яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






вРАЩАЮЩИЕСЯ ОБЪЕКТЫ






 

Известным источником «высокопроникающего» излучения являются вращающиеся объекты. Наиболее просто использовать готовые промышленные приборы, такие как гироскопы или жёсткие диски. При работе с этими типами генераторов нужно учесть, что эффект от их работы очень мал, а количество побочных температурных, электромагнитных и вибрационных эффектов очень велико.

 

Рис. 75. (а) два вращающихся жёстких диска «IBM Ultrastar» (скорость вращения 5400 об/мин, в каждом жёстком диске находятся 3 вращающихся пластины) в качестве «генератора»; (б) показаны изменения температуры и влажности на расстоянии порядка 180 мм от дисков.

На рис. 75 показаны два жёстких диска «IBM Ultrastar» со скоростью вращения 5400 об/мин (в каждом жёстком диске находятся 3 вращающихся пластины), которые использовались для экспериментов. На расстоянии порядка 180 мм замерялись изменения температуры и влажности. Включение и выключение дисков производилось дистанционно. Как видно из рисунка, за время порядка 30 минут температура поднялась на 0, 07°С, а влажность упала на 0, 1% RH (ЭМ-поля в этом эксперименте не измерялись, однако их необходимо также регистрировать). Эти факторы нужно учитывать при подготовке экспериментов с вращательными генераторами.

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК