Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские ведомости 1863 год. С 1869 - ежедневно.






Программа издания – ограничение монарха конституцией.

1882 г – редактором становится Соболевский. Сотрудничают – Успенский, Плещеев, Чехов. Толстой

1891 год. Статьи: «помощь голодающим» и «Страшный вопрос» - разоблачение правящих классов и их вины в остром положении крестьян.. За эту публикацию газета получает предупреждение. Являясь солидной газетой, выделяли место под происшествия и судебные разбирательства, заботясь о своей репортерской части и о том, чтобы иметь оперативную информацию о пожарах, смертях и других происшествиях

Московские ведомости ” М.Каткова - среди наиболее влиятельных монархических газет. Катков там с 1863 г. Газета за крепкую гос.власть, критиковала марксизм, рабочее движение. После смерти Каткова газета перестает играть активную политическую роль в русской жизни. “Новое время” Суворина (1868-1917)

Ежедневная авторитетная газета монархического направления. Стала популярной в 70-е гг. из-за русско-турецкой войны. В ней печатались сводки о ней, разная инфо в оригинальной форме. Газета позволяла себе критиковать военное руководство, администрацию. Внимание к нравственным вопросам – в статьях Розанова. Хорошая беллетристика Чехова.

В конце 70 – реакционнейший орган, который стал защищать интересы дворянства. Среди ведущих публицистов – Буренин, в числе сотрудников – П.Столыпин.. Закрыта была в 1917 г.

«Вестник Европы» (1866-1918)

Русский ежемесячный журнал буржуазно-либерального направления, один из авторитетных и долговечных журналов России второй половины XIX в.

Издавался в Петербурге в 1866 – 1918 гг. М. Стасюлевичем (по 1908),

В 1913 – 1918 редактор – Овсянико-Куликовский. Публиковались произведения Тургенева Гончарова Салтыкова-Щедрина

Главные темы: крестьянский, финансовый, судебный, земский вопросы. Реформа школы, администрации. Он против революционных методов борьбы.

Журнал был закрыт большевиками в 1918 г.

“Русская мысль” (1880-1918)

Известное либеральное издание. Научный, литературный и политический ежемесячный журнал, издававшийся в Москве в1880-1918 гг.

Основан В. М. Лавровым.

До 1885 года придерживался славянофильской, затем с приходом в качестве редактора Гольцева – умеренно либеральной, пронароднической ориентации.

Сотрудничали Чехов, Успенский, Короленко.

После закрытия «ОЗ» печатались Гаршин, Плещеев, Чернышевский,

в 1890-1900 – Горький, Мережковский, Мамин-Сибиряк.

В 1910 литературным отделом руководил Брюсов, критическим – З. И. Гиппиус.

После революции 1905 года - орган кадетской партии.

Закрыт Советским правительством как реакционный.. В 20-30 гг. издавался за границей.

“Русский вестник” (1856-1906)

Либерально-консервативное издание М.Н.Каткова.

За отмену кр.права, но при сохранении царской власти и гоположения дворян-помещиков. Журнал против демократов, ех, Герцена и Чернышевского.

Очень патриотичен. Отстаивает интересы России и российского государства.

С журналом сотрудничали м: Тургенев, С-Щ, Тургенев, Л.Толстой, Достоевский,

Это было авторитетное проправительственное издание, пользовавшееся вниманием читающей публики.

“Нива” (1870-1918)

Еженедельный иллюстрированный литературный и научно-популярный журнал для семейного чтения. Издатель А.Маркс. Здесь печатались Гончаров, Толстой, Чехов, Лесков, Мамин-Сибиряк, Мережковский и другие. К нему имелось несколько приложений. В частности специальные детские – по возрастам. Публиковался Корней Чуковский

Имел огромный тираж – 275 тысяч экземпляров. Закрыт был в 1918 г.

19. Система журналистики конца XIX – начала ХХ веков (на примере нашей страны)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал