Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.






 

В первой половине ноября 1942 г. к Сталинграду были стянуты крупные силы советских войск.

В ходе начавшегося 19 ноября 1942 г. контрнаступления (план «Уран») превосходя-щие противника по силам и средствам войска

- Юго-Западного (командующий генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин),

- Сталинградского (командующий генерал-полковник А.И. Еременко),

- Донского (командующий генерал-лейтенант К.К. Рокос­совский)

фронтов нанесли ряд ударов по группировкам врага, сорвали попытку немецкой группы армий «Дон» под командованием генерал-фельдмаршала Э. Манштейна деблокировать окруженные в Сталинг­раде войска.

23 ноября 330-тысячная группировка противника была окружена соединившимися войсками Сталинградского и Юго-Западно­го фронтов.

Исчерпав все возможности сопротивляться, нарушив при­каз фюрера, 2 февраля 1943 г. остатки 6-й армии во главе с генерал-фельдмаршалом Ф. Паулюсом сдались в плен. Сталинград стал крупнейшим за три года поражением вермахта.

На советско-германском фронте после проведенных в конце 1942 - начале 1943 г. активных военных действий наступило относительное затишье, которое длилось до июля 1943 г. Стороны готовились к лет­ним военным операциям.

К началу апреля 1943 г. линия фронта переместилась далеко на за­пад. Почти по прямой линии она проходила от побережья Баренцева моря до Орла, затем поворачивала на запад, образуя большой выступ (дугу) в районе Курска, а затем тянулась до Таганрога.

После проведения тотальной мобилизации в Германии и оснащения армии новой техникой (танки «Тигр», «Пантера», штурмовые орудия «Фердинанд», новые истребители «Фокке-Вульф-190А» и бомбардиров­щики «Хейнкель») гитлеровское командование приступило к реализа­ции плана наступательной операции под кодовым названием «Цита­дель». Руководство отборными войсками осуществляли опытные вое­начальники:

- генерал-фельдмаршал Г. Клюге (командующий группой армий «Центр») и

- генерал-фельдмаршал Э. Манштейн (командующий группой армий «Юг»).

Фашистское командование стремилось ликвиди­ровать Курский выступ, нанести удар советским войскам в районе Дон­басса и овладеть Москвой.

По замыслу советского командования противника необходимо было измотать на оборонительных позициях, а затем перейти в контрнаступ­ление. К началу июля были подготовлены две операции:

- по освобож­дению Орла и окружающей территории («Кутузов») и

- по освобожде­нию Белгорода и Харькова («Румянцев»).

5 июля 1943 г. мощные группировки немецких войск перешли в наступление в районе Курской дуги. Располагая точными сведения­ми о начале наступления, советские войска провели артподготовку, ко­торая нарушила управление немецкими войсками и задержала их на­ступление на 2, 5-3 часа.

Оборонительные сражения осуществлялись войсками

- Центрально­го (командующий генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский),

- Воронеж­ского (командующий генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин) и

- Степного (ко­мандующий генерал И.С. Конев)

фронтов, которые по количеству лично­го состава и военной техники превосходили силы противника. В ходе оборонительных боев советские войска остановили продвижение не­мецких армий и создали условия для перехода ко второму этапу опе­рации — контрнаступлению на орловском и белгородско-харьковском направлениях.

12 июля 1943 г. близ дер. Прохоровки развернулось самое боль­шое встречное танковое сражение Второй мировой войны, в котором одновременно с обеих сторон участвовало 1200 танков и самоходных орудий. Советские летчики произвели в тот день над полем 1299 вы­летов. В битве наступил перелом. Потеряв 400 танков, войска Э. Манштейна стали отходить. Никогда еще за несколько дней немецкая стратегия не терпела такого краха. Советская авиация завое­вала господство в воздухе и удерживала его до конца войны.

В ходе начавшейся 12 июля 1943 г. операции «Кутузов», а также

проведен­ной с 3 по 23 августа операции «Румянцев» противник потерял око­ло 500 тыс. солдат и офицеров, 1, 5 тыс. танков, более 3, 7 тыс. само­летов. От подобного поражения Германия уже не смогла оправиться. Были освобождены города Орел, Белгород и Харьков. Победа под Курском завершила коренной перелом в ходе войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал