Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к правдивым цифрам






- И. В. Сталин (1946) - 7 млн человек,

- Н. С. Хрущев (1956) - 20 млн человек,

-М.С. Горбачев (1985) - 27 млн человек

 

Цена одержанной над фашистским блоком победы очень велика. Война принесла большие разрушения. Общая стоимость уничтожен­ных материальных ценностей (в том числе боевой техники и вооруже­ния):

- всех воевавших стран составила более 316 млрд. долларов, а

- ущерб СССР — почти 41% этой суммы.

Однако прежде всего цену победы определяют людские утраты. Принято считать, что Вторая ми­ровая война унесла более 55 млн. человеческих жизней.

Из них около 40 млн. погибших приходится на долю государств Европы:

- Германия потеряла свыше 13 млн человек (в том числе 6, 7 млн военных);

- Япо­ния — 2, 5 млн человек (в основном военнослужащих), свыше 270 тыс. человек —

- потери Великобритании составили 370 тыс.;

- Франции — 600 тыс.;

- США — 300 тыс. человек по­гибшим;

- прямые людские потери СССР за все годы войны огромны и составляют более 27 млн. человек.

Столь высокая цифра наших утрат объясняется прежде всего тем, что длительный период времени Советский Союз фактически один про­тивостоял фашисткой Германии, изначально взявшей курс на массовое истребление советских людей. Наши потери исчислялись убитыми в боях, без вести пропавшими, умершими от болезней и голода и погиб­шими во время бомбежек, расстрелянными и замученными в концент­рационных лагерях.

Огромные людские потери и материальные разрушения изменили демографическую ситуацию и породили послевоенные экономические трудности: выбыли из производительных сил самые дееспособные по возрасту люди; была нарушена сложившаяся структура производства.

Условия войны вызвали необходимость развития военного искусст­ва и различных видов вооружения (в том числе ставших основой со­временных). Так, в годы войны в Германии был начат серийный выпуск ракет «А-4» («Фау-2»), которые невозможно было перехватить, и унич­тожить в воздухе. С их появлением началась эпоха ускоренного раз­вития ракетной, а затем и ракетно-космической техники.

Уже в самом конце Второй мировой войны американцы создали и впервые применили ядерное оружие, которое лучше всего подходило для установки на боевых ракетах. Объединение ракеты с ядерным оружи­ем привело к резкому изменению общей ситуации в мире. С помощью ракетно-ядерного оружия появилась возможность нанесения неожидан­ного удара немыслимой разрушительной силы независимо от рас­стояния до территории противника. С превращением в конце 1940-х гг. СССР во вторую ядерную державу усилилась гонка вооружений. В послевоенном мире вопрос начал ставиться уже не столь-ко о достижении победы над противником, сколько о сохранении жизни человечества и всего живого на Земле совместными миротворческими усилия, ми. Проблема войны и мира превратилась в глобальную.

На заключительном этапе войны Красной Армией были освобождены территории Румынии, Болгарии, Польши, Венгрии, Чехословакии Югославии, Австрии, Норвегии, Дании, Китая, Кореи. Велика и бесспорна заслуга наших солдат в сохранении и спасении от разрушений мно­гих средневековых городов Европы, выдающихся памятников архитек­туры и искусства.

Под воздействием сталинского диктата и сложившихся условий:

- часть стран Центральной и Юго-Восточной Европы сделали социалистический выбор;

- была образована мировая система социализма в противовес капиталистической.

В течение нескольких послевоенных десятилетий противостояние этих двух систем определяло мировое развитие.

В результате победы над фашизмом Советский Союз не только укре­пил международ-ный авторитет, но и расширил границы - были получе­ны:

- Печенга на Севере;

- Кенигсбергская и Клайпедская области;

- Закар­патье;

- южная часть о. Сахалин;

- Курилы.

В стране шел процесс дальнейшего усиления тоталитарного режи­ма, культа личности при явном росте и проявлении гражданской пози­ции населения. И хотя освободительная антифашистская война не от­крыла в СССР путь к демократии, вклад советского народа в разгром фашизма, совершенный им подвиг и проявленное мужество не могут быть девальвированы, каким бы переоценкам с течением времени ни подвергались те или иные события того периода.

Главный урок Второй мировой войны заключается в том, что война для человечества уже не может быть продолжением политики. Оче­видно, что нельзя обеспечить безопасность своего народа за счет безо­пасности другого. Страны мира обязаны соблюдать нормы морали и международного права. И чтобы будущее не стало непредсказуемым, должна быть только одна политика — политика мира.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал