Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3






Несмотря ни на что, Эмилия остается верна своим идеалам

 

Игни пришлось следовать за старостой. Промокать на улице не хотелось, а в обществе девушки, пусть и не самой приятной для него, и время проходит быстрее. Проверено на Даше. Парень неуверенно оглядывался по сторонам, чувствуя себя в этой атмосфере величия не очень уютно. Как вообще обычной старшекласснице удается жить в подобном месте? Только он хотел задать этот вопрос, как Эми, будто почувствовав это прожигающий любопытством взгляд на своем затылке, не останавливаясь, посмотрела на Игни через плечо.

От вида этих блестящих серо-голубых глаз, слова застряли в горле, парень демонстративно закашлялся, отведя взгляд в сторону. Девушка остановилась, заинтересованная неожиданным смущением парня.

- Чего смотришь? – нахмурился Игни.

- Да так, ничего, - растерянно буркнула Эми и продолжила идти к лифту.

В самом лифте между ними повисла напряженная пауза. Должно ли быть так? Скорее всего. Парень стоял, опираясь спиной на стену кабинки, и смотрел на спину Эми, которая, нервно впиваясь пальцами в скрещенные на груди руки, иногда поправляла и без того идеально уложенный воротник блузки. Интересно, а она круглосуточно ходит в офисной одежде?

И вообще, если бы не тот случай с бумагами после урока английского, такой сцены, вероятно, и не было бы вовсе. Ибо зачем такой девушке, как старосте класса, помогать однокласснику пугающе-мертвой наружности с двумя пакетами и в промокшей одежде? Да и сам мотив в данной ситуации казался бредовым. Что это вообще было? «Пошли, переждешь дождь», - и просто прошла внутрь, будто приказывая. Что это за отношение такое, пренебрежительное?!

Так или иначе, но лифт остановился на двенадцатом этаже. В голову Игни никогда бы не могла придти мысль, что в подобном городе есть подобные отели. Нужный номер был где-то в конце коридора, он не особо заморачивался с запоминанием пути сюда. Ведь больше сюда никогда и не придет. Зайдя внутрь, первым делом парень поставил сумки прямо у выхода, чтобы не занимать много места.

- Эм… Раздевайся, я высушу твое пальто, - смущенно замялась Эми, кинув эту фразу через плечо и скрываясь в коридоре.

«Забота. Пф», - фыркнул в мыслях Игни, но всё-таки снял верхнюю одежду и, сложив её пополам, прошел за старостой в комнату. Одна, но просторная. Она была поделена пополам – на одной половине кухня, на другой гостиная. Если с кухней всё относительно классично, то и гостиная недалеко ушла. Обычный раскладной диван в форме буквы «П» и стоящий напротив телевизор на тумбе. У окна стоят растения в горшках, перед диваном кофейный столик со стеклянной столешницей.

- Здесь уютно, - пожал плечами парень, когда Эми появилась из-за угла. Она держала в руке полотенце, пока второй закатывала рукава блузки. Совсем, как хозяйка – подумал Игни и тут же ухмыльнулся им же в ответ.

- Спасибо, - неуверенно улыбнулась староста, - родители платят за этот номер, мне не очень хочется их отягощать этим. Поэтому я часто подрабатываю на всяких не долгих работах, чтобы хотя бы оплачивать свою жизнь, хах… - тут же её улыбка стала более печальной.

- Мы с сестрой вообще живем за счет пособий, - пожал плечами Игни, ничего конкретного не добиваясь. Просто как факт, - так что твоя ситуация ещё ничего.

- Пособий? – удивленно выгнула бровь Эми, чуть наклонив голову в сторону.

- Мы же вроде как сироты, - равнодушным тоном пояснил парень, спрятав руки в карманы брюк, - не забивай голову, нас это уже не особо беспокоит, - поспешил добавить он, заметив, как смягчился взгляд старосты. Игни не любил, когда его жалеют.

- Раз ты так говоришь, - неуверенно потерла затылок девушка, потупив взгляд в пол, - а! – она тут же подняла его, - забыла. Давай пальто.

Спустя несколько минут возни в ванной, Эми снова вернулась в комнату, присоединяясь к сидящему на диване Игни. Они снова молчали, тишину разрывал лишь звук бьющих капель об стекло. Первой не выдержала, естественно, староста, подняв взгляд на парня, который невозмутимо смотрел в одну точку перед собой, сложив руки на коленях.

- Эй… Тебя не смущает, что ты в гостях у девушки?

- С чего бы? – слегка скосил на неё взгляд Игни, пожав плечами, - девушки не люди, что ли? Почему я должен смущаться, находясь наедине в полумрачной комнате в абсолютной тишине вместе с популярной девушкой класса?

Между ними снова повисла тишина, но уже более натянутая. Будто её держали не нарочно. Эми покраснела, сам же Игни оставался до ужаса невозмутимым. Не получив ответа на свой риторический вопрос, он снова начал смотреть в никуда.

- Почему ты так себя ведешь? – наконец справившись со смущением, продолжила девушка, чуть подавшись вперед. Ей было интересно, действительно любопытно.

И видевший этот интерес Игни совсем не был доволен положением вещей в данной ситуации. С одной стороны, если он выскажет всё прямо и в лицо, то шанс, что она наконец отстанет от него, будет высок. Но с другой, если он уйдет от ответа, она будет доставать ещё больше. Оба варианта ему не нравились. Первый – из-за условия. Второй – из-за результата. Тяжело вздохнув, парень демонстративно махнул рукой.

- Если вкратце, то я губка. Мне плевать на всё, что меня окружает, пока сильно не надавить. Тогда я плюю всю скопившуюся воду прямо в лицо тому, кто на меня нажмет. Или как-то так, - равнодушно пожал плечами Игни, - эм… Эй, а… Эм… Мгхм… - замялся парень, буравя девушку взглядом. Он совершенно забыл, как её зовут.

- Эми, - тепло улыбнулась староста, любезно подсказав свое имя, - можно просто Эми.

- Окей, Эми, так Эми. Эми, а у тебя не найдется случаем… Кофе? – растерянно почесал щеку Игни, отводя взгляд в сторону. Было стыдно спрашивать о таком в такой беседе, но что поделать, если нервы начинали шалить?

- Да, конечно, - тут же просияла девушка и, вскочив с места, мигом оказалась за кухонным уголком в другой половине комнаты. Обернувшись на диване вполоборота, чтобы следить за ней, Игни сдержался от того, чтобы сделать комплимент её изяществу. Тут не поспоришь, у Эми и осанка, и внешность, и даже манера общения была прекрасна по скромному мнению парня. Вскоре девушка обернулась с кружкой и чайником в руках, когда Игни не успел отвернуться. Их взгляды пересеклись, навязывая какую-то странно-слащавую атмосферу в воздухе.

Первой отошла Эми, тяжело вздохнув, и поставив кружку на стол и заливая в неё кипяток. Парню же, который не привык к подобным чувствам в мыслях, пришлось несколько мгновений часто моргать, чтобы прогнать навязчивое оцепенение. Он тут же поспешил отвернуться, делая вид, что повернулся лишь для того, чтобы проверить готовность кофе, а не глазеть на неё, точно-точно! Послышался шорох тапочек, и Эми показалась в поле зрения, поставив две кружки на столик и присев на свое место.

- Спасибо… - пробормотал Игни, неуверенно взяв в руки свой сосуд, и подул на кофе.

- Не за что, - улыбнулась девушка, потянувшись за своим напитком тоже.

Они продолжили пить в тишине. На этот раз и сам парень хотел что-нибудь сказать, чтобы развеять ложное мнение о том, что он смотрел за ней. Да что уж там, мало какой девушке понравится, когда на неё пялится какой-то мрачный тип с безжизненным взглядом. Игни неуверенно покосился на старосту, не поворачивая голову. Впрочем, и этого хватило, чтобы привлечь внимание девушки. Она тут же подняла на него взгляд, между ними, как и пару мгновений, назад проскочило натянутое до пределов напряжение.

- Эм… Как бы сказать, - промямлил первым парень, подняв застывший взгляд к потолку, - ты не подумай, что я на тебя заглядывался, просто…

- Не оправдывайся, как нашкодивший ребенок, - беззаботно улыбнулась девушка, хихикнув. Парень подавился словами, задетый подобным сравнением. Он снова уткнул взгляд в свои ноги, не зная, что теперь сказать, - в твоем случае весьма естественно смотреть на хозяина дома, в котором находишься.

«Она это так истолковала?!» - проскочила, будто молния, мысль в голове, заставив подавится кофе, - «Эта староста настолько недальновидна или просто прекрасного обо мне мнения?!». Игни поставил наполовину кружку на стол, сцепив руки в замок. Сейчас было бы правильнее согласиться и просто замять неловкую паузу под обычные размышления и обдумывание стратегии, но слова никак не хотели преобразовываться в такую наглую ложь. Да и сам Игнитио уже понял – Эми просто отнекивается, она точно понимала всю суть.

- Нет, - наконец покачал головой Игни, отведя взгляд к окну, по которому все ещё били капли, - это не так. Я смотрел на тебя не как на ту, в гостях у которой нахожусь. А как на девушку, даже подметил, что ты весьма симпатичная по моим критериям. Может, самую малость мил… - когда парень решился вернуть взгляд на Эми, то тут же пожалел, что не может сдержать свои искренние мысли и чувства.

Девушка ярко покраснела, широко открыв глаза. Видно было даже, как дрожащие пальцы сжимаются на кружке. Парень открыл рот, чтобы закончить свое предложение и устранить недоразумение, но Эми покачала головой, уткнув взгляд в пол. И, видимо, начала лихорадочно размышлять. Игни так и застыл с открытым ртом, дожидаясь пока девушка закончит.

- Вот оно как, - первое, что она произнесла, когда снова подняла неуверенный и смущенный взгляд на парня, - интересно.

Пожалуй, эти слова пугали даже больше, чем то, что он случайно ляпнул свое мнение о ней. Да и судить о том, что творится у неё в голове, по внешности просто невозможно – Эми продолжала так же улыбаться и сверкать своими такими до чертиков привлекательными серо-голубыми глазами.

- Я не думала, что ты считаешь меня милой, - смущенно отвела она взгляд в сторону, начав накручивать конец локона на палец, - спасибо, что ли…

«Слишком мило» - лишь выдал мозг в ответ на зависание Игни. Закашлявшись, парень поспешил посмотреть в пол. И снова эта пауза. Сколько можно этой нагнетающей тишины? Парень чувствовал, что ещё час подобной тишины, и он точно сойдет с ума. С оглушительным стуком поставив кружку на стол, парень откинулся на спинку дивана, спрятав руки в карманы брюк и прикрыл глаз. До ушей донесся удивленный вздох девушки.

- Не думай, что это субъективно, - наконец заговорил как можно безразличнее, стараясь не дрожать от волнения, Игни, - все считают тебя милой и симпатичной, многие в нашем классе даже хотели бы быть твоим парнем. Что же, я просто прислушиваюсь к мнению остальным, это не значит, что…

- И это говорит тот, кто не слушает мнение остальных и выражает свое собственное каждый раз против спорного мнения? – раздался ехидный, но лукавый, укор. Парень снова подавился словами, приоткрыв один глаз и взглянув на девушку.

Эми тоже отложила свою кружку в сторону и сидела, уперев руки в диван между ног. Одновременно и мило, и как-то не так. Игни поперхнулся возмущением и тут же прикрыл глаза. Что она вообще творит?! Парня все больше навязывает мысль, что староста его реально ни в грош не ставит, раз вообще не стесняется его присутствия! Это самую малость раздражало, заставляя нервно теребить брючину.

- Я хочу узнать тебя… - едва слышно прошептала Эми.

Парень не решался открыть глаза, но чувствовал, что та выглядит либо подавленной, либо взволнованной, судя из интонации. Когда он всё-таки собрался с силами и открыл их, то его ожидания не оправдались. Девушка просто сидела, глядя себе под ноги в той же позе. Иногда она глубоко вздыхала, мимолетно поправляя закатанные рукава блузки.

С одной стороны, Игни стоило сказать что-нибудь утешительное или все-таки рассказать о себе. Но... Но вместо этого он просто отвернул голову в сторону, заглянув в окно. Таким образом он сбежал. Не от себя, не от своего прошлого, не от Эми. Он сбежал от её чувств, которые заставляли это говорить, почти умолять. Но… Кто говорил, что у него есть милосердие? Парень встал с дивана почти рывком и подошел к удивленной Эми. Игни секунду помедлил, а затем неуверенно положил руку ей на макушку и легонько погладил.

Снова натянутая тишина. Они оба заливались краской, в комнате будто стало жарче, чем должно быть. Если парень молчал от внутреннего крика на себя, то девушка же от волнения и смущения.

- Э-э, прости! – занервничал Игни, одолеваемый фобией касаний, намереваясь отдернуть руку, будто от огня.

Но Эми неожиданно схватила его ладонь и прижала обратно к голове, взгляд уперся в пол, пока в лицо хлестала кровь. Шумно вдохнув воздух, парень наконец насильно отдернул руку, отойдя на несколько шагов назад, чуть не врезавшись в столик.

- Не знаю, что это сейчас на тебя нашло, но впредь так делать не надо, - на лице все ещё оставался стыдливый румянец, а бровь нервно дергалась, - для справки, от твоих касаний мне только хуже. Так что не надо, если тебе так интересен я, а то я стану интересен патологоанатому.

Они некоторое время молчали, пока Игнитио пытался наконец придумать повод, чтобы сбежать из этой чересчур душной тюрьмы. Тяжело вздохнув, он снова сел на диван, откинув голову назад и уставив взгляд в потолок. В уши размеренно стучали настенные часы, будто раздражая его сильнее.

- У тебя фобия? – вдруг спросила девушка, послышался шорох.

Скосив взгляд в сторону, Игни обнаружил, что Эми подвинулась ближе, интересующим взглядом изучая его лицо.

- Что-то вроде этого. Не помню точное название – я панически боюсь прикосновений к открытой коже. Коснись ты меня через ткань или если бы на этом участке кожи у меня была бы ткань – то ничего бы не было. А так… Я не могу это объяснить, - покачал головой парень, сгорбившись. От его ауры вместо холода и одиночества начало тянуть какой-то непонятной мрачностью и злобой, - когда меня касаются… Что-то на краю сознания шевелится. Что-то знакомое, что-то… Ужасающее, - Игни задумчиво несколько раз сжал руку в кулак, его щека нервно дернулась, - Будто я знаю причину этой фобии, но… Я её забыл. Будто сознание осознанно отбивает меня от этого ответа. И меня это раздражает. Настолько, что я перестаю осознавать – что плохо, а что хорошо. Именно в этом и корень всего моего «гнилого» характера, как его называют. Можно сказать…

- Что я такой чужой, потому что…

- Мне страшно.

Медленно закончил парень, почти по слогам растягивая каждое предложение, и снова сжал руку в кулак. В миг вокруг него снова стал царить холод и зияющая пустота. Эми инстинктивно протянула руку, но тут же отдернула её будто от огня, медленно прижав её обратно к себе. В её взгляде проскочила жалость, но слова так и не хотели формироваться. Наконец парень почесал затылок и покосился на неё.

- В любом случае, тебя это не должно волновать, это сугубо мою проблема, так что…

- Я хочу тебе помочь…

Упрямо перебила его Эми, уткнув взгляд в диван. Она медленно потянула руку к карману своего свитера и достала оттуда сложенный вдвое платок. Несколько секунд девушка разглядывала его в своих руках, а затем придвинулась ещё ближе, упираясь одной рукой в колено парня, а другой, в которой лежал платок, она коснулась щеки Игнитио. На миг у обоих перехватило дыхание, перед тем как Эмилия отчетливо и растерянно прошептала:

- Я хочу тебе помочь… Даже если не знаю как… Не смей даже думать, что я так легко отстану от тебя. Ты не на ту девушку нарвался, «дорогой», - улыбнулась Эми, - Ты нарвался на ту, которая ненавидит обычную серость вокруг себя, так что ты – как глоток свежего воздуха для меня. Не отдам, - и тут же она на зло ущипнула его той же рукой за щеку, потянув в сторону. Игнитио болезненно поморщился, потянувшись следом за щекой. Эми хихикнула.

Следом она просто убрала руку и, снова хихикнув, сложила платок пополам и спрятала его обратно.

- Теперь буду так делать, ладненько? – еще шире улыбнулась Эми, сложив руки на коленях.

Покрасневший от смущения и давившего на него жара парень лишь нервно кивнул, сглотнув подступившую к горлу слюну. Они сидели в относительной тишине около десяти минут.

- Эм… Эми, меня дома ждут… Так что, как бы сказать… Можно посмотреть, высохла ли моя куртка? – смущенно и вежливо (!) пробормотал себе под нос Игни, потирая щеку, к которой она коснулась. «И правда никаких отклонений, пусть ткань и тонкая…».

- А, да, конечно, - просияла девушка, вскочив с дивана и почти мгновенно скрывшись из поля зрения парня. Тот встал следом и, спрятав руки в карманы, медленно поплелся следом на балкон. Правда, не успел он подойти, как с него тут же выскочила Эми с вешалкой в руках.

- Там все ещё дождь… - задумчиво пробормотала она, с каким-то трепетом вручая куртку в руки, - давай я тебе дам зонт, а завтра в школе отдашь?

- У меня же два пакета… - с некоторым разочарованием напомнил Игни, помрачнев. Эмилия на миг пискнула от осознания этого факта, а затем решительно сжала кулаки.

- Давай я тебя провожу!

- Где это вообще видано, чтобы девушка шла с просто-одноклассником с двумя сумками, укрывая его от дождя зонтом? Сама не находишь эту ситуацию странной? Это приемлемо для парочек или чего-либо такого, - пожал плечами парень, вздохнув, - да ладно тебе, Эми, я просто чуть-чуть помокну и всё.

- Мхм… - девушка неуверенно вглядывалась в глаза Игни, а затем её плечи поникли, - ладно…

Выйдя в прихожую, парень стал размеренно одеваться, пока Эми все ещё была где-то в гостиной. Вскоре она вышла с его курткой и повесила на вешалку рядом. Пока Игни пытался застегнуть клепки сапог, девушка смущенно краснела и переминалась с ноги на ногу. Вдруг она тихо пробормотала:

- Слушай, Вов, а ты свободен в следующую субботу? После школы?

- А что такое? – Игни-то конечно был свободен, но спросить про причину такого вопроса – дело обязательное, даже принципиальное.

- А… Это… Ты не против сходить в парк? Погулять?

- Бессмысленно, - тут же отозвался парень, застегивая змейку куртки. Эми хотела что-то ответить, но Игни, подавшись непонятному порыву милосердия, тяжело вздохнул и поднял на неё взгляд снова, - но лишь на один раз – я согласен. Договоримся о времени в школе.

- О-окей, - кажется, она хотела что-то добавить, но парень уже помахал ей на прощание и поплелся с сумками по коридору к лифту.

 

Уже дома поужинав и приготовив еду на следующие несколько дней, Игни присел на диван, вытряхивая из карманов мелочь. И вместе с монетками на пол плавно приземлился скомканный несколько раз обрывок тетрадного листа. Подобрав и раскрыв его, парень не смог сдержать нервный смешок. «Она слишком заботлива», - лишь весело подметил Игни, взяв телефон в руки.

На обрывке был написан чей-то номер и подпись ниже: «Позвони, когда доберешься домой, я же переживаю».


[1] - фраза Леонида Каневского: «Но это совсем другая история»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал