яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






пРОЦЕССЫ, ИЗМЕНЯЮЩИЕ ЭНТРОПИЮ






 

Этот тип пассивных генераторов относится ещё к работам Козырева; вероятно, именно он является изобретателем этого метода. По наблюдениям Козырева, процессы растворения соли, соды, таяния снега, роста кристаллов и т.д. имеют влияние на сенсоры, которые не связаны непосредственно с этими процессами. Энтропийные процессы — изменения кристаллической структуры и агрегатных состояний — являются источниками «высокопроникающего» излучения. Именно эти процессы ставят больше всего вопросов о том, является ли «излучение» действительно излучением. Однако проблема в том, что эти процессы очень коротко текущие и малые по амплитуде, то есть их детекция является нетривиальным занятием.

В лаборатории в качестве энтропийного генератора используется процесс растворения/кристаллизации соли, соды и медного купороса. Для этого стеклянный контейнер ёмкостью 100 мл был наполнен 50 мл бутылочной воды комнатной температуры. На этот контейнер надевается длинный пластиковый пакет, плотно прижатый к стенкам контейнера. В конце пакета насыпана поваренная соль или сода и перемешивается тонкой спицей, продетой в пакет.

Как и в случае вращающихся генераторов, многие экспериментаторы размещают этот «генератор» непосредственно вблизи сенсора, забывая о том, что растворение веществ изменяет температуру/влажность в системе, то есть сенсор вместо «высокопроникающего» излучения будет реагировать на температуру. На рис. 78 показан график температуры и влажности при растворении соли. Хорошо видно изменение температуры на 0, 3°С и относительной влажности на 1%. Эти факторы также нужно учитывать при планировании экспериментов.

На рис. 79 показан пример пассивного генератора, в центре которого находится стеклянный контейнер с растворяемой NaCl. Количество и разнообразие подобных приборов ограничено только креативностью дизайнера и разработчика.

 

Рис. 78. Измерение температуры и влажности при растворении соли в 50 мл воды в герметически закрытом стеклянном сосуде. Регион А: контейнер с кульком ставится на сенсор; регион В: соль из кулька высыпается в воду, получается порядка 75 мл раствора; регион С: в кулёк продевается тонкая спица и раствор тщательно перемешивается.

Рис. 79. Пример пассивного генератора. Рабочее название — «ваза для Поднебесной». В центре прибора 100-мл контейнер с растворяемой NaCl; фотография сделана в момент растворения соли.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК