Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






колоссальный морально-психологический фактор для СССР.






 

В ходе оборонительного этапа (с 30 сентября по 5 декабря 1941 г.) войска Западного фронта под командованием Г.К. Жукова вели упор­ные бои с превосходящими силами противника. В этот период войскам группы армий «Центр» удалось захватить ряд городов (Калугу, Калинин, Клин, Малоярославец, Наро-Фоминск, Можайск, Волоколамск и др.) и приблизиться к Москве на некоторых участках фронта на 25—30 км.

Однако за два месяца войска противника были измотаны и обескров­лены. Дивизии, прибывшие в Москву с Дальнего Востока и из Сибири, способствовали изменению обстановки на театре военных действий.

В ходе начавшегося 5 декабря 1941 г. контрнаступления Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов группировки противника к нача­лу января 1942 г. были отброшены от Москвы на 100—250 км.

Одер­жанная первая в ходе войны победа над вермахтом укрепила мораль­ный дух Красной Армии и мирного населения. Не сумев реализовать стратегию молниеносной войны — блицкриг, Германия встала перед перспективой затяжной войны на истощение.

Несмотря на провал наступления гитлеровцев под Москвой и их значительные потери (за первые полгода на советско-германском фронте вермахт потерял убитыми и ранеными свыше 1 млн человек), Красной Армии не удалось полностью решить поставленные перед ней задачи по разгрому врага.

Установка Ставки Верховного Главнокоман­дования на проведение по некоторым направлениям ряда наступатель­ных операций и переход в целом к стратегической обороне стала при­чиной провала наступлений

Советских войск в мае 1942 г. в Крыму и

Районе Харькова.

4 июля 1942 г. после восьмимесячной обороны, за­державшей немецкое наступление на Кавказе, пал Севастополь. На неудачах Красной Армии сказались и другие факторы:

- отсут­ствие второго фронта в Европе;

- по-прежнему мощный военно-экономи­ческий потенциал Германии;

- допущенные И.В. Сталиным про­счеты при определении направления главного удара вермахта (так, ре­зервы Красной Армии были расположены на центральном — московском — направлении, в то время как немцы готовили наступле­ние на южном участке фронта).

Вновь овладев летом 1942 г. стратегической инициативой, немецкая армия получила приказ:

- захватить Донбасс, Кубань, Поволжье и Кавказ для обеспечения себя (при этом лишив СССР) экономическими ресур­сами: углем, нефтью, продовольствием;

- разгромив силы Красной Армии, вновь возобновить наступление на Москву.

К середине июля ударные силы вермахта прорвались в большую излучину Дона. Началась Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей и столкнувшая на территории площадью в 100 тыс. кв. км более 2 млн. человек.

Ее оборонительный период начался 17 июля 1942 г. и продолжался до 18 ноября 1942 г. В это время противник предприни­мал многочисленные попытки овладеть городом, но наталкивался на упорное сопротивление наших войск. Силами 62-й и 64-й армий (ко­мандующие генералы В.И. Чуйков и М.С. Шумилов) защищалась каж­дая улица, каждый дом. В сражении на подступах к Сталинграду и в самом городе противнику был нанесен удар, от которого он не смог оп­равиться. Немецким войскам 6-й армии под командованием генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса так и не удалось овладеть всей терри-тори­ей города. В разгар Сталинградской битвы советско-германский фронт по-прежнему оставался главным фронтом Второй мировой войны. На нем были сосредоточены максимальные силы противника (около 70% всей действующей армии вермахта).

28 июля 1942 г. И.В. Сталин подписал приказ № 227, известный под названием «Ни шагу назад», в котором главными причинами неудач и отступлений наших войск объявлялись:

- паникерство,

- трусость,

- отсут­ствие дисциплины.

Приказ предусматривал

- создание на всех фронтах штрафных батальонов и рот для проявивших трусость командиров, по­литработников и рядовых:

- для пресечения паники и беспорядочного отступления «в непосредственном тылу неустойчивых дивизий» стави­лись заградительные отряды, которым вменялось в обязанность «рас­стреливать на месте паникеров и трусов».

Этот приказ продолжает вызывать неоднозначные оценки, и прежде всего с моральной точки зрения, что также касается и многих других фактов войны.

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал