочитывал приведенную выше 11-ю статью «Декларации прав». Острая борьба общественных сил требовала полной свободы печати

Но внутренние и внешние затруднения все более усложнялись, борьба обострялась, новому обществу приходилось отстаивать самое право свое на существование – создается диктатура «комитета общественного спасения», возникает кровавая эпоха террора. Одно за другим гибнут «права человека и гражданина», гибнет, между прочим, и свобода печати. Не то чтобы свобода печати была формально уничтожена – она продолжала красоваться в конституции 1793 г.; по-прежнему каждый гражданин имел «неотъемлемое» право писать и печатать все, что ему угодно было, но каждое слово, не нравившееся диктаторам, оплачивалось гильотиной.

Журналистика стала зеркалом Великой французской революции, в ней отразились все её течения и противоречия.с 1789 г –журналистикаэто орудие борьбы, подавила её информативное и коммерческое начало, определив дальнейшую судьбу средств массовой информации как особой области идеологии. Эпоха буржуазных революций породила такое уникальное явление как «персональный журнализм». Это было время активного развития и борьбы идей. Бурно развивавшиеся события требовали оперативного обмена идеями, их дальнейшего развития

После поражения революции, в годы правления Директории (1794–1799) свобода печати была закреплена в конституции 1795 года, но, как и прежде, осталась пустой декларацией. По ограничительному закону от 17 апреля 1796 года ни одно издание не могло выйти без обозначения на нем имени и адреса типографщика и автора. За нарушение закона предусматривалась тюрьма и ссылка. Впоследствии был принят закон о смертной казни журналистам, выступавшим за восстановление старых порядков. В 1799 году в Париже выходило 72 газеты.

 

Билет

Борьба за свободу слова как механизм регулирования информационного процесса (XIX век)

 

Хар-но д/периода первой половины 19века:

-подцензурность печати,

- запрет на открытое обсуждение полит.вопросов и проблем внутр.жизни – тормоз профессии

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал