Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В беспощадном унич­тожении военного и гражданского населения.






Так, в памятках немец­ких солдат говорилось: «Убивай всякого русского, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик — убивай».

Великая Отечественная война делится на три периода.

Первый пе­риод — с 22 июня 1941 г. по 18 ноября 1942 г. — включает в себя стра­тегическую оборону Красной Армии, разгром немецко-фашистских, войск под Москвой, провал блицкрига.

Второй период — с 19 ноября 1942 г. по 31 декабря 1943 г. — характеризу-ется коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

Третий период — с 1 января 1944 г. по 9 мая 1945 г. — это разгром фашистского блока и безоговорочная капитуляция Германии.

Единого мнения в отношении войны с Японией нет. Некоторые исто­рики считают ее четвертым периодом — с 9 августа по 2 сентября 1945 г., другие рассматривают это событие как самостоятельную дальневос­точную кампанию.

 

Превращение страны в единый военный лагерь

Война создала смертельную угрозу всему народу и каждому человеку в отдельности. Тем самым она вызвала огромный морально-политиче­ский подъем, энтузиазм и личную заинтересованность большинства людей в победе над врагом и быстрейшем окончании войны. Это стало основой массового героизма на фронте и трудового подвига в тылу.

В целях мобилизации всех ресурсов государства в первые дни вой­ны началась коренная перестройка всей жизни страны на военный лад. Определяющей программой деятельности стал лозунг: «Все для фронта, все для победы!».

Экономическая ситуация в значительной степени осложнялась тем, что противником в начале войны было захвачено более 1, 5 млн. кв. км, где раньше проживали 74, 5 млн. человек и выпускалось до 50% про­мышленной и сельскохозяйственной продукции. Продолжать войну пришлось при промышленном потенциале чуть ли не начала 1930-х гг.

24 июня 1941 г. был создан Совет по эвакуации под председа­тельством Н.М. Шверника. Массовые эвакуационные перевозки в до­военном мобилизационном плане на случай войны не были предус­мотрены, поэтому перед руководителями различных уровней встал ряд сложнейших вопросов, требовавших, однако, оперативных дей­ствий. В крайне тяжелых условиях эвакуировались предприятия За­порожья, Днепропетровска, Краматорска, Харькова, Ленинграда.

В те­чение июля - ноября 1941 г. в восточные районы страны было перебазиро­вано 1523 промышленных предприятия, в том числе 1360 крупных военных. Они разместились в Поволжье, на Урале, в Запад­ной и в Восточной Сибири, Казахстане и Средней Азии. В рекордные сроки эти предприятия вводились в строй. Так, на Магнитогорском комбинате за несколько месяцев была сооружена крупнейшая в Ев­ропе доменная печь № 5 мощностью 1400 т чугуна в сутки (в мир­ное время на строительство домны требовалось 2, 5 года).

С этой позиции война стала апогеем в реализации возможностей советской тоталитарной системы. Несмотря на огромные трудности, ус­ловия данного режима позволили использовать такие преимущества, как:

- сверхцентрализацию управления,

- огромные природные и людские ресурсы,

- отсутствие личной свободы,

- вызванное патриотиче­скими чувствами напряжение всех сил народа.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал