Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика правительства в области печати 1870-1880 гг.






В 1870 г. в России произошла первая крупная забастовка на Невской бумагопрядильне, и мин. вн.дел разослало циркуляр о борьбе со стачками. Особенно много стачек - во второй пол. 70-х годов. В это же время возникли и первые рабочие союзы

(1875 г. – Южнороссийский союз рабочих, 1878 г. – Северный союз русских рабочих) - политическая зрелость русских пролетариев.

Власти чувствовали опасность со стороны рабочего класса, вплоть до их печатных изданий.

В 70-е годы R газеты для рабочих пробовали издавать народники. Они поняли-городской рабочийьвосприимчивей к социалистической пропаганде, чем крестьянин→ R народники начали искать в рабочих помощников для подготовки крестьянской революции. Лучшие из них все больше внимания уделяли рабочему вопросу. С нач. 70-х рабочее движение – ощутимая сила Но офиц. реакционная пресса до 1885 года (морозовская стачка) пыталась убедить общество в том, что рабочего движения в России нет.

Народнические и рабочие издания 70-х гг.:

- газеты “Работник” (1875), “Рабочая газета” (1880-1881)

- журнал “Земля и воля”

- массовое иллюстрированное издание “Русский рабочий”, газета “Рабочий” (1885).

Первая русская R рабочая газета-“Рабочая заря” (1880) -орган Северного союза русских рабочих.

Главное - требование политических прав для народа и борьба за эти права.

Главная задача газеты –быть центром собрания R сил, призыв к объединению для строительства лучшего будущего.

Основные публицистические методы – пропаганда и агитация

Задача – организация революционного переворота.

Глава издания- Степан Халтурин, известный революционер-террорист

Вышел единственный номер, большая часть тиража была арестована, разошлось лишь несколько экземпляров.

Газета “Рабочий” (1885) издавалась в нелегальной типографии группой Благоева.

В ней сотрудничал Плеханов.

Вышло два номера – в январе и в июле 1885 г. Г

Главная идея - Чего недостает трудовому народу? ”, “Чего добиваться рабочему народу? ”. Задача издания – борьба за политические свободы трудящихся, распространение политических знаний, чтобы народ стал вождем, победил угнетателя.

С весны 1855 года благоверцы поддерживают связь с группой Плеханова «Освобождение труда».

Издание не получило поддержки в рабочей среде. Газета сдохла

“Вперед" (1896-1897) – нелегальная рабочая газета. выходила в Киеве

“Санкт-Петербургский рабочий листок” подцензурно выпустил два номера.

+ социал-демократические провинциальные газеты в 90-х гг.

“Искра” – наиболее значимая.

Это первая классовая партийная газета. Была органом социал-демократической партии. Выходила нелегально за границей, доставлялась курьерами в Россию.

В ред.был Ленин.

Главная цель – руководство рабочим движением и подготовка R восстания для свержения самодержавия. Однако газета очень быстро стала меньшевистской. Меньшевики придерживались менее радикальной программы, были сторонниками экономической борьбы. Большевикам во главе с Лениным пришлось организовывать другое издание.

 

Журналистика 1880-1890 гг.: основные направления и типологические характеристики.

Реакционная политика Ал III по отношению к печати (ех., «Временные пр. 1882 года») → в стране легально не издавалось демокр газет и журналов.

90-е гг., журналы:

либеральные «Русская мысль», «Вестник Европы»,

народническое «Русское богатство»,

монархический «Русский вестник» - авторитетные;

«Новое слово», «Мир божий», «Научное обозрение», «Нива», «Родина» (семейные) - новые. Наиб. прогрессивный – «Журнал для всех» Миролюбова.

Издания “легального марксизма”.

Особое явление рус печати рубежа XIX-ХХ вв. Цензурные послабления привели к тому, что стало возможно в легальной печати обсуждать “Капитал” Маркса как экономическую научную работу. Об этом писали и в обычных общ-полит и литературных журналах - “ОЗ”, “Деле”, “Вестнике Европы”. Но интерес был велик и привел к буржуазно-либеральной и либерально-демократической общественной мысли - “легальный марксизм” (“экономический материализм”)

Многие издания цитировали и пересказывали “Капитал” Маркса: толстые журналы “Новое слово”, “Начало”, “Жизнь”, “Мир божий”, “Научное обозрение”→ возможность легально высказать свои полит.убеждения социал-демократам. В этих изданиях выступал со статьями и В.И.Ленин. Также в этих журналах публиковались худ и публицист произведения.Потом эти издания закрывались цензурой, но какое-то время обсуждение острых проблем в них было возможно

“Самарская газета” (провинц.газета для пропаганды взглядов марксистов и журналистов-демократов). Это типичное либерально-буржуазное издание.

Тираж – 2-3тыс.

Сотрудники – Гарин-Михайловский, Скиталец, Горький (псевдоним Хламида)- рубрика фельетона «Между прочим» - боевой отдел газеты.

Нижегородский листок - оценка новых течений в живописи. Врубель, Гален. Критикует импрессионистов. Декадентов, символистов.. Высоко ставит реализм живописи Маковского, игры актеров Малого театра.

Развитие газетного дела в России 1880-1890. Общая характеристика.

В 80-е годы развивалось газетное дело из-за превращения страны из феодальной монархии в монархию буржуазную. Все больше людей втягивается в общественную жизнь. Растет потребность в широкой и разносторонней информации, в увеличении числа еженедельных и ежедневных изданий.

Временные правила о печати 1865 г. поощряли возникновение буржуазных газет. Технический прогресс облегчал их организацию и выпуск: рост производства бумаги, мощные печатные машины, телеграф ускорили поступление информации.

Фотография с конца 80-х годов пришла на смену рисованным иллюстрациям.

в 1871 г. 14 журналов 36 газет

в 1890г.29 журналов и 79 газет.

Так росла ежедневная пресса, причем газеты начали оттеснять журналы на второй план и становились ведущим типом периодических изданий.

Газетное дело становится выгодным коммерческим предприятием.

Принципиальная полемика сменяется сплетнями, погоня за подписчиками делается главной заботой издателей.

Появляется ряд бульварных изданий типа «Московского листка» Пастухова.

Многие газеты начинают печатать коммерческие объявления, что дает им значительный доход.

Прогресс газетного дела в России создал крупные органы информации:

Русское (1866), Международное (1872) и Северное (1882) телеграфные агентства.

Все они были частными предприятиями и принадлежали Краевскому, Суворину, Нотовичу, Трубникову.

Телеграфные агентства снабжали своей информацией почти все провинциальные и многие столичные газеты.

В мае 1878 г. в Петербурге были организованы первая «Артель уличных продавцов произведений печати».Раньше основной тираж газет определялся подпиской, теперь он в большей мере зависит от розничной продажи.

Важное место в публицистике начинают занимать публикации на религиозно-нравственную тему. Об этом пишут Достоевский, Соловьев, Розанов и др. Растет количество издаваемых ежедневных газет. Как и раньше, все периодические издания делятся на три направления:

- консервативно-монархическое (“Русский вестник”, “Московские ведомости”, “Гражданин(князя Мещерского)”, “Новое время(Суворина)”);

- либерально-буржуазное (“Вестник Европы”, “Голос”, “Санкт-Петербургские ведомости”, “Русские ведомости”);

- демократическое (“Искра”, “Отечественные записки”, “Дело”).

Первая группа защищала монархию и интересы высших слоев населения.

Ко второй группе, помимо названных изданий относилась большая часть провинциальной прессы и массовых изданий для простонародья. + юмористические, спортивные и иллюстрированные еженедельники

Третья группа изданий защищала интересы трудящейся части населения. Лучшим среди них был журнал “Отечественные записки”.

Санкт-петербургские ведомости – с 1882 года в руках Корша, который привлек Суворина и Буренина. Не чужда либерализму. Поддерживала реформы правительства. Иногда статьи представителей демократической интеллигенции, например, Стасова. Газета враждебно относилась к R методам борьбы с самодержавием. Лозунг «наше время – не время широких задач».

Голос – Краевский, либеральная.показная оппозиционность. «Мы за деятельную реформу». Прекратилось в 1884 г


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал