Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И в 1942 г.






С первых минут войны на фронте сложилась крайне тяжелая обста­новка. Мужественное сопротивление противнику оказывали войска приграничных округов, но при огромных потерях, с боями им приходи­лось отступать на восток. Война, вызвав всплеск патриотизма, стала и общенародным, и личным делом каждого.

Уже 23 июня 1941 г. около военкоматов выстраивались очереди добровольцев, которые шли на борьбу с врагом и верили в скорую победу. Они еще не ведали тогда, что им всем предстоит пережить.

23 июня был образован высший орган стратегического руководства Вооруженными силами — Ставкам Главного Командования (с 8 августа — Ставка Верховного Главнокомандования).

30 июня был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО) под председатель-ством Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина. В руках ГКО была сосредоточена вся полнота власти в государстве.

В первый период войны основным событием на северо-западном направлении стала Ленинградская оборонительная операция (10 июля — 30 сентября 1941 г.), которая проводилась войсками Северного (с 23 августа — Ленинградского) и Северо-Западного фронтов при содействии сил Балтийского флота. Гитлеровцам не удалось с ходу овладеть Ленин­градом. С конца сентября началась упорная борьба за город, длившаяся более трех лет.

На центральном направлении немецкое наступление было приоста­новлено лишь в районе Смоленска, где в ходе проведенных войсками Западного и Центрального фронтов оборонительных и наступательных операций группа армий «Центр» была вынуждена перейти к обороне.

Меры по организации отпора фашистской агрессии:

- Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. - превращение страны в единый военный лагерь;

- образование Государственного Комитета Обороны как чрезвычай­ного органа, сосредоточившего всю полноту власти в стране в период войны;

- создание Ставки Главного Командования (переименованной в Ставку Верховного Главнокомандования);

- проведение всеобщей мобилизации;

- введение военного положения;

- осуществление эвакуации. Перестройка экономики на военный лад;

- организация подпольного и партизанского сопротивления на окку­пированных территориях

Смоленское сражение (с 10 июля по 10 сентября), проведенное с це­лью не допустить прорыва немцев на московском направлении, выну­дило противника отложить почти на два месяца спланированное на­ступление на Москву. Именно в ходе Смоленского сражения впервые были применены советские реактивные установки БМ-13 («катюши»).

С 7 июля по 26 сентября 1941 г. войска Юго-Западного и Южно­го фронтов проводили Киевскую оборонительную операцию. По при­казу И.В. Сталина они удерживали Киев «любой ценой», но были ок­ружены и уничтожены врагом.

Сложившуюся летом — осенью 1941 г. обстановку на советско-германском фронте можно охарактеризовать как катастрофичес­кую. Несмотря на мужественное сопротивление, Красная Армия с тяжелыми боями отступала, потеряв только за первые три недели войны около 850 тыс. человек, 3, 5 тыс. самолетов, до половины тан­ков, имевшихся в приграничных округах.

К середине июля против­нику удалось продвинуться на 300—600 км в глубь страны, потеряв при этом 100 тыс. убитыми. Немецкие войска заняли

- Литву, Латвию,

- часть Белоруссии,

- часть Правобережной Украины,

- вышли на дальние под­ступы к Ленинграду.

По оценкам Генштаба РККА, безвозвратные потери армии за первые шесть месяцев войны составили 5 млн че­ловек (это около 9/10 всей предвоенной численности Красной Ар­мии).

В 1941 г. в плен были захвачены 3, 9 млн советских солдат и офицеров (по данным историка В.М. Кулиша). Наши неудачи и по­ражения в начале войны были обусловлены рядом объективных и субъективных факторов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал