Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва).






 

Противоречия в антигитлеровской коалиции нагляднее всего прослеживаются в вопросе об открытии второго фронта. Конечно, ни одна страна — ни СССР, ни его союзники — не могла воевать на два фронта. Но для союзников речь шла о боевых действиях вдали от своей территории, а для нас — о спасении Родины. Именно поэтому с самого начала Великой Отечественной войны И. В. Сталин начал настойчиво; требовать открытия союзниками второго фронта в Европе, что не нашло поддержки ни в Лондоне, ни в Вашингтоне.

Однако с реальной обстановкой У. Черчилль и Ф. Рузвельт не могли не считаться. Так, в апреле 1942 г. Ф. Рузвельт писал У. Черчил­лю: «русские сегодня убивают больше немцев и уничтожают больше снаряжения, чем мы с вами, вместе взятые».

11 июня 1942 г. было под­писано советско-американское соглашение «О принципах, применимых к взаимной помощи в ведении войны против агрессии».

Великобрита­ния и США дали обязательство открыть второй фронт в 1942 г. и че­рез несколько дней изменили этот срок ровно на год. В наиболее труд­ные для СССР месяцы 1942-1943 гг. второй фронт открыт не был. Это привело к колоссальному напряжению всех сил, средств и ресур­сов нашей страны, гибели миллионов людей.

Наступление Красной Армии, успешная борьба с Японией на Тихом океане, выход Италии из войны определили необходимость согласова­ния действий.

 

Ленд-лиз: вклад в победу над фашизмом.

Американская и английская стороны понимали, что Советский Союз готов сделать все возможное, чтобы победить агрессора, и поэтому в августе 1941 г. выступили с самыми серьезными намерениями оказать нам экономическую помощь. В октябре 1941 г. США предоставили СССР кредит на сумму 1 млрд. долларов на основе закона о передаче взаймы или в аренду вооружения («ленд-лиза»). Обязательства организовать постав­ки самолетов и танков взяла на себя Англия.

Всего по распространенному на нашу страну американскому закону о ленд-лизе (он был принят Конгрессом США еще в марте 1941 г. и пре­дусматривал помощь другим странам сырьем и вооружением в инте­ресах обороны США) за годы войны Советский Союз получил от США:

- 14, 7 тыс. самолетов;

- 7 тыс. танков;

- 427 тыс. машин;

- продовольственные и другие материалы;

- 2 млн. 599 тыс. тонн нефтепродуктов;

- свыше 15 млн. пар обуви;

- 4, 3… тонны продовольствия.

В ответ на оказанную помощь Советский Союз за годы войны поставил в США:

- 300 тыс. тонн хромовой руды,

- 32 тыс. тонн мар­ганцевой руды,

- большое количество платины, золота, пушнины.

Из Анг­лии с начала войны по 30 апреля 1944 г. были получены 3384 самолета, 4292 танка, 1188 танков поступило из Канады.

В исторической литера­туре бытует точка зрения, что поставки товаров союзниками за всю вой­ну составили 4% объема советской промышленности. Незначитель­ность поставок военных материалов признавали в годы войны многие политические руководители США и Англии. Однако бесспорным яв­ляется факт, что они стали не только материальной, но и прежде все­го политической и нравственной поддержкой для нашей страны в самые трагические месяцы войны, когда Советский Союз стягивал на советско-германском фронте решающие силы, а советская промыш­ленность не имела возможности обеспечить Красную Армию всем не­обходимым.

В Советском Союзе всегда существовала тенденция к недооцен­ке союзнических поставок по ленд-лизу. Американские же источни­ки оценивают помощь союзников в 11 —12 млрд. долларов. Пробле­ма поставок вызвала обильную переписку на самом высоком уров­не, тон которой часто был довольно колким. Союзники обвиняли СССР в «неблаго-дарности», поскольку в его пропаганде полностью умалчивалось об иностранной помощи.

Со своей стороны, Советский Союз подозревал союзников в намерении подменить материальным взносом открытие второго фронта. Так, «вторым фронтом» советские солдаты в шутку прозвали понравившуюся им американскую тушенку.

В действительности же поставки по ленд-лизу готовых изделий, по­луфабрикатов и продовольствия оказали существенную экономиче­скую поддержку.

Долги за эти поставки сохраняются за нашей страной до сих пор.

 

 

Завершающий этап II мировой войны: Тегеранская, Ялтинская и


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал